This version of the page http://rus.azattyk.mobi/a/26763575.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-04-13. The original page over time could change.
Раскрыта коррупционная схема поступления в КГМА

Accessibility links

  • Вернуться к основному содержанию
  • Вернуться к главной навигации
  • Вернуться к поиску
Спецрасследование

Раскрыта коррупционная схема поступления в КГМА

  • Кубанычбек Жолдошев

Kyrgyzstan - Kyrgyz State Medical Academy in Bishkek Ahunbaeva. The main building. Photos taken with http://antipodean-wor.livejournal.com

  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter

В распоряжении редакции «Азаттыка» оказались документы, раскрывающие коррупционные схемы, благодаря которым абитуриенты с низкими результатами ОРТ поступали на бюджетные места в Медицинскую академию.

Абитуриенты, не набравшие необходимого количества баллов на Общереспубликанском тестировании (ОРТ), поступали в Кыргызскую государственную медицинскую академию на контрактное обучение. Затем некоторые из них переводились на бюджетные места. Соответствующий приказ был подписан бывшим министром образования и науки Канатом Садыковым. По данному вопросу в 2012 году Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело, однако, чем завершилось расследование, неизвестно. По схожему эпизоду главным надзорным органом было возбуждено уголовное дело против депутата парламента Каныбека Осмоналиева.

Хитроумная схема

Бывший министр образования Канат Садыков 26 августа 2011 года подписал приказ о зачислении на учебу на различные специальности в Медицинскую академию 38 абитуриентов, не набравших необходимые пороговые баллы на ОРТ. Основанием для приказа было решение грантовой комиссии при Министерстве образования и науки.

Бывший профессор Медицинской академии, доктор медицинских наук Зиябиддин Айдаров посчитал, что тем самым было грубо нарушены нормы положения по приему в высшие учебные заведения:

Бывший министр образования Канат Садыков

– Канат Садыков, будучи министром образования, на пресс-конференции заявил, что абитуриенты, набравшие низкие баллы, не смогут участвовать в конкурсе по поступлению на бюджетную и контрактную форму обучения. Однако подобные попытки имели место. Была внедрена схема, согласно которой, набравшие низкие баллы либо вообще не участвовавшие в ОРТ абитуриенты, на основании решения грантовой комиссии поступали в вузы. Я поднимал этот вопрос, говорил о нарушениях норм положения о приеме в вузы, о зачислении абитуриентов, которые набрали всего 40-45 баллов. По этому поводу писал заявление в Генеральную прокуратуру. Там мне ответили, что действительно подобные факты выявлены, проводится расследование. На этом основании против министра Садыкова и ректора Зурдинова надо было возбуждать уголовные дела.

При этом 26 августа 2011 года другим приказом министра образования некоторые из указанных 38 абитуриентов были переведены на бюджетные места. Однако приказ №559 утвержден как «исполнение решения грантовой комиссии от 25 августа». На основании приказа в тот же день абитуриенты, зачисленные по первому приказу на контрактную форму обучения по специальностям «Стоматология» и «Лечебное дело», были переведены на бюджетное обучение.

Зиябиддин Айдаров пояснил:

– Постановлением правительства не предусмотрены бюджетные места по специальности «Стоматология». Однако три первоначально принятые на контрактную форму студента сейчас учатся на факультете стоматологии на бюджетной основе. Кроме того, по приказу от 28 августа на контрактное обучение было принято 45 абитуриентов. Через полмесяца 20 из них были переведены на различные специальности Медицинской академии на бюджетное отделение. Вот такую схему они использовали.

Бюджет через контракт

Согласно документам, поступившим в редакцию «Азаттыка», студенты Стакиев, Разаматов и Сапаров приняты на стоматологический факультет сначала на контрактной основе, затем переведены на бюджетное обучение. Айым Зурдинова переведена с контракта на бюджетное отделение лечфака. Контроль над исполнением приказа возложен, как указано в документе, на бывшего замминистра образования Гулжигита Сооронкулова.

Сам Гулжигит Сооронкулов удивляется, каким образом его имя оказалось в документе. По его словам, еще до ухода с поста замминистра он часто заявлял о грубых нарушениях со стороны министра Садыкова:

– Как замминистра я был членом указанной комиссии. Но я курировал школы и детские сады. Не понятно, как на меня могли возложить контроль за исполнение вопросов, связанных с высшим учебным заведением. Подобного приказа я не видел. Однако схожих схем было много, которые мы старались пресекать. До ухода с поста замминистра, я часто заходил к министру и говорил, что так действовать нельзя. Все это только потом стало известно.

Управление по особо важным делам Генпрокуратуры в 2012 году по вышеуказанным фактам возбудило уголовное дело против должностных лиц Министерства образования - по статьям 304 и 305 Уголовного кодекса КР. Дело зарегистрировано по номеру №150-12-23. До сих пор неизвестно, чем завершилось следствие по данному делу.

Следователь Сегизбаев, занимавшийся расследованием этого дела, отказался от комментариев.

Ректор Медицинской академии Аширалы Зурдинов сообщил, что по итогам следствия никаких зацепок в этом дело не обнаружено:

Ректор КГМА Аширалы Зурдинов

– Копии необходимых документов изъяты. Никто не скажет, что будет дальше. Грантовая комиссия, наверно, на основе каких-то положений принимала эти решения. Тогда действовало положение о приеме в упрощенном порядке детей этнических кыргызов, граждан пострадавших в различных событиях или в чрезвычайных ситуациях. Будет правильно, если вы потребуете разъяснений в аппарате правительства или в самом министерстве. Многие удивлялись, почему мы не взяли студентов по списку, представленному важными персонами и подписанному министром. Я ответил, что это противоречит правилам, поэтому мы не можем принять их. Поэтому против меня не заводили дело.

Похожие фамилии...

Между тем подтвердилось, что приказом Министерства образования и науки Зурдинова Айым Мэлсовна была зачислена сначала на контрактную форму обучения на лечфак, а потом другим приказом переведена на бюджет. Заместитель Общественного объединения «Антикоррупционное содействие» (АКОС) Камил Умаров рассказал об итогах тестирования девушки со схожей с ректором фамилией, которые были прикреплены к материалам тогдашнего расследования:

– Зурдинова Айым получила на Общереспубликанском тестировании 102 балла. Минимальный порог для получения права на участие в конкурсе составляет 110 баллов. Девушку не должны были принимать даже на контрактной основе. По фамилии, возможно, она является родственницей ректора. Поэтому ее сначала приняли на контрактную форму, а потом перевели на бюджетную. Налицо нарушение закона. Вместо нее должен был учиться другой молодой человек, возможно, из простой семьи.

Однако ректор Кыргызской государственной медицинской академии Аширалы Зурдинов не согласен с обвинениями в свой адрес. Ректор опроверг наличие родственных связей с Айым Зурдиновой, которая, несмотря на нехватку баллов, решением грантовой комиссии, а потом приказом министра была принята на контрактную форму обучения, а потом вдруг была переведена на бюджет.

– Я что, должен наизусть знать фамилии всех шести тысяч студентов? В списке она не Зурдинова, а Зуридинова. Ее давно уже приписали ко мне в родственники и написали об этом. Мне что, вам генетическую лабораторию построить для того, чтобы вы могли уточнить все эти вопросы? Эта девушка, как и все, прошла по решению грантовой комиссии министерства. Все было проверено. Никаких нарушений закона в этом вопросе не было найдено, - сказал он.

Стоит отметить, что из фамилии Айым Зурдиновой не выпадала гласная, из-за которой ее фамилия якобы отличается от фамилии ректора.

Уголовное дело возбудят не только в отношении Осмоналиева?

Недавно по аналогичному эпизоду было возбуждено уголовное дело в отношении депутата парламента Каныбека Осмоналиева. Основанием для этого явилось письмо депутата с просьбой рассмотреть зачисление 24 абитуриентов на медицинский факультет Кыргызско-Российского Славянского университета. Подтвердилось, что аналогичные письма в августе 2012 года направляли и другие депутаты - Жылдызкан Джолдошова, Дамира Ниязалиева, Эркин Алымбеков, Садыр Жапаров и Заирбек Жоошбеков.

На основании таких обращений тогдашний министр образования Канат Садыков 30 августа 2012 года направил ректору КГМА приказ о зачислении еще 25 абитуриентов, у которых не хватило баллов для поступления. Пока неизвестно, сколько из них были зачислены на учебу. Это обстоятельство будет разъяснено в следующей части журналистского расследования. Депутат Жылдызкан Джолдошова отметила, что если к ней обратятся с подобной просьбой из малообеспеченных, бедных семей, то она и сегодня направит письма в Министерство образования:

Депутат Жогорку Кенеша Жылдызкан Жолдошева

– Просьбы депутатов должны восприниматься как предложения, исполнители обязательно должны проверить список. Если на основании наших писем решат возбудить уголовное дело, я буду крайне удивлена. Все действия по ним должны проводится в законных рамках. Списки должны проверяться. По делу Каныбека Осмоналиева студенты признаются, что платили какие-то деньги. Следствие заявляет, что уголовное дело возбуждено на этом основании. И что, студенты, которые были в наших списках, тоже написали такие заявления? Это же совсем другое. Однако я не верю, что Каныбек Осмоналиев пошел бы на такое. Ведь его обвиняют только на основании чьих-то показаний. Чтобы подтвердить факт получения взятки, его должны задержать с поличным. А возбуждать дело только на основании возможно ложных показаний очень опасно.

Особое значение письма сверху

Грантовая комиссия при Министерстве образования и науки в соответствии с законом о мерах по социальной поддержке граждан в 2011/2012 и 2013/2014 учебных годах принимала абитуриентов на льготных условиях. Однако, фигурировали или нет в этом списке дети из малоимущих семей – это другой вопрос.

Редакции не удалось связаться с бывшим министром образования и науки Канатом Садыковым. Однако начальник отдела вузов Министерства образования Абдыманап Жолдошов пояснил, почему грантовая комиссия не может не принять во внимание письма, которые поступают из парламента и правительства:

– Для детей пострадавших во время событий 7 апреля, а также во время майских и июньских событий 2010 года было выделено 40 бюджетных мест. Грантовая комиссия рассматривала вопрос о приеме на эти грантовые места. Министерство образования физически не успевает уточнять списки, поскольку мы должны в течение недели ответить на письма, направленные парламентом или правительством. В случае, если мы не ответим, нас потом будут винить в том, что мы не ответили вовремя. Поэтому грантовая комиссия вынесла решение и направила список в вузы. На деле нужно проверять законность приема на учебу и списки кандидатов. Если спискок грешит неверными данными, то вузы имеют право вернуть его назад.

Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев недавно на заседании парламента заявил, что необходимо проверить деятельность грантовой комиссии при Министерстве образования. Сейчас депутаты занимаются изучением проблемы - проверяют законность решений грантовой комиссии.

JsO/ATu

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

  • Кубанычбек Жолдошев

    Журналист радио "Азаттык" в Бишкеке, специализируется на журналистских расследованиях.

    Подписаться

Материалы по теме

  • Генпрокуратура расследует факт незаконного зачисления абитуриентов в КРСУ

  • Генпрокуратура: Депутат получил 14 тысяч долларов от абитуриентов для содействия в поступлении в КРСУ

  • Письмо Осмоналиева до уголовного дела довело

  • Осмоналиев назвал абсурдом информацию о получении взятки

  • ГП выявила нарушения со стороны министра образования и ректора КРСУ при зачислении абитуриентов

  • СДПК решит судьбу министра образования после оценки его деятельности в правительстве

  • Прокуратура просит Оторбаева рассмотреть ответственность министра образования и ректора КРСУ

  • Правительство еще не рассмотрело запрос ГП, касающийся министра образования

  • Cотрудник КГМА задержан за изготовление поддельных дипломов

  • Скандал вокруг Медицинской академии

Показать комментарии

Back to top
XS
SM
MD
LG