13 апреля 2016, среда, Бишкекское время: 04:22
Мультимедиа

 Космонавт Салижан Шарипов
 12 апреля, 2016
Мультимедиа
Youtube

    Политика / Безопасность

    Кыргызстан-Таджикистан: чего ждать от переговоров?

    КР и РТ после инцидента 11 января сели за стол переговоров . Встреча состоялась сегодня в Баткене. Стабилизируют ли ситуацию в регионе обмен мнениями и протокольные намерения?

    Место приграничного инцидента

    Другие статьи на эту тему

    • Приграничный спор закончился стрельбой
    •  Баткен: на границе тучи ходят хмуро
    Как сообщает Государственная пограничная служба Кыргызстана, КР на переговорах в Баткене представляли начальник Главного штаба – первый заместитель председателя ГПС Искендер Мамбеталиев и заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов. Таджикскую делегацию представляли командующий Пограничными войсками ГКНБ РТ Раджабали Рахмонали и заместитель министра  внутренних дел Искандар Раджабов.
     
    Главным достижением в ходе переговоров стала договоренность о принятии мер об отводе из приграничных населенных пунктов воинских подразделений и других специальных формирований.
     
    Как отмечается, во время переговоров таджикская сторона настаивала на приостановлении строительства автомобильной дороги Кок-Таш – Ак-Сай. Однако кыргызская сторона сообщила, что не намерена отказываться от продолжения работ и предложила  вопрос строительства дороги передать на рассмотрение межправительственной комиссии.
     
    Кроме того, в ходе рабочей встречи сторонами обсуждены вопросы профилактики инцидентов на Баткено - Исфаринском участке кыргызско -таджикской государственной границы, уточнены вопросы взаимодействия между пограничными ведомствами и органами внутренних дел. По итогам встречи компетентных органов подписан протокол, который предусматривает продолжение реализации ранее достигнутых договоренностей. Пограничные представители сторон обязались  в 3-дневный срок организовать и определить маршруты движения совместных патрулей, их состав и порядок действия.
     
    Главный вопрос, возникший после вооруженного конфликта 11 января, пока остается открытым. Кто виновен в перестрелке, едва не приведшей к жертвам среди пограничников? Прокуратуры двух стран пока совместно расследуют инцидент. В ходе начального расследования на таджикской стороне были обнаружены гильзы от снайперской винтовки, а кыргызской - от автомата. Кроме того выяснилось, что в сторону Кыргызстана было выпущено 6 снарядов из миномета американского производства, один из которых не разорвался.
     
    Между тем, внешнеполитические ведомства стран за двое суток обменялись взаимными обвинениями в адрес друг друга. МИД Таджикистана посчитал, что первыми открыли стрельбу кыргызские пограничники, а сегодня Министерство иностранных дел КР обвинило таджикскую сторону.
     
    То есть на данный момент складывается не вполне ясная картина, и что пока никто уступать не собирается. Таджикистан настаивает на том, что дорога Кок-Таш - Ак-Сай проходит по спорному участку границы и поэтому КР не имеет права ее строить. Кыргызская сторона в свою очередь уверена, что строительство дороги вполне законно, и продолжает прокладывать путь жителям отрезанных от «большой земли» сел Баткенской области.
     
    Как будут развиваться события вокруг строительства дороги, покажет время. Однако практика показала, что переговоры и рукопожатия руководителей делегации не всегда эффективны. Конфликт 11 января произошел после сразу после встречи делегаций под руководством вице-премьеров двух стран. Причем он разгорелся не между рядовыми жителями приграничья, а  военизированными формированиями.
     
    Звонки и звоночки на данном участке кыргызско-таджикской границы уже звучали не раз. Весной прошлого года жители приграничных районов двух стран закидали друг друга камнями, а уже в декабре пожар в чайхане гражданина Кыргызстана едва не привел к масштабному конфликту. Оба раза ситуация разрешалась после вмешательства представителей власти. Видимо, из этих событий не были сделаны выводы.
     
    Между тем жители приграничных сел, опасаясь повторения событий, вывозят женщин и детей из опасного, как им кажется, района. Отток граждан из нестабильного региона прекратится только тогда, когда граница между Кыргызстаном и Таджикистаном приобретет согласованные очертания. Пока же простые сельчане вынуждены жить как на пороховой бочке.
    Уважаемые пользователи, присылайте свои комментарии к данному материалу. Ваши мнения не редактируются, если они не соответствуют нашим правилам, то не будут опубликованы. Предупреждаем, что комментарии, оскорбляющие или унижающие чье-либо достоинство, подстрекающие к ненависти, вражде между национальностями, необоснованные обвинения не будут публиковаться.
    "Форум закрыт, дискуссию можно продолжить на официальной странице "Азаттыка" в Facebook (Azattyk Media).
    Показать комментарии  
    Комментарии
         
    пишет : MirOb Откуда: TJK
    20.01.2014 12:50
    Заранее знаю, что моё письмо не будеть опубликованно, так как я затрону качества и потходы двух редакции радио Свобода в Таджикистане и Киргистане. Я сравнил подходы этих двух редакции и оценил эти подходы на весах враждебности. Мне очень понравился подход Киргизкой редакции которая предупреждает и не допускает враждебные и разжигающие межнациональную вражду между нами. Вам браво а таджикской редакции рекомендую научится у Вас.

    пишет : Nazar Откуда: Костакоз
    19.01.2014 14:22
    Печальные события! Лично мое мнение такое: 2 родственных государства не должны применять оружие! Все спорные теретории должны определяться только людьми живущими на этих территориях! И это пройдет я считаю очень мирней чем делают власти! Я живу через дорогу от Киргизии и не вижу в людях живущих на другой стороне врагов!!! Люди надо жить мирно!
    В ответ

    пишет : ulan Откуда: Арка-2
    23.01.2014 12:01
    я соглаен с Назаром ... НАШ НАРОД веками жили мирно и небыло никаких инциндентов.. набород нас кыргызов уважали и кыргызы уважали таджиков.. и будем так же жит с уважением надеюсь эти проблемы будет рещатся во благо обе народа...+

    пишет : Зафар Откуда: Ходжаи Аъло
    17.01.2014 02:50
    Согласен со всеми вами, братья! Мы должны жить в мире! Я сам родился и вырос в селе Ходжаи Аъло (киргизы называют Матчаи), много у меня друзей киргизов. В этой местности очень сложно с определением границ. На мой взгляд, надо объявить этот регион - нейтральным.

    пишет : Aziz Откуда: Osh
    15.01.2014 15:52
    Таджики и Кыргызы должны быть вместе. У нас не должно быть конфликтов.

    пишет : Bexa Откуда: Tajikistan
    15.01.2014 10:38
    Day bog chtob vse reshilos mirnim putem. Delo v tom chto s bratyami kirgizami mi nikogda ne bili v konflikte a ixnee kulturu mi ochen uvajaem. Iz za kakix to idiotov ne xotelos bi portit dvuxstoronnee otnoshenie. V lyubom sluchae Tadjiki-Kyrgizi - bratya!
    В ответ

    пишет : Aziz Откуда: Osh
    15.01.2014 16:02
    Bexa - молодец. Я кыргыз. И я тоже сильно надеюсь, что мы должны решать проблемы мирным путем. между Кыргызами и Таджиками не должно быть конфликтов

    пишет : Намаз
    14.01.2014 14:19
    На все виновата нынешная власть,они толко ворует,если кличка премьера "10%".Власти Таджикстана и Узбекстана не признаюут их,они тоже знает что они воры и предатели.

    пишет : ONE TWO Откуда: BISHKEK
    13.01.2014 23:40
    СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ СЧИТАЕТСЯ ПОХВАЛЬНЫМ И БОГОУГОДНЫМ ДЕЛОМ, Я ДУМАЮ АЛЛАХ НА СТОРОНЕ КЫРГЫЗОВ !!!! ПУСТЬ АЛЛАХ ПОМОЖЕТ БРАТСКИМ НАРОДАМ БРАТЬЯМ ПО ВЕРЕ РЕШИТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗ КРОВОПРОЛИТИЯ!

    Новости

    • В Токио планируют открыть магазин «Kyrgyz Village»
    • Стоимость хаджа-2016 для мусульман Кыргызстана составит $2600
    • Freedom House: падение экономики дестабилизирует страны бывшего СССР
    • Парламентское большинство поддержало кандидатуру Жээнбекова на пост премьера
    • Гражданский союз представил в парламенте доклад о ходе реформ в милиции
    • Сариев не поедет в Москву на саммит глав правительств стран ЕАЭС
    • В Бишкеке мужчина трижды пытался свести счеты с жизнью

    Самые популярные

    Самые читаемые
    1. Кто претендует на должность премьер-министра Кыргызстана?
    2. Пользователи соцсетей об отставке Темира Сариева
    3. Темир Сариев подал в отставку
    4. Кто вывел из Кыргызстана миллиарды сомов?
    5. Мурат: Все меньше девушек выходит замуж за корейцев
    Популярные мультимедиа
    1.  Сколько денег в карманах и кошельках у членов парламента Кыргызстана?
    2.  Эндемик Айгуль зацвел раньше времени
    3.  Премьер-министры суверенного Кыргызстана
    4.  Как Кыргызстан и Узбекистан делят недвижимость
    5.  Как чернокожий Иосиф Сталин уехал из СССР в Америку
    Самые обсуждаемые
    1. Премьер-министр Темир Сариев должен уйти (11)
    2. Торговцы «Дордоя» начали закупать товары на казахстанском рынке «Хоргос» (3)
    3. Правительство Кыргызстана сегодня может уйти в отставку (3)
    4. К чему приведет раскол в правительстве? (2)
    5. Сооронбай Жээнбеков, брат Асылбека, Жусупбека и Канторо (2)

    Мультимедиа

     12 апреля, 2016

    Афганские талибы объявили о начале так называемого весеннего наступления. Российский военный вертолет потерпел крушение в Сирии, погибли два члена экипажа. Завершился визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Тегеран.


     Сколько денег в карманах и кошельках у членов парламента Кыргызстана?

    Уже неделю в Кыргызстане действует постановление, которое обязывает указывать цены на товары только в сомах. Но, как оказалось, доллары и рубли по прежнему в широком ходу - ими пользуются даже депутаты парламента. Репортаж Жибек Бегалиевой


     Акция протеста против законопроекта об иноагентах

    В связи с рассмотрением во втором чтении в парламенте законопроекта об иностранных агентах, правозащитники провели возле «Белого дома» в Бишкеке акцию протеста. Об этом сообщили в «Бир дуйно - Кыргызстан».В правозащитной организации считают, что необходимо отозвать данный законопроект, поскольку он

    АзаттыкиЯ