This version of the page http://juja.com.ua/blog/discipline/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-04-10. The original page over time could change.
Дисциплина (Di) - элемент успеха №1 | Juja
Дисциплина (Di) — элемент успеха №1
Ноябрь 7, 2014

Привет! Cегодня я хочу поделиться с тобой одним важным наблюдением. Сейчас я еду в маршрутке и меня посетил инсайт на тему успеха или неуспеха чего-либо. Этим инсайтом хочу поделиться с тобой.

Я в  последнее время много ребят провел по их java тренингу. Кто-то доходил до конца, кто-то нет. Что их отличает? Кроме того я сам, как любой живой айтишник, надумал себе ряд проектов, часть из которых взлетели, а часть так и остались на земле. Я думаю, что у тебя сейчас есть какой-то один-два важных проектов, и судя по тому, что ты заинтересовался темой вебинара — это либо обучение java, либо устройство на работу. Так что отличает успешный проект от не совсем успешного?

Один необходимый ингредиент, по-моему, это дисциплина. И с ней больше всего проблем. Дисциплина — это такая штука, которую не многие любят. Она часто ассоциируется со словами «не хочу», «не могу», «надоело». Так вот и бросают, даже не начав. Либо делают спустя рукава. А потом удивляются слабеньким результатам.

Представь себе картинку. Ты походник и собираешься покорить одну заветную вершину. Так вот нахрапом ее не осилишь, и ты это понимаешь. Погуглив маршруты, ты понимаешь, что туда 5 дней пути. По дороге  не будет магазинов, и потому тебе предстоит взять все необходимое с собой. Но это все  придется нести на своих плечах, потому  ты берешь по минимуму. А если по минимуму — надо распланировать рацион. Кроме того, надо спланировать маршрут, стоянки — сколько километров  в день  ты пройдешь и где заночуешь. Ты прочитал отзывы ребят о походах по этому маршруту, и уже готов встретить любые трудности. У тебя все учтено. Теперь ты выдвигаешься в путь. И, заночевав на первом ночлеге, на утро ты решаешь, что хочешь еще немного поспать. Ведь таак хочется… Внимание, вопрос: доберешься ли ты до вершины с таким началом?

Я начинал массу проектов. Но только те немногие из них, в которые я периодически заливал новые коммиты, сейчас живы, и ими  я могу похвалиться. И это происходит только потому, что в проекте в результате ~1000 коммитов, проект увидели 100 человек, большую часть замечаний которых реализовано. И хоть это касается моих проектов на java, но так же можно отнестись и к твоему тренингу, например. Ты должен сделать за полгода «1000 коммитов», пообщаться на эту тему с 100 людьми, учесть их фидбек по поводу твоих знаний, исправить все-все code review. Тут же и поиск новой работы: твое резюме должны увидеть 1000 раз, 100  человек должны с тобой поделиться замечаниями , чтобы наконец 10 из них тебя пригласили пообщаться и 1 предложил устроиться к нему на работу.

Теперь что касается планирования. Число 1000 (и даже 100) это намного больше, чем может уместиться в 1 твой день. Значит тебе предстоит разбить это число на любое количество дней так, чтобы в результате ты каждый день съедал по кусочку слона (очень рекомендую книгу Глеба Архангельского «Таймдрайв»). Говоря «разбить» я имею ввиду провести планирование. Сесть и  в один день  запланировать  свой успех через несколько месяцев. Посмотреть на план, подписать его для символизма и уже приступать к первой по приоритету задаче. Делать ее ровно столько, сколько запланировано и переключиться к другой.

Дисциплина , движимая силой твоей Воли, нужна  в самом начале пути. Потому что план еще чужд твоим привычкам, и тогда  приходится себя насиловать. Но есть хорошая новость. Привычки прививаются достаточно быстро, и когда это случится — больше не будет соблазна соскочить. Более того, инертность будет проявляться уже в другую сторону — тебе будет сложно соскочить. Как говорится в одном хорошем фильме «Тот, кто нам мэшаэт, тот нам поможет!»

Легко сказать — «включи волю, ты что, тряпка?» Но на практике не всегда получается это сделать. Потому, если сложно подстроить мир под себя, можно использовать ситуацию, предлагаемую миром, и подстраиваться под нее. Приведу пару примеров из дневного рациона обычного айтишника. Вот ты устроился на работу, и теперь должен быть в офисе к 9-10 утра. Если будешь делать это каждый день, то к концу месяца получишь приз в виде одной ЗП. Мотивирует? Еще бы. Часто случается так, что можно появляться в офисе и к 11 часам — менеджмент с этим ок. А теперь воспользуемся этим. Как? Быть в офисе в 9, значит быть в 9! Можно попробовать быть там даже к 8. И до 11 у тебя будет три часа, чтобы успеть сделать важную фичу, пока еще офис пуст и спокоен. На работу ты все равно будешь ходить — так можно делать это эффективнее. Или вот еще — по дороге на работу в маршрутке можно досыпать, а можно приготовить себе аудиокнигу и слушать ее, обучаясь. Каждый день ты вынужден ехать на маршрутке на работу — используй это своим целям во благо.

Это банальные примеры, но ты можешь отыскать в своем рационе те, которые будут актуальны для тебя. Посмотри, что ты уже привык делать, и что делать в любом случае «надо». А теперь подкрути под эти привычки что-то, что ты собрался начать делать, но так и не начал, чтобы ты привык делать еще и это. Не надо ломать старые привычки — пользуйся ими во всю, постепенно изменяя изнутри, наполняя новым смыслом.

Еще раз. План -> Дисциплина -> Привычки. Сделай ревизию этого сегодня же.

И поделись своими наблюдениями в комментариях внизу поста. Очень интересно, какими ты пользуешься лайфхаками. Уверен, это будет интересно и другим читателям.

Прием!

  • Пинта Александр

    Данная тема очень сильно граничит с self тайм менеджментом.

    На самом деле, многие люди очень слабо анализируют затраты своего времени и как им кажется, они весь день заняты. Но если сесть и поразмыслить, то окажется что (из личного опыта):

    — с утра можно подобрать время для подъема, при котором вы поднимаетесь бодрячком (фаза сна) = + 2,5 часа;

    — обедать можно не час, а очень даже 20 минут = 40 мин. (как раз прохождение 3 тестов на quizful или посмотреть 1-2 TED show);

    — если живешь сам — затариваешься на несколько дней или сразу в какие то пузатые хаты и т.п.;

    — вечером обычно тяжело себя заставить — здесь в помощь контрастный душ (энергетики не рассматриваю вообще) — в среднем можно выиграть (2-3 часа);

    Касательно лично меня это:
    — нужно удалить игрухи;
    — нужно учиться сидя (лежа, мозг воспринимает как команду спать );

    С виду описание выглядит как записки сумасшедшего, но когда слушаешь «рыдающих» людей о том, что учиться нет времени (весь в работе), понимаешь что человек даже не пытался проанализировать;

    И как итог: в рабочую дни у нас есть резерв в 25 часов (про субботу и воскресенье вообще молчу);

    P.S.
    Чтобы не загнать себя окончательно — нужны вечернии прогулки на 15-20 мин. (главное без пива );

Contact.

© Онлайн тренинг центр JUJA 2016

designed by [valmukta]