Автомобили Жеваго арестованы

На «АвтоКРАЗе» суд арестовал треть всех грузовых машин

На автомобильном заводе «АвтоКРАЗ», подконтрольном народному депутату Константину Жеваго, суд арестовал 226 грузовых автомобилей.

Это треть всей продукции, выпущенной предприятием с начала года. Из-за ареста производитель большегрузных автомобилей не может продавать свою технику уже месяц.

Запрет на любые действия с имуществом ОАО «АвтоКрАЗ» – 226 автомобилями КрАЗ – районный суд Кременчуга выдал 23 октября.

Как стало известно из судебных материалов Апелляционного суда Полтавской области, санкция вынесена в рамках уголовного дела по ч.2 ст. 364-1 УК (злоупотребление властью или служебным положением), возбужденного Главным управлением МВД Полтавской области. О каком преступлении идет речь, в документах не уточняется.

Юристы «АвтоКРАЗа» уже подали ходатайство о снятии ареста. Однако быстрого ответа добиться не удалось. К моменту обращения предприятием в суд, изменился орган, ведущий досудебное следствие. Из-за этого Крюковский райсуд Кременчуга поинтересовался у высшей инстанции – Апелляционного суда Полтавской области, – может ли он рассмотреть ходатайство. Оказалось, что нет. Решение вопроса о снятии ареста отдали в руки Октябрьского райсуда Полтавы.

Как сообщалось ранее в СМИ, ОАО «АвтоКрАЗ» запланировало на ноябрь только восемь рабочих дней. В августовском интервью журналу «Корреспондент» Константин Жеваго заявлял, что общая сумма задолженности по невозмещенному НДС у группы составляет почти $500 млн.

Справка:

«АвтоКрАЗ» входит в состав финансово-промышленной группы «Финансы и Кредит», подконтрольной бизнесмену с депутатским мандатом Константину Жеваго. Единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей с начала года выпустил 724 грузовика. Техника из Кременчуга эксплуатируются более чем в 60 странах мира. Около 80% продукции экспортируется.

Похожие записи

  • Государство переплатило за выкорчевывание пней в «угодьях Януковича»
  • ДТЭК Ахметова прицелился на 2 тыс. гектаров в Крыму
  • Райффайзен Банк отсуживает полмиллиарда гривен у группы «Фуршет»
  • Ракетостроитель «Южмаш» задолжал Ахметову 70 миллионов
This entry was posted in Большие деньги, ТОП and tagged Жеваго, Финансы и кредит. Bookmark the permalink.

2 thoughts on “Автомобили Жеваго арестованы

  1. Олег Патерило says:

    Арестовывать имущество по 364-й УК? Да судья баааальшой оригинал!

    Ответить
  2. Carp says:

    Скажите, кому это гомно в виде кразов надо! Люди за границей такие грузовые авто делают, что прослезится от удовольствия можно.

    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>