понедельник, 28 марта 2016, Алматы 08:52


Форум

Что произошло в Алматы в декабре 1986 года?

Демонстрация студентов на площади Брежнева, ныне площадь Республики. Алматы, декабрь 1986 года.
x
Демонстрация студентов на площади Брежнева, ныне площадь Республики. Алматы, декабрь 1986 года.
Каждый год 16 декабря в Казахстане отмечается годовщина независимости республики. В этот день вспоминают трагические Декабрьские события 1986 года в Алматы, которым в этом году будет 23 года. Но до сих пор многое в этой истории находится под грифом «секретно». Почему по сей день нет ясной официальной оценки этим событиям? Как вы сами их оцениваете? Какую роль сыграло выступление казахской молодежи в декабре 1986 года для обретения независимости?
Форум закрыт, но вы можете продолжить дискуссию по этой теме на странице Радио Азаттык в Фейсбуке: https://www.facebook.com/RadioAzattyq
Сортировать комментарии
Страниц комментариев , итого 11
 Предыдущий   Следующий 
От кого: Нурлан Откуда: Алматы
06.12.2009 13:26
+0 / -0
Почему по сей день нет ясной официальной оценки этим событиям?

Потому, что Назарбаев был сторонником силового подавления выступления , "ястреб" этакий
не забываем, что в те времена решения принимались коллегиально
==========================================

Как вы сами их оцениваете?

Очевидно, что события декабря были плохо - в попыхах, но организованы номенклатурой, лояльной Кунаеву и молодёжь явилась "пушечным мясом" в их грязной борьбе за власть и влияние в КазССР.
====================================

Какую роль сыграло выступление казахской молодежи в декабре 1986 года для обретения независимости?

Ключевую
Это был ключ от т.н. "ящика Пандоры"
Для "продемократический" - националистический настроенных элит (партхозноменклатуры ) СССР, особенно западной его части, мечтавших об избавлении от диктата Москвы - декабрьские события в КазССР явились основанием для расшатывания основ государства - объективно - исторический процесс

P.S. сам я на площади оказался из любопытства в числе первых 50-100 человек собравшихся у трибуны в промежутке между 9 . 30 ю - 10.00 ю часами утра 16 декабря 1986года
тогда мне было 19 лет
Диалог

От кого: Желтоксановец
06.12.2009 23:36
+0 / -0
А ты не ошибся со своим именем? По-моему, тебя не Нурлан зовут, а Иван или Петр. И на площади тебя не было. Иначе не болтал бы, что независимость была нужна "партхозноменклатуре", а не самим народам колоний. Вообще среди тех, кто выступает здесь против правды о Желтоксане под "казахскими" именами, на самом деле нет ни одного казаха. Даже манкурта. Все - шовики недобитые.
Диалог

От кого: Нурлан Откуда: Алматы
07.12.2009 17:32
+0 / -0
Нет не ошибся. и Тыкат не надо - показывать отсутствие культуры спора, в частности.
Не думаю что молодёжь пришедшая на площадь в большинстве своём думала о независимости, скорее всего сыграл "эффект толпы".
По личному впечатлению большинство из собравшихся была из рабочей молодёжи - нагыз казактар(т.н. мамбеты) Городских совсем мало было шала казахов, вначале по крайней мере
Там ещё откуда не возьмись седой мужичёк длинноволосый появился и стал успокаивать толпу - усадил грамотно на корточки и стал декламировать казахские стихи без бумажки. Ту понеслось : из толпы вставали и зачитывали стихи , я тогда удивился какая оказывается бывает память у людей, они были способны процитировать целыми кусками отрывки из произведений казахских авторов, в чём и проявилась традиция устного народного творчества .
А что сейчас? все бастыки , без исключения, не могут и двух слов связать без бумажки
Деградация нации на лицо
А независимость , упавшая нам как манна небесная, сыграла с народом злую шутку. Так всегда бывает когда что то без труда достаётся (на халяву). Как пришла, так и уйдёт, если Мы не перестанем хамить друг другу, не научимся доверять друг другу, не восстановим основу менталитета истинного владельца Степи - взаимное уважение, сдержанность, скромность, честность и другие полезные в жизни КАЧЕСТВА, позволившие нашим предкам собрать и передать нам Родину - ЕЛЬ.
Диалог

От кого: Желтоксановец
07.12.2009 20:54
+0 / -0
"Молодежь думала, не думала о независимости"... Откуда ты знаешь, кто о чем думал или не думал? Провидец, что ли? А на самом деле любой мыслящий казах (узбек, молдованин, грузин, литовец и т.д.) всегда думал о независимости. Более того, неотступно мечтал о ней, в душе стремился к ней.
А то, что шалаказахов там не было, как ты говоришь, это и хорошо. Если кто и не думал о независимости, довольный своим зависимым существованием, так это как раз они.
И причем здесь "бастыки"? Они во все времена были косноязычными.
А независимость не "упала с неба", дорогой, она пришла благодаря усилиям многих поколений людей разных народов, включая и казахов, которые на протяжении веков никогда не переставали бороться за свою независимость после "добровольных вхождений" в состав России. Просто Аллах, видимо, пожалел порабощенные народы, посчитал, что довольно крови, и устроил именно такой, "малой кровью", вариант обретения независимости. Как говорят казахи, "Құдай - шебер".
Или, по-твоему, только с пролитием морей крови независимость становится "слаще"? Ошибаешься, кем бы ты ни был - Нурланом или Иваном. Достаточно "царя в голове" был, чтобы ценить независимость по достоинству. А "без царя в голове", как говорится, хоть кол на голове теши, толку не будет.
Диалог

От кого: Нурлан Откуда: Алматы
07.12.2009 22:44
+0 / -0
Последний ваш пост не так категоричен как предыдущий,уже хорошо
P.S. Но чуждую степняку привычку неуважительного обращения с незнакомым вам собеседником вы так и не перебороли, кедейлiк канга сiнiпкеткен карапайым казагыма
Диалог

От кого: Желтоқсандық
08.12.2009 03:37
+0 / -0
Оттаған екенсің, Нұрлан-Иван. "Мәдениетті" бола қалуын. Алдымен құрт жеп қойған миыңның қыртыстарына сіңіп қалған мәңгүрттік ауруынан тазарып ал, содан кейін сызыла жатарсың. Мен мұнымен адам ғой деп, сөйлесіп жатсам, қазақша екі сөздің басын құра алмайтын топас неме "қарапайым қазаққа" кеудесін керіп, оның "кедейлігіне" мұрнын шүйіріп, әлдеғандай болады ғой. Сенің "мәдениетің" де өзіңе, өзің де өзіңе, аулақ жүр...
Диалог

От кого: Лис Откуда: Степь
08.12.2009 19:03
+0 / -0
Не сторой из себя Нурлан благородного маркграфа,ты всего -навсего гражданин РК как все мы, научись сперва уважать свою историю если КАЗАХ,вот тогда можно бует с тобой на "ВЫ" а пока тебе манкурту-космополиту и "ТЫ" слишком хорош
Диалог

От кого: Нурлан Откуда: Алматы
08.12.2009 21:18
+0 / -0
Карсаку (степному лису)

Спасибо за внимание
P.S. странно,
что этот, обычно вшивый ан, вынюхивает в интернете?
Диалог

От кого: Желтоксановец
09.12.2009 02:10
+0 / -0
Молодец, лис. Правильно сделал, что этого манкурта выследил. Видишь, как забеспокоился. Расшаркался в благодарностях, а у самого глазки так и бегают, так и бегают, выискивают норку, куда бы от тебя юркнуть. Ты, лис, теперь не отставай от данного манкурта ни на шаг, чтобы он постоянно чуял на себе твой зоркий глаз. Запомни - кликуха Нурлан-Иван...
Диалог

От кого: Нурлан Откуда: Алматы
09.12.2009 03:50
+0 / -0
Жаренным запахло...
Диалог

От кого: Турарбек Откуда: Алматы
09.12.2009 11:44
+0 / -0
Таких как Желтоксновец и им подобные много везде.Вот только пользы от них никакой. Таких принято называть правокаторами, которые прячутся за кличками, и за своими комплексами непоноценностями.
Если ты такой смелый и принципиальный патриот выйди сейчас на площадь и скажи это открыто всем. Уверен, что тебя не будет там тк ты просто трус.
Диалог

От кого: Нурлан Откуда: Алматы
09.12.2009 13:08
+0 / -0
Спасибо Турарбек за поддержку
Резюме
Пока Мы спим - власть в безопасности
Когда Мы проснёмся - будет поздно что-либо менять
Диалог

От кого: Лис Откуда: Степь
09.12.2009 13:51
+0 / -0
Нурлан, в твоем слове чувствуется высокомерие, неуважительность к своему народу(Ну если конечно, ты- все -таки Нурлан) Каким он не был ты должен любить его со всеми качествами и недостатками.
Даже Абай упрекая свой народ не говорил о нем как ты
Диалог

От кого: Без подписи
09.12.2009 16:51
+0 / -0
p.s. Народ не девушка, как подумали некоторые судя по не опровергнутой информации выложенной в интернете, что бы его любить или ненавидеть .
Моё "высокомерие" зиждется не на желании возвыситься над народом любой ценой, а на вере в способность его достичь высоких стандартов жизни цивилизованным путём, а не тайными тропами дикого капитализма, разбрасываясь по ходу низкопробными лозунгами типа "обогащайтесь".
Являясь гражданином РК - представителем коренного тюркского рода в составе казахской общности имею право , согласно обычного Степного права (Адет) и конституции РК , высказать свою точку зрения на события происходящие в стане и ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, т.к. не приемлю культа личности в любых его проявлениях от простого понимания того , что все мы земляне - обычные смертные в итоге и только в этом проявляется мой "космополитизм".
Сравнение с Абаем считаю некорректным потому, что в этой жизни, пока ещё не сделал для народа , ничего подобного ему по масштабам.
1001 раз рахмет за внимание
Диалог

От кого: Желтоксановец
09.12.2009 17:45
+0 / -0
Турарбек, он же Нурлан-Иван, а ты сам за чем прячешься? И почему ты уверен, что я не выйду на площадь? Потому что, подлый трус и провокатор, ты судишь о других в меру своей собственной испорченности. Сам трус и провокатор, поэтому и другие представляются тебе такими же. Если это не так, выйди сейчас на сайт под собственными именем и фамилией. Но не вымышленными, разумеется, а настоящими, чтобы это можно было проверить. А пока ты этого не сделаешь, на тебе несмываемое клеймо подлого труса и провокатора.
Диалог

От кого: Нурлан Откуда: Алматы
09.12.2009 18:26
+0 / -0
Спешу вас "обрадовать"
Планирую прогуляться по Новой площади в Алматы 17 декабря, в первой половине дня
Там у вас будет возможность познакомиться со мной лично, если конечно власти от испуга не закроют её для посещения в эти дни.
P.S. в руках у меня будет "журнал Огонёк" за 17 декабря 1986года
буду ждать вас у фонтанов
до встречи
Диалог

От кого: Желтоксановец
09.12.2009 20:30
+0 / -0
Прекрасно! Даст Аллах, посмотрим и проверим. Любопытно будет взглянуть, как выглядит манкурт с журналом в руках на фоне фонтанов. Это должно быть потрясающее зрелище!
Диалог

От кого: Итернационалист Откуда: Целиноград
24.12.2009 01:07
+0 / -0
Были бы все Нурлан такие, как ты на той площади, то и бунта бы не было, не бил бы и я с друзьми морды сочувствующим на севере, а выпили по стопарику той халявной водки и послали бы бы к е.. матери Москву с её генералами и дружили бы во славу богов наших. У нас общая земля и кровь в общем доме никому не нужна. А этих бунтарей до Пекина гнать надо - их китайцы хоть работать научат.

От кого: Декабрист
06.12.2009 16:09
+0 / -0
Да, многие свидетели этих событий могут рассказать и подтвердить мои слова. Когда Назарбаев пытался выступить, вначале потребовали от него говорить на казахском. Потом он предложил милицейскому кардону пропустить представителей от молодёжи. Вышел какой-то типок и не может слово произнести, его свинтили, при этом Назарбаев приказал отпустить его и дать ему микрофон. Но наши казахские милиционеры не слушали его. Возникла пауза, я почувствовал, что идёт нестыковка сценария и исполнения. Так часто было на партсъездах. Все молча ждали продолжения. Члены бюро посовещались между собой и потом микрофон включили. Назарбаев начал пререкаться с кем-то, в это время из толпы в него полетел большой кусок снежного сугроба. Он увернулся, примерно как Буш в Ираке на пресконференции, после этого начальник милиции города всех членов бюро быстро жестами загнал в дверь трибуны и на ней остались только менты. Толпа зароптала, просто гул шёл. Все стояли ошеломлённые происходящим. Только к вечеру, часов в 10 после долгих предупреждений менты, тогда были только наши казахские менты, пригнали пожарные машины с Карла Маркса и Джамбула, они встали по Фурманова. Я спокойно разговаривал с пожарниками, они сами не понимали, спрашивали, а что там на площади. Потом первая машины пошла по площади, с трибуны кто-то давал команду, тогда не было сотовых и радиосвязи. Все команды по громкоговорителям. Все это слышали.Но пожарники вели себя робко, понимали, что на площади стоят наши пацаны, наши дети и так для прикрытия клаксонили. Потом вдруг из толпы вырвался парень и бросил камень в лобовое стекло. Все оцепинели. Стекло разбилось, водитель получил ранение, кровь. Всем стало жалко пожарника. С трибуны кто-то орал, помогите ему, подъехал уазик, вытащил водителя и сразу отъехал, с этого момента и началось. Кто-то начал раскачивать машины, кто-то забил кляп в бензобак и поджёг его, начался беспредел. Женщины кричали с балконов, ну что стоите, остановите это безобразие. Вот тогда наши менты и пошли на толпу. Работали очень профессионально, просто рассеили, а наиболее безбашенных скрутили. На следующий день прибыли ВВ из Урала, Узбекистана и других регионов СССР. Они шли со всей тяжёлой техникой, кухнями из аэропорта в город. Все это видели. Тогда каждый год 7 ноября парады устраивали, а перед ними генеральную репетицию. Поэтому горожане были привычными. Вот тут и полилась кровь. Причём кровь невинных и непричастных. Вот среди них и можно встретить обозлённых и жаждущих мести. Всю правду нам могут рассказать солдаты этих частей. Простые, невыспавшиеся солдаты. Как их готовили, какой приказ они получили, о чём инструктировали особисты и политруки. Наши комитетчики будут молчать, во-первых они казахи, во-вторых их использовали москвичи как кроликов. Старые менты могут пролить правду. Врачи и медперсонал алматинских больниц, а также больниц области. Точное число погибших трудно подсчитать, но можно. Курсанты погранучилища, которых пригнали на площадь, также могут рассказать многое. Они стояли вплотную к зданию ЦК и весь цирк борьбы за власть между Назарбаевым и Камалитденовым и их московскими кураторами видели из-за кулис. Они же были в тёмную использованы, как контррезерев , в случае если бы наши менты не были бы в состоянии разогнать толпу в первый день. Давайте самостоятельно восполним картину происходившего, без политики, без национализма и шовинизма, без раздражения и оскорблений. Нам ничего не грозит, команды мы не давали, людей не убивали, власть не делили и не пользовались. Просто для истории. Потом, когда новые начнут делить, народ будет умнее, его не так легко можно будет использовать, как тогда. Я надеюсь на это. А пока народ мал.
Диалог

От кого: Сигизмунд Откуда: Страна Ваке и усатых
07.12.2009 11:00
+0 / -0
Декабрист! Как ты думаешь, появление женщины с ребенком на трибуне было организовано или все-таки случайно? Это было где-то в 5 или шесть часов вечера. А биздин кыздар молодцы! Как они ловко залезли на столбы и порвали провода динамиков, когда выступали комсомольские вожаки. Потом они снабжали нас орудием пролетариата.

От кого: Саул Откуда: Алматы
06.12.2009 19:02
+0 / -0
Декабрист по большинству прав, по мелочам - ето мелочи. Студентов в основной туда согнали соблазнив разными разностями в условиях дефисита. Кто примкнул из идейных сооброжений - видет свою картину. В основном была хулиганство. Нецвилизованное.

От кого: Сигизмунд
06.12.2009 20:40
+0 / -0
33779-му и свидетелю.
Білмесендер және болмасандар басты қатырмандар. Сендер немесе сол кезде жас болындар немесе қорқып шықпағансындар. Қеш батқанда трибунадан қазақша осылай айтты: "Қыздар жігіттер жатақханаларызға тараныз. Бул уят болады". Солай бір жарты сағат айтты. Содан кейін ішкі істер министр орынбасары Сериков орысша қосты "Товарищи милиционеры и солдаты будьте готовы к выполнению моего приказа". Для Вас двоих еще раз специально скажу. Вы мастера критиковать задним числом. Я думаю, что тогда 17 декабря в среду у Вас была кишка тонка. Пойти на площадь это был не простой шаг. Многих выгнали из института. Вы даже не знаете какие были гонения и разборки потом. Лично меня спасли мои преподаватели. Они сразу предупредили, что я под подозрением. Им мын рахмет..
Диалог

От кого: 33779 свидетель Откуда: Алматы
06.12.2009 20:58
+0 / -0
Непонимаю вас Сигизмунд, почему Вы так разнервничались
У вас что монополия на истину?
По вашему все трусы кроме вас и ваще на площади вы одиноко протестовали что ли?
Авторитетынызды айрандай токпенiз
Не надо здесь слюнями брызгать
это свободный микрофон и ЛЮБОЙ, хоть молодой, хоть старый, хоть гей, хоть натурал, и женщины и мужчины любой национальности имеют право высказать то что видели своими глазами и слышали своими ушами или расписать свои иллюзии или аллюзии по работе или от скуки
успокойтесь пожалуйста
не надо превращаться в нурсултанёнка
одним сыты по горло
Диалог

От кого: 33779-му и свидетелю.
06.12.2009 21:01
+0 / -0
P.S. к предидущему посту
не 1000 рахметов казаки раздают, а 1001 рахмет обычно
Диалог

От кого: 555
07.12.2009 00:36
+0 / -0

симгмундика! Сен сол кезде мент болып талай жасты урган кусын гой, созинде бир зил бар, аздап болса да каралагын келеди,бирак халыктын райына карап кейде ментердики дурыс болды, олар бирнеше рет айтты деп мынкылдайсын. Сени алып калган преподтар емес сенин саткындыгын,преподтар ол кезде оз бастарын сактап калсак деген ой болды,саган комектеспек тугил.

От кого: Сигизмунд
06.12.2009 20:46
+0 / -0
Свидетель. Я против тебя погорячился. Извини. Но я знаю еще, что кто-то пробрался на трибуну и по башке ударил одного стоящего. Меня тогда возмутило, что никто среди стоявшего руководства республики не выступил на казахском языке, а ограничились фразой:Разойдитесь это стыдно. Думаю, если бы кто-то на казахском объяснил, может быть и выступления и не было бы.

От кого: Гуля Откуда: с Алмагуля
06.12.2009 22:46
+0 / -0
Не надо насчет заговора ля-ля. А я вот, простая казакская женщина тех времен, скажу что помню –хотя наблюдала со стороны. В то время с приходом Горбачева народ поверил, что к его голосу (народа) прислушаются, тем более стали раскрываться белые пятна истории Казахстана. И было большое воодушевление, дыхание свежего ветра перемен.
Насчет декабрьских дней все в моей памяти до сихпор. 16-го по Космонавтов в сторону площади утром заметила колонну студенческой молодежи, они шли неагрессивно и пели песню «Менин елим», по пути к ним присоединялись другие люди. В КазГУ же, сразу засуетились, начальство заперло двери и не выпускало студентов из корпуса, агенты бдительно следили за не отлучался ли кто, одновременно само начальство (казах по нац-ти) же по команде сверху начало говорить, что эти люди, вышедшие на демонстрацию, отморозки и избивают русских, нападают на детсады и поджигают машины.
Утром следующего дня стали говорить, что вечером разгоняли демонстрантов, что арестовали Олжаса Сулейнова и избили Азербайжана Мамбетова. На улице вновь шли студенты, большей частью студентки, некоторые держали вырванные из заборов штакетники. Вечером пришлось тащится через весь город пешком, т.к. автобусы не ходили. Брату-милиционеру нашей нянечки попали камнем в голову и он находился в реанимации. Всю ночь издали было видно (из мкр Казахфильм),что над площадью метались огни прожекторов. Из киностудии все время возили операторов на съемки. В последующие дни площадь была оцеплена со всех сторон там плечом к плечу стояли солдаты.
В целом, взрослое казахское население Алматы хотя внутренне и сочувствовали в силу, но в своей малочисленности никаких действий не препринимало, а также опасалось, что истолкуют как национализм, ведь мы воспитывались в духе интернационализма. Больницы же были переполнены ранеными, сама видела, т.к. мама тогда в больнице на операции.
Диалог

От кого: Жанна Откуда: Алматы
07.12.2009 12:50
+0 / -0
Я в 1986 году училась на первом курсе и мы действительно были воодушевлены перестройкой, гласностью, ощущением того, что наше мнение тоже важно. Днем в институте я слышала шепотки в читальном зале между лаборантами, что что-то произошло, и студенты каких вузов не вышли на учебу, но так и ничего не поняла. Вечером случайно включила в общежитии радио и услышала о назначении Колбина. Хотя мы воспитывались в духе интернационализма, но в тот момент меня покоробило это сообщение. Я подумалось, а что казаха не нашлось. Меня никто специально не настраивал на эту мысль. Наверно вся молодежь думала в тот момент таким образом, потому что мы в отличии от старшего поколения были более свободными в суждениях.

От кого: Лаврентий Откуда: Лубянка
06.12.2009 22:48
+0 / -0
Сигизмун и Декабрист - Молодцы. Красавчики, они там были, на площади в 86, и теперь с высоты прожитых лет спокойно и объективно, а главное правдиво вещают нам об этом, не забрызгивая слюной мониторы в отличии от тех кто просто хочет выделится на форуме.
Тогда было другое Время и Строй, тогда Первые руководители Родину любили по настоящему, а не как сейчас....
Победи тогда Камалетдинов (ГБист) сейчас все было бы по другому, может как и в Белорусии или Азербайджане...Кто знает?
Диалог

От кого: Казак жан
07.12.2009 23:56
+0 / -0
казактарга карсы шыккан камалитденов...нуу вы даете...камалитденов...это ж враг казакского Народа !!!
Диалог

От кого: Серик66 Откуда: 111
22.12.2009 02:31
+0 / -0
Сейчас в Айзербайжане рост ВВП 8% самый высокий в мире.

От кого: Сигизмунд Откуда: Страна Ваке и усатых
07.12.2009 11:31
+0 / -0
Декабрьские события надо рассматривать, разделяя на две части. Первое само выступление. Второе последующие события – разборки. По общежитиям ходили милиционеры, выявляя участников. Комитетчики проводили отдельные беседы. На многих настучали, при этом, исходя из каких-то личных антипатий. А сколько выгнали….. Надо сказать большой рахмет преподавателям. Во всяком случае, преподам нашего института. Многие из них объясняли как нужно отвечать перед членами комиссии, созданных для разбора полетов. У нас был один студент, активно участвовавший в столкновениях на площади и получивший травму головы. Одна наша преподша так переиграла, что этот декабрист из участника стал пострадавшим от хулиганов. Здесь многие в мой адрес вылили полный ушат грязи за то, что я был на площади. Аллах им судья. Вы даже не представляете, как пребывание на площади поломало судьбу многим студентам, которых выгнали. А они были нормальные парни и девушки, приехавшие получать знания из далеких аулов…… В 2006 году я был на одном мероприятии посвященном 20-ти летию событий. Там С. Абдрахманов выступал. Даже тогда через двадцать лет говорили о декабре 1986 года с какой-то опаской. Но как говорят, не пропал наш скорбный труд. Лично я горд и говорю своему сыну, что начало независимости стране положили те далекие события, в которых участвовал его отец.

От кого: apo Откуда: Almaty
07.12.2009 11:50
+0 / -0
Молодёжь вышла на Площадь с транспарантами " Мы - за Ленинские идеи" и " Каждому народу - своего вождя".

Их сразу задавили.

Потом пошли репрессии.

От кого: Нурлан Откуда: Алматы
07.12.2009 12:36
+0 / -0
В любом случае нынешняя власть и участники декабрьских событий так и остались "по разные стороны баррикад"

От кого: Амангали Откуда: Тараза
07.12.2009 13:26
+0 / -0
Ребята, в декабре 1986 г. я был на службе СА в г.Житомире. Лежал в госпитале. Когда по радио услышал, что сняли Кунаева и поставили Колбина, я соскочил с кровати и был глубоко возмущён. Обсуждали с ребятами по палате (русские, украинцы, литовцы, грузины, белоруссы) которые тоже были против Колбина, все утверждали что республикой должен руководить лица коренной национальности. А на следующий день услышали о беспорядках в Алматы.
К чему я все это рассказываю, к тому что, любой казах, где бы он не находился был бы против такому решению. А то тут некоторые комментерьеры гавкают что казахам нужна была квартира и т.д. Понятно, что казахов не только смена руководства не устраивало, и многие другие причины, только вот тогда переполнилась чаша терпения народа.

От кого: Ербол Откуда: Zero
07.12.2009 13:36
+0 / -0
Люди! Так никто и не отреагировал толком на мои рассуждения о причастности к декабрьским событиям Кремля. Вопрос об организаторах (заказчиках, выражаясь на современом сленге) остается:
1) Какова роль ЦК КПСС?
2) Какова роль КГБ СССР?
3) Какова роль ЦК Казахстана?
4) Какова роль предсовмина Назарбаева?
5) Какова роль тех, на кого пытались повесить собак: Кунаева, Олжаса Сулейменова, собственно "декабристов"?
Диалог

От кого: Сигизмунд Откуда: Страна Ваке и усатых
07.12.2009 15:54
+0 / -0
современом сленге) остается:
Ерболу. Мое видение на твои вопросы.
1) Какова роль ЦК КПСС?
Мне до сих пор непонятно, почему Москва назначила первого секретаря обкома, т.е. номенклатурную величину несоотвествующую республиканскому уровню. Кстати, там на площади были предложения о кандидатуре тогдашнего секретаря ЦК КПК Мирошхина. Суть таких предложений можно сказать одним словом: Почему назначили чужака, а не нашего.
2) Какова роль КГБ СССР?

КГБ СССР не знаю. КГБ КазССР все сняло на камеру. Мухтар Шаханов рассказывал, что одного парня эти кгбшники потом вычислили по красным ботинкам.
3) Какова роль ЦК Казахстана?
Руководство Казахстана сейчас очень смелое. А тогда, все делалось по указке из Кремля.
4) Какова роль предсовмина Назарбаева?
Все члены политбюро ЦК Компартии, в том числе предсовмина, были на трибуне и сказали, что решение по Кунаеву и Колбину принято единогласно. Просили нас разойтись. Так что во главе колонны один известный лидер не шел.
5) Какова роль тех, на кого пытались повесить собак: Кунаева, Олжаса Сулейменова, собственно "декабристов"?
насколько я знаю, они Д. Кунаев и О. Сулейменов отношению к выступлению не имели. Декабристы, как и все манифестанты, где-то сами провоцировали. Шапки с милиционеров срывали и подбрасывали, снежками кидались. Но это было днем. Вечером были серьезные стычки.
Диалог

От кого: местный Откуда: отсюда
09.12.2009 07:52
+0 / -0
Роль Олжаса? Вам самому не смешно? Какая роль может быть у бездарного алкаша? Сидел он себе дома, потом удостоверился, что всё спокойно и пошёл Колбина поздравлять.
Диалог

От кого: Интернационалист Откуда: Целиноград
24.12.2009 01:31
+0 / -0
Вероятнее всего все хотели от этой акции что-то получить. Очевидно, что план был таковым: собрать молодёжь для выступления в стиле перестройки, типа "хлеба, зрелищ, бригадный подряд, больше самостоятельности и плюрализма. Но всё вышло из-под контроля, то есть кто-то из той же верхушки, но за спиной у высшего руководства воспользовался ситуацией. По-видимому НАН хотел быть во главе сбора и успокоения толпы мирным путём. Тем самым он бы заработал очки хорошего руководителя. Но сейчас себя связывать с теми событиями невыгодно. Мне кажется даже, что это выступление и Колбин неудачно совпали. Опять же намекну, что данные мирные события планировались до назначения Колбина. Или с назначением поспешили (может думали, что к 30-му декабря назначат) или замедлили с организацией выступления (уже холодно для демонстрации было)

От кого: Культуролог Откуда: Алматы
07.12.2009 15:26
+0 / -0
Я была свидетелем событий на площади в декабре 86-го, мое мнение, это была спланированная, но недостаточно подготовленная акция (видимо спецслужбами), молодые участники демонстрации возможно даже не отдавали себе отчета - за что же они выступают, из-за плохой подготовки провокаторами этого выступления и началась та неразбериха, закончившаяся кровью и большим количеством пострадавших, самое ужасное в этом то, что пострадали молодые и неопытные, пострадали за чьи-то корыстные интересы. Им сами и невдомек, что их просто использовали как презерватив в борьбе за власть. На вопросы самоопределения и обретения Казахстаном независимости особенной роли это не сыграло, так как СССР-колосс на глинянных ногах и так разваливался на глазах. Просто события тех лет по понятным причинам романтизированы, а участникам событий естественно не хочется признавать, что их использовали втемную. Так-то они герои и борцы за независимость. Мне очень жаль, в этих событиях много моих друзей пострадало.
Диалог

От кого: казах повидавший жизнь
07.12.2009 16:20
+0 / -0
Ага,как вы любите все перевернуть,прям никак не можете смриться с тем что именно декабрьские события сыгрлри главную роль в распаде СССР,Горбач в одночасье потерял авторитет,за казахстаном начались волнения в других республиках,
не сыграло..., а как же она по другому очень инетересно -знать разваливалась,как...? Вот именно после декабртских событий СССР выглядел ИНВАЛИДОМ. Горбач выглядел сиротой.Все начала рушится на глазах с 17 декабря 86 года для казахов СССР был врагом № !. Именно ШАХАНОВ выпросив у Горбачева 3 минуты, кое как с третей попытки,обманув, что он будет говорить только про АРАЛ, с трибуны в Моске на съезде выложил правду, как и что было. Все замерли, В миг у него появились и враги и друзья первый его поздравил и поддержал САХАРОВ.Потом в других республиках пошли волнения.Не нужно пытаться говорить что инопланетяне развалили,первые волнения и большие жертвы,паника,взоры запада на КЗ все вместе взятое не дали уже СССР подняться с колен.
Диалог

От кого: Алекса Откуда: Нургондурас
07.12.2009 19:27
+0 / -0
А в перерыве на фойе НАН дал ему хорошую почещину и он упал и заплакал
Диалог

От кого: Нурлан Откуда: Орал каласы
16.12.2009 17:01
+0 / -0
Аты конечно все видела своими глазами и даже наверно платочек дала Мухтару вытереть слезы ?
Я вот тоже знаю один конфликт и опросил 6 человек непосредственных свидетелей и так и не понял кто кому дал по шее и кто чем кого ударил, сторонники защищали своего человека и при этом я специально не опрашивал двух непосредственных участников драки

От кого: Rus Откуда: Almaty
07.12.2009 16:48
+0 / -0
это всё равно что сегодняшние 30-40% русского населения выйдут на площадь и будут требовать русского "хана" в Казахстане. Это так сказать исторические параллели с 86 годом :) где было всего-то 37% казахского этноса в Каз ССР.

Увы если мозг думает только расовыми предрассудками тут ничего не изменишь не СССР-ом где пропагандировалась национальное равенство, не фашисткой Германией где в центре всего должна была стоять арийская нация. Всё таки это процесс долгий, это самосознание, и восприятие мира, изменение сознания масс. Безусловно Казахстан к этому был не готов в 86 и тем более сейчас, где национальное размежевание выросло значительно.

Мононациональное государство вроде вашего Исшах или как там ещё не может возникнуть здесь, не та почва, можно добиться национально настроенных может быть 20% населения, но врядли больше всё-таки культура в головах не та да и ещё советское время не все позабыли.

А вообще неожиданно свалившаяся на голову "независимость" вкупе с топорным управлением государства существующей элитой может его привести к судьбе Джунгарского ханства, ведь Китай никогда в своей истории не был так силен как сейчас. Интересно какие байки наши националисты будут талдычить в будующем в таком раскладе.
Диалог

От кого: Желтоксановец
07.12.2009 21:04
+0 / -0
Тебе, Рус, тоскующий по сгнившей империи шовик разнесчастный, можно пожелать только одно - типун тебе на язык! А горбатого имперско-шовинистическим горбом только могила исправит.
Диалог

От кого: Друг Откуда: Алматы
15.12.2009 11:56
+0 / -0
Послушай "Желтоксановец", ты как казахский националист чем отличаешся от русского шовиниста?
Вы что здесь устроили? То, что надо писать историю современного гос-ва, то что нужны герои всем понятно, Делайте свою историю, пишите. Верьте во что хотите. Никто вам не мешает.
Но зачем основывать историю на ненависти? То, что было в 86-м здесь все подробно расписано. Прошла смена власти. Ну и что в итоге? Да, многое поменялось, но суть то не изменилась. Сегодня опять многим не нравится нынешняя власть, опять есть сытые и голодные, но уже с суверенитетом.
Жалко, что так много людей думает. что мир завист от их мировозрения. Во всем мире, во всех странах все решается без участия народа и моделируются ситации, конфликты, войны и т.п.
Возьмите Америку. Вроде как арабы устроили террор 11 сентября, а вроде как и спецслужбы США которым выделили маленький бюджет на борьбу с терроризмом.
Вы думаете у нас все по другому? И никто не планировал выход студентов? Не подвозил спиртное? Никто не разыгрывал сценарий?
Конечно, все произошло само сабой. Народ с утра встал и пошел на площадь митинговать. Самостоятельно. И никаких лидеров не было, которые правоцировали всех, а за лидерами никто не стоял конечно и не отдавал приказов. Все просто.как в кино. Причем у каждого поколение такое кино свое.
"Желтоксановец" очень интересно узнать как ты представляешь свою страну Казахстан в идеальном для тебя варианте.
Диалог

От кого: Нурлан Откуда: Орал каласы
16.12.2009 17:12
+0 / -0
Друг. А тебе надо быть разборчивым, Желтоксановец не пишет все русские а ясно обращается против шовинистов.
А ты тут с возмущением типа -сам дурак лезешь
Диалог

От кого: Желтоксановец
15.12.2009 17:42
+0 / -0
Я взял под козырек, послушался тебя, Друг ситный, и отвечаю на твои весьма пытливые вопросы, но сначала задав тебе самому логически напрашивающийся вопрос.
Во-первых, я не совсем понял - ты обидевшийся на мою реплику Рус под другим ником или его адвокат, нанятый либо добровольный?
Во-вторых, казахский националист отличается от русского шовиниста тем, что никогда не рвался, не рвется и не будет рваться, так сказать, в чужие монастыри со своим уставом, чтобы устанавливать в них свои имперско-шовинские порядки вплоть до мытья сапог в Индийском океане, а хочет всего лишь избавиться от таких вот шовинских порядков в своем собственном "монастыре", чтобы жить в нем своим умом и своими порядками без диктата забугорных дядей и старших братьев. Ну неужели у тебя не хватает своих мозгов для усвоения столь простой, акы мычание, истины, чтобы обязательно надо было мучить других столь глупым вопросом?
В-третьих, разве ж я обращался к тебе за разрешением или советами о том, как казахам писать или не писать свою историю? Что-то не припомню, хоть убей, такого прискорбного случая.
В-четвертых, какое отношение к Желтоксану 1986 года имеет нынешнее недовольство или довольство властью? Это такой стиль твоего мышления - в огороде бузина, а в Киеве дядько? Ну а параллель с 11 сентября в Нью-Йорке... Молчу.
В-пятых, с чего ты взял, что я отрицал или отрицаю организацию кем-то Желтоксана или подвоз водки опять-таки кем-то? Все это было, дорогой, но причем здесь студенты, которые, как бы то ни было, выполнили свой гражданский и патриотический долг перед Родиной, пострадав за это нешуточно, и благодаря которым, собственно, Желтоксан и является тем, чем он является, - целой исторической вехой в истории казахов?
В-шестых, в любом варианте я вижу Казахстан не номинально лишь, а подлинно независимым национально-демократическим государством, каким оно и должно быть у любого народа на планете Земля. В этом плане было бы просто глупо изобретать велосипед...
Диалог

От кого: Нурлан Откуда: Орал каласы
16.12.2009 17:06
+0 / -0
А где логика Рус ? Казахи требовали казаха управленца на своей казахской земле а русские получаются на чужой земле хотят русского оппонируя тем,что мол их больше.
Это ведь обыкновенная невоенная завоевание, исскуственно нарастить подавлющее количества одного этноса,что бы завладеть землями другого этноса. А ты говоришь плохие китайцы, каков китаец таков и русский для казахов.
Под словом русский или китаец имею ввиду шовинистов из этих нации

От кого: Декабрист
07.12.2009 17:41
+0 / -0
Очень приятно, что моё предложение получило частичное одобрение.Касательно 5 часов первого дня. Я уехал с площади в районе 4 дня. Во-первых стало холодно, во-вторых надо было срочно дать команду своим, что делать дальше. Я был цеховиком. Сами понимаете, среди нас не было шовинистов и националистов. Надо было делать деньги и понимать сигналы власти. Честно говоря я сообщил своим, что ситуация аховая, с кем разводить с Колбиным, Сайгаком(ник Назарбаева в то время) или Москвой непонятно. Короче говоря, стоит ли дальше кормить(платить) прежних или срочно переобуваться. А это был архиважный вопрос тогда, отвозить очередную долю, или закрыть срочно канал. От этого зависело, придут и закроют, или дальше будем на выходные в Минводы летать.Поэтому не могу судить о факте появления на трибуне женщины с ребёнком. Чисто логически можно предположить, женщина не входила в сценарий. Женщины всегда непредсказуемы. Теперь к вопросу, а почему требовали на казахском? Для городских казахов этот вопрос не стоял, они им почти не владели. Но самым главным козырем в третировании казахских девушек со стороны бабушек и безобразных не казахских женщин бальзаковского возраста, было требование говорить на русском в общественных местах. С русским языком у приехавшей молодёжи были некоторые напряги. Они не могли ответить изощрённо и достойно своим обидчикам. То есть женский айтыс на русском в трамвайях они проигрывали. Поэтому в пылу жестокой женской конкуренции переходили на казахский. Ну а чувства стареющей женщины при виде молодых, стройных и сесапильных соперниц понять можно, независимо от национальности. Что касается мужской части населения, то знание или не знание русского языка в быту значения не имело. Эта "проблема" в армии решалась просто, поэтому мужское население к языку относилось очень нейтрально. Наверное поэтому самыми активными на площади были девушки, они и провода обрывали, они и наших джигитов науськивали, как впрочем делают и сейчас со своими мужьями, особенно в вопросах русских любовниц, хотя и казахским тоже достаётся. Только теперь они уже сами превратились в тех ворчащих и стревозных алма-атинок, русской национальности. Теперь они уже третируют приехавших не только из аулов, но и других городов мира. Это жизнь. Безусловно национальный вопрос очень деликатный, всех возмутило, почему не казах? Это вроде как клеймо качества, то есть даже не нашлось среди вас, кто вами же управлять может. Здесь одназначно ошибка Миши Горбачёва. Я тогда сразу сказал своим, всё больше СССР не будет. Надо готовиться к его развалу и выходить на мировой рынок. Наша система хороша только в том случае, когда на самом верху сидит умный, а если Миша, то всё, сливай воду. В этой связи замечу, что аналогичное чувство возникает в обществе сейчас, что среди официальных миллиардеров отсутствуют казахи. Я не беру в расчёт уважаемого мною Тимура Кулибаева,сколько бы он не зароботал, всегда будут говорить - зять. Это очень опасный вопрос-национальный. Но его используют всегда ущербные люди, вспомним Гитлера!
Диалог

От кого: Айко
08.12.2009 13:26
+0 / -0
Наверное поэтому самыми активными на площади были девушки, они и провода обрывали, они и наших джигитов науськивали, как впрочем делают и сейчас со своими мужьями, особенно в вопросах русских любовниц, хотя и казахским тоже достаётся.

КАЗАХСКИМ ДЕВУШКАМ СЛАВА!!!!!
На самом деле воинственные, что делать если сильнее своих мужчин.Так что дорогие мужчины крепитесь.Горько и смешно,что революцию зделали почти девушки,об этом говорят многие.

Диалог

От кого: Нурлан Откуда: Орал каласы
16.12.2009 17:14
+0 / -0
Айко, никто не пытался уличить казахских девушек в трусости но это казахские девушки которые были на площади уважали казахских мужчин и не пытались их задеть как ты.

От кого: Декабрист
07.12.2009 17:42
+0 / -0
(продолжение)Какова роль ЦК КПСС? Никакая. Это был инструмент в руках Ген.Секретаря Горбачёва. Приказал, они и выполнили. Какова роль КГБ СССР? В КГБ СССР набирали самых толковых ребят. С ними всегда было приятно иметь дела. У них с логикой всегда нормально. Отвечаю, никакой. Им приказали, они подготовили и исполнили, блестяще! Подобное осуществить ФБР или ЦРУ в США почти невозможно, квалификация слабая. Какова роль КГБ КазССР? Здесь сложнее. Многие из партийно-советской номенклатуры пользуясь спецификой казахской культуры воткнули своих чад(мажоров) на тёплые места в КГБ Республики. Профессиональный уровень был значительно ниже московского. Они во многом и наследили(норковые шапки и пальто), поэтому срочно прибыли спецы из Москвы, вот они и всё зачистили. Какова роль предсовмина Назарбаева? Красавчик! Исходя из логики политической борьбы, а он политик до мозга костей, он всех положил на лопатки. Красиво и чётко. Достиг своей цели с наименьшими затратами. Дай Бог, что-бы следущий правитель, добился подобного также малой кровью простого народа. Как он смог уболтать не очень умного и подверженного ночным обработкам Раиссы, Горбачёва- не знаю. Но иметь во главе нашей пирамиды, самого хитрого, самого шустрого, самого ушлого- только во благо страны. Он точно корабль на мель не посадит, как это сделал Горбачёв. Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни. Вторую Революцию я и мой бизнес не переживёт. Старый я стал. Какая роль Кунаева? Незначительная, Великий человек! Он же был умным, гораздо умнее Брежнева и других старцев, которые подготовили развал творения Сталина-СССР. Всё прекрасно понимал, хотел тихо и красиво уйти. Олжас Сулейменов-это единственный из всех алма-атинцев, кто встречал Кунаева в аэропорту Алма-Аты, после его снятия с членов Политбюро в Москве. Он Поэт! Он Величина, но не Политик! Я бы очень хотел знать, а кто окажется рядом с Тимуром, после эпохи Назарбаева, есть ли современный "Олжас"? Какова роль собственно "декабристов"? Я внимательно изучал на Западе архивы госдепа США. Всякие рассказы о умных америкосах, которые подготовили заговор по развалу СССР-это всё чушь. Если у соседа всё валится из рук, какова в этом Ваша заслуга. Развал СССР дело рук высшего руководства СССР в послесталинский период. Любое их решение готовило и ускоряло это. Горбачёв-это квинтэссенция отсутствия здравого смысла. СССР это операционная система, которая предполагает мощнейший и быстродействующий сервер на самом верху. Этого не было. Какова в этой связи роль "декабристов"? Психологическая. Я например чётко уловил это. Кто раньше это понял, тот быстрее и переобулся и начал работать в новой операционной системе. Кто никогда и не пытался осмыслить это, до сих пор живёт в старой операционки. Надеюсь объяснил доходчиво.Теперь мои вопросы. Кто может вспомнить детали второго дня, самого кровавого? Куда уезжали грузовики, в которые забрасывали тела горожан? Грузили простые работяги, которые стояли в оцеплении, могут ли они вспомнить это? Действительно ли был избит Азербайджан Мамбетов? Я слышал в одной очень театральной семье версию, что он сказал жене, что должен быть на площади, а сам ночевал у молодой, когда выснилось, жена его и изуродовала.
Диалог

От кого: Сигизмунд
07.12.2009 18:02
+0 / -0
Азербайжан Мамбетов (Иманды болсын) был на площади. Азеке там случайно оказался после одного творческого мероприятия, сопровождаемого как тогда, так и сегодня дегустацией напитков.
Диалог

От кого: Заинтерисованная в продол
07.12.2009 18:08
+0 / -0
Кто может вспомнить детали второго дня, самого кровавого? Куда уезжали грузовики, в которые забрасывали тела горожан? Грузили простые работяги, которые стояли в оцеплении, могут ли они вспомнить это? Действительно ли был избит Азербайджан Мамбетов? Я слышал в одной очень театральной семье версию, что он сказал жене, что должен быть на площади, а сам ночевал у молодой, когда выснилось, жена его и изуродовала

ЖДЕМС!!!! Очень интересно знать число жертв. Договаривайте.
Диалог

От кого: Володька
07.12.2009 18:22
+0 / -0
Назовите число жертв на ваш взгляд, вот вы пишите грузили,а официально, их было не менее двух трех человек. Мы то официльной информации разучились верить со времен СССР, только начали верить, но еще одна официльная версия уже независимого КЗ, о самоубийстве Нуркадилова тремя выстрелами да еще контрольным выстрелом,укрытие простыней и все прочие последующие дела,убили в нас веру окончательно,как это не прискорбно, навряд ли эту веру уже вернешь,поэтому вся надежда на декабристов, которые волею судьбы стали свидетелями.
Диалог

От кого: Желтоксановец
07.12.2009 21:25
+0 / -0
Лжедекабрист, вот ты и разоблачился. Для того, чтобы понять, что ты на самом деле из себя представляешь, достаточно почитать здесь твой "25-й кадр", по-моему, как на ТВ, - "аллилуя" Назарбаеву. А всю остальную демагогическую шелуху можно и не читать. Уж не Ертысбаев ли ты, часом, сладкоголосый соловушка, коему "всегда было приятно иметь дело" с каенбешниками Москвы?

От кого: Сигизмунд Откуда: страна Ваке и усатых
07.12.2009 18:52
+0 / -0
Ерболу. Нашел в интернете.

"Ходов А.А., генерал-лейтенант в отставке.

Я приехал на должность начальника УВВ по Средней Азии и Казахстану после декабрьских событий в конце 1987г. и прослужил там до 1990 г. Я сменил на этой должности генерала Паридуху Анания Мефодьевича.

События в Алма-Ате были на слуху, часто их корни и последствия обсуждал с Н. Назарбаевым. Я с ним встречался 2-3 раза в месяц, особенно тогда, когда из республики в Москву уехал Г. Колбин. О Колбине он говорил искренне и очень уважительно, отмечал его личный вклад в стабилизацию обстановки в Алма-Ате и республике после декабрьских событий восемьдесят шестого года, болезненно переживал события, которые вели к развалу СССР."

От кого: Декабрист
07.12.2009 20:12
+0 / -0
Моё представление по погибшим. У меня была любовница, которая работала в 4 управлении Минздрава Каз.ССР. Очень толковый и грамотный специалист, но уж очень любила здоровый секс. Она была привлечена в мед.обслуживание бригады москвичей, которые сидели в ЦК и управляли ситуацией. Внешне была очень привлекательна. Постельные признания это самые достоверные. Логично, раз я сам подвергся её хотелкам, значит и ребята с Москвы не могли устоять. Хоть и приехали из Центра, а спали под "одним" одеялом на той же кровати, ну конечно в разное время. То есть её информации можно доверять. После долгих моих подходов и заходов она в порыве страсти выдала мне цифру около 1800 очень сильно пострадавших. Это первый источник. По погибшим, молчала, всё таки она медик и могла управлять гормонами женской логики. Второй источник руководитель одного из предприятий города, который был с нами в доле. Во время разбора одного проишествия, он заявил, да оставьте его в покое, ему до сих пор трупы снятся. Речь шла об одном рабочем, у которого крыша съехала. Этот "съехавший" за пивком в баньке и рассказал мне, что загрузили восемь Газ-66, они были с горочкой. Причём просто бросали. Небольшой арифметический расчёт позволяет говорить о 150 погибших. Я доверяю ему, он был маленьким винтиком в нашей бизнес цепочке, но это уже достаточно, чтобы верить ему. Из моего опыта боевых действий, знаю что основные боепотери происходят во время неразберихи и массовой паники. К примеру последнее событие в Перми. Оно унесло гораздо больше жизней, чем спланированная акция на "Невском Экспрессе". Даже если исходить из того, что было использованы две дивизии ВВ, это около 6000 человек, и каждый произвёл удар дубинкой, то можно смело говорить о 100 погибших и в основном девушек. Вот моё понимание. Но это субъективный подход. Надо востановить реальность. Я предлагаю не вмешивать сюда смерть Нуркадилова и другие тайны истории, давайте разберёмся с Декабрём. Просто чистое воспоминание без политики и анализа. Воспоминание очевидцев. На анализ меня подвиг Ербол. Всё.
Диалог

От кого: 33779
07.12.2009 23:04
+0 / -0
Декабрист не нужно теперь себя преподносить как участника декабрьских событии. Так-как с тобой стало все понятно. Ты спал ел и пил с теми кто бил наших. Знаешь приятно было читать твои домыслы до твоего последнего коммента,лучшеб ты не писал,сейчас я в тебе вижу мента или десантника с софковой лопатой. Ты с причмокиванием пишешь, как грузили и что девушек только 100.Что якобы тебе рассказывали. Мне как казаху горько и обидно за нашу казахскую молодежь. так-же обидно что наша власть спустила все это на тормоза, и пытается в том числе такие как ты, все сгладить,якобы и независимость с неба упало,что все было кем то спланирована, Что роль молодежи декабрьских событий. Психологическая.Не хрена себе психология с такими жертвами. Прослеживается в твоих комментах некое удовлетворение в том что произошло.Что зделал ты, кроме как рассказывать про секс как вошел и вышел.Чем помог молодым ребятам, трясешься за свой бизнес, когда разговор про декабрьские события,смерть молодежи.Сейчас ты среди этого народа живешь и вижу ни в чем не раскаялся. А тебе есть в чем покаяться. Тем ментам солдатам и всем кто убивал лишая жизни молодых ребят ВСЕВЫШНИЙ еще воздаст и заставить выть.

От кого: Декабрист
08.12.2009 00:56
+0 / -0
33779. Уважаемый я понимаю Ваше возмущение, но такова жизнь, такова её реальность. Вы мне можете сказать, кто это НАШИ? А кто ВРАГИ? Я не десантник, но учавствовал в боевых действиях. Меня тоже использовали как кролика, но на другой войне. Тогда я и начал задумываться, кто я и что я? Волею судьбы я встретился с одним из "ВРАГОВ" через 25 лет, не поверете где, в Голливуде, в Санта Барбаре. Он стал управляющим самой известной гостиницы в ЛА. Сразу узнали друг друга. А ведь он запомнил, и я вздрагиваю во сне, что нажми я курок тогда и всё. ВРАГ? Слава Аллаху вразумил. Вот поэтому спокойно живу и рассуждаю сейчас. Если ты видишь врага в своём соседе, только потому, что он не говорит на русском(казахском, чеченском), если он кушает борщ(кеспе, галушки), и ты за это готов его квалифицировать как врага и уничтожить, то это страшно. За тебя страшно. Это очень трагично и ужасно, что из-за борьбы за власть(геополитических интересов, религиозных и прочих помыслов) погибают молодые люди, вся жизнь коверкается, всё идёт прахом. Вот поэтому и предлагаю восстановить всю правду, глазами очевидцев. Да порой мне самому стыдно за свои поступки молодости, да я тоже не ангел, но это правда, горькая очищающая правда. Я надеюсь, что мой жизненный путь поможет следующим поколениям не наступать на "грабли". То есть может помочь вновь подрастающему. Что в этом плохого. Я чувствую, что степень кипения в обществе может вырваться наружу не самым пристойным образом и нужном для всех направлении. Это как в семье. Все совершают ошибки. Важно их увидеть, признать и устранить. А что касается солдат ВВ, то будь уверен, страдания и угрызения совести преследуют их. Я жду когда, кто-то из них не выдержит и выплеснет всё наружу. Вернее мы все ждём. А насчёт меня будь уверен, я такой же как и все, не хуже и не лучше и тем более не святой и не хочу быть им, как впрочем и ты. Я никогда не верил "коммунистам", я никогда не верил "демократам", тем более националистам и фашистам, я жил всегда своим умом, реалиями нашей грешной жизни. Тебе тоже советую. Не болей и будь здоров!
Диалог

От кого: 55555555
08.12.2009 09:34
+0 / -0
А что касается солдат ВВ, то будь уверен, страдания и угрызения совести преследуют их. Я жду когда, кто-то из них не выдержит и выплеснет всё наружу. Вернее мы все ждём

ГАДЫ!!! ЕСли есть всевышний надеюсь каждый получит по заслугам через своих самых близких.

Не торопитесь кровопийцы,
Придет время и для Вас,
За что погибла молодежь,
Уроком будет и для нас!

От кого: Коке
08.12.2009 10:24
+0 / -0
Деградация нации на лицо
А независимость , упавшая нам как манна небесная, сыграла с народом злую шутку. Так всегда бывает когда что то без труда достаётся (на халяву). Как пришла, так и уйдёт, если Мы не перестанем хамить друг другу, не научимся доверять друг другу, не восстановим основу менталитета истинного владельца Степи - взаимное уважение, сдержанность, скромность, честность и другие полезные в жизни КАЧЕСТВА, позволившие нашим предкам собрать и передать нам Родину - ЕЛЬ.

Не таким как ты, и декабрист, давать оценку декабрьским событиям,вы не перетрудились, и не хрен здесь призывать к культурному общению,сидят люди очень разные и пишут свое видение, надо это воспринимать так как пишут,а не как тебе хочется. Насчет независимости на халяву мы сейчас о чем пишем,ты не врубился? Погибшая казахская молодежь не в счет, что нам на халяву досталось...? Ты видать на их месте не был,на морозе тебя не пинали,софковой лопатой не били,в тюрьме не содержали,не пытали из института не выгоняли.Жил и живешь катаешься как сыр в масле. КАК ПРИШЛА НЕЗАВИСИМОСТЬ ТАК И УЙДЕТ ПИШЕШЬ. ЭТО ТВОИ МЕЧТЫ,которые не сбудутся, до сих пор настальгия по тем временам как вы нам диктовали. АКЕНИН БАСЫ.Не нужно здесь кого то поучать,лучше задумайся о себе любимом. Думай что пишешь.Ничего уже не вернешь и не будет как ты хочешь.
Страниц комментариев , итого 11
 Предыдущий   Следующий 

Темы дня

Астана

Маслихат одной партии

Обмен опытом

Европейские аэропорты и израильская система безопасности

Выборы в маслихат

Спор вокруг «переделки протокола» в Сайрамском районе

WhatsApp Азаттыка - это площадка для вас. Станьте автором своих новостей.

Самые популярные материалы

Самые читаемые
  1. Казах из глубинки, ставший боксером-профессионалом в США
  2. Стеклянный дом казахского архитектора
  3. Приказ о кондиционерах изменился
  4. «Старые» депутаты в новом мажилисе
  5. Зависимость и независимость спикера мажилиса
Наиболее популярные видео и слайды
  1.  Казахская молодежь Узбекистана
  2.  Тает снег и асфальт
  3.  Книгу президента - ко лбу
  4.  Картины на теле. Фестиваль боди-арта в Алматы
  5.  Говорят цифры
Наиболее комментируемые
  1. Стеклянный дом казахского архитектора (40)
  2. Зависимость и независимость спикера мажилиса (34)
  3. Три партии возвращаются в парламент (27)
  4. Взрывы в Брюсселе (24)
  5. «Старые» депутаты в новом мажилисе (23)

Как обойти блокировку?


Запасной адрес сайта Радио Азаттык Уважаемые читатели, если вы испытываете трудности с доступом к нашему веб-сайту, то можете использовать запасной адрес. Запомните, пожалуйста, наш запасной адрес и сообщите друзьям: azatkaz.info

Архив Azattyq TV