воскресенье, 27 марта 2016, Алматы 23:39


ПОДКАСТИНГ


Что такое подкастинг?
Подкаст – это аудио или видео цифровой файл, или серия таких файлов, которые можно загрузить из веб-сайта, используя настройки RSS-потока, для прослушивания или просмотра на портативном медиа-плейре или на персональном компьютере. Это означает, что интернет-пользователь может прослушать или просмотреть программы, которые автоматически загружаются с веб-сайта, в любое удобное ему время. Термин «подкаст» возник как комбинация частей двух слов – «iPod» и «broadcast». «iPod» - это портативный плейер, выпускаемый компанией «Apple Computer». Слово «Вroadcast» означает вещание.

Как работает подкастинг?
Подкастинг действует на основе технологии «очень простого приобретения информации». Аудио или видео файлы автоматически поступают на персональный компьютер согласно настройкам RSS-потока. Программа подкастинга периодически просматривает обновления веб-сайта и автоматически пересылает нужные файлы на ваш компьютер. Что касается наиболее удобного формата файла, рекомендуется выбрать файл MP3.

Какие программы необходимы для подкастинга?
ITunes. Начинающим пользователям легче всего использовать программу iTunes. После установки программы вы можете подписаться на подкаст-каналы по вашему интересу. Это делается следующим образом. Откройте меню и выберите команды «Advanced» - «Subscribe to Podcast». Далее вам следует скопировать URL-адреса подкаст-каналов, которые вы хотели бы получать. Подтвердите выбор командой OK. Вы можете подписаться и на наш (podcast link).

Здесь в списке появится название подкаста. Выберите его и нажмите кнопку «Settings» в нижнем левом углу. Вы можете также установить интервал контроля новых файлов и выбрать как долго хотите хранить их в вашем персональном компьютере. Вы можете увидеть также названия всех записей подкаст-канала, для этого надо кликнуть на треугольную пиктограмму рядом с названием канала. Программа iTunes позволит автоматически синхронизировать записи к вашему плейеру, когда вы включите его.

IPodder. Программа IPodder предназначена для продвинутых пользователей. Она имеет более гибкий механизм трансфера и хранения файлов. Например, вы можете установить точное время проверки обновлений на сервере. Пиктограмма программы будет соответствовать времени, установленной на вашем компьютере.

Подкастинг

  • Еженедельная программа "Паровоз"