This version of the page http://www.0412.ua/list/16505 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-04-13. The original page over time could change.
Топ 10 основных правил воспитания ребёнка - Информация от компаний - 0412.ua
Установите расширение «Новости Житомира - 0412.ua» для и читайте городские новости первыми Установить!
  • Сайт города Житомира /
  • Информация от компаний /
  • Топ 10 основных правил воспитания ребёнка

Топ 10 основных правил воспитания ребёнка

Не существует единой системы воспитания, актуальной абсолютно для всех деток. По отношению к малышам нужно проявлять безграничное терпение, воспитывать осторожно, чтобы помочь сформировать у них доверие к окружающему миру. У детей от 1 до 3 лет закладываются основы характера. В этом возрасте ребятишки особенно любознательны, требовательны к окружающим. На этом этапе важно не пойти на поводу детских капризов, но и не перегнуть палку, устанавливая рамки поведения, чтобы воспитать уверенную в себе, целеустремлённую личность.

До 5 лет формируются навыки общения, малыши учатся реализовывать себя в социуме, у них появляется осознание поведенческих норм, причинно-следственных связей. Начиная с дошкольного возраста, детки приобщаются к труду – как физическому, так и умственному.

Основные правила воспитания

Воспитывать детей нужно так, чтобы они выросли счастливыми, успешными людьми, способными найти в жизни свой путь и реализовать себя. Что могут сделать родители?

1.    Всячески поощрять детскую любознательность, ведь именно это свойство детского ума является основой развития гениальных способностей.

2.    Воспитывайте самостоятельного человека. Спрашивайте мнение своего малыша, поддерживайте его инициативу. Если кроху постигла неудача, помогайте довести начатое дело до конца, тогда во взрослой жизни он не станет ждать указаний, а будет сам искать пути решения поставленных задач.

3.    Учите малыша быть ответственным за свои поступки, слова. Сюда относится и пунктуальность, и выполнение обещаний, и способность рассчитывать своё время и силы.

4.    Прививайте любовь к чтению. В развитии интеллектуальных способностей никакие современные источники информации не заменят хорошей литературы.

5.    Разговаривайте с ребёнком, рассказывайте подробно всё, о чём он хочет знать, задавайте вопросы и учите малыша описывать свои впечатления, мысли, чувства. Помогайте при этом подбирать правильные слова. В таком диалоге развивается речь ребёнка, увеличивается его словарный запас.

6.    Предоставьте крохе возможность общаться со своими сверстниками, постарайтесь не вмешиваться в эти отношения, чтобы ребёнок мог приобрести собственный опыт интеграции в общество.

7.    Воспитывайте у малыша привычку ставить перед собой цели и быть настойчивым в их достижении. Для этого нужно научить ребёнка планировать, изменять свои планы в соответствии с внешними обстоятельствами, собственными силами и возможностями.

8.    Хвалите часто, но по делу. Ребёнок заслуживает поощрения, когда он старается выполнить свою задачу самым лучшим образом, проявляет усидчивость и терпение, развивается, ищет нетрадиционные способы решений.

9.    Приучайте думать оригинально, не ограничиваясь общепринятыми рамками.

10. Учите правильно воспринимать неудачи. Наша жизнь состоит не из сплошных побед. Важно научить ребёнка относиться к неудачам разумно, без истерик, анализировать ошибки, чтобы в будущем действовать более взвешенно и правильно.

11. Выберите эффективную развивающую методику. Одним из самых мощных инструментов правильного умственного воспитания является метод «Соробан». Школа устного счёта помогает деткам развивать головной мозг, максимально использовать его ресурсы.

Правил воспитания неординарной, цельной личности на самом деле больше, чем 10. Но все они бывают действительно полезны, если применяются в сочетании с безграничной любовью и терпением родителей.

 

Последние новости

Как выбрать оборудование для шаурмы

12 апреля 2016

Экипировка для занятий тайским боксом

12 апреля 2016

Технический аудит поможет сайту первым быть

12 апреля 2016

Идеи для фотосессии на природе: добиваемся идеальных снимков

12 апреля 2016

Объективы: самые важные характеристики от bomber.com.ua

12 апреля 2016

Преимущества аренды башенных кранов в Украине

12 апреля 2016

Интерьер

11 апреля 2016

Бумажные обои – основа создания качественного интерьера

11 апреля 2016

Функциональные мотоботы в интернет-магазине «TCI Украина»

11 апреля 2016

Керамзитобетон – популярная разновидность строительного материала

11 апреля 2016

Как ухаживать за стиральной машиной

11 апреля 2016

Успешный и надежный ремонт квартир

11 апреля 2016