This version of the page http://www.health-ua.org/mc/kardiologiya/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-03-25. The original page over time could change.
Кардиология | Медицинская консультация | Медицинский портал «Здоровье Украины»
  • Главная
  • »
  • Медицинская консультация
  • »
  • Кардиология

Консультации

всего 123 880 консультаций
  • Акушерство, гинекология, репродуктивная медицина
  • Аллергия. Иммунитет
  • Варикоз
  • Гастроэнтерология
  • Гепатология
  • Головная боль
  • Дерматология
  • Детская и подростковая гинекология
  • Избыточный вес. Диеты
  • Изжога. Желудочно-пищеводный рефлюкс
  • Инфекционные заболевания
  • Кардиология
  • Косметология
  • Маммология
  • Метеочувствительность
  • Неврология
  • Онкология
  • Отоларингология
  • Офтальмология
  • Прививки
  • Проктология
  • Пульмонология, фтизиатрия
  • Стоматология. Заболевания полости рта
  • Стресс. Депрессия. Психологическое консультирование
  • Травматология и ортопедия
  • Урология и нефрология
  • Эндокринология. Сахарный диабет

Кардиология

Приглашаем к сотрудничеству врачей для ведения раздела Медицинская онлайн консультация
Информация о консультантах медицинского портала «Здоровье Украины»
Кардиология - раздел медицины, изучающий заболевания сердечно-сосудистой системы: причины возникновения, клинические проявления, методы диагностики и лечения, способы профилактики. В настоящее время уровень кардиологической патологии во всем мире высок как никогда. В связи с этим возникла необходимость в создании постоянно действующего консультативного сервиса, позволяющего больным и их близким в любой момент задать интересующий вопрос и в сжатые сроки получить полный и развернутый ответ квалифицированного специалиста. Раздел медицинской консультации «Кардиология» рассматривает вопросы диагностики, лечения и профилактики таких распространенных кардиологических заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, ревматизм, врожденные и приобретенные пороки сердца, нарушения сердечного ритма, сердечная недостаточность. Опытные кардиологи, кардиохирурги и сосудистые хирурги помогут вам разобраться в результатах лабораторных анализов и инструментальных исследований, расскажут о современных методах лечения заболеваний сердца и сосудов.
Сортировка:по популярности по названию

Что означает характеристика кардиограммы(1653 вопроса)

Электрокардиография – информативный метод исследования, отражающий работу сердца, выявляющий признаки ишемии миокарда и нарушений сердечного ритма. Правильно интерпретировать данные, полученные при ЭКГ, может только специалист – кардиолог.

Боль в сердце(1266 вопросов)

Боль в области сердца — прямое показание для обращения к кардиологу. Только консультация специалиста и обследование помогут установить точную причину боли: это может быть заболевание сердца или кардиалгия, вызванная патологией других органов и систем.

Кардиохирургия(1167 вопросов)

Оперативные вмешательства при заболеваниях сердечно-сосудистой системы часто являются единственной возможностью спасти пациенту жизнь и здоровье. В частности, кардиохирургия была и остается самым эффективным методом лечения сердечных пороков.

Желудочковая экстрасистолия(924 вопроса)

Желудочковая экстрасистолия – это преждевременное сокращение желудочков. Этот самый распространенный вид аритмии может возникнуть на фоне неправильного образа жизни или стрессов даже у человека, не страдающего заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Инсульт(813 вопросов)

Инсульт — это острое нарушение кровообращения мозга с последующей гибелью его участка. Чаще всего инсульт развивается из-за закупорки артерии, снабжающей головной мозг, или мозгового кровоизлияния на фоне гипертонической болезни, сердечной недостаточности

Пролапс митрального клапана (ПМК)(775 вопросов)

Пролапсом митрального клапана (ПМК) называют прогибание створок митрального клапана в полость левого предсердия. ПМК не всегда вызывает нарушения в работе сердца – в этой ситуации лечение не требуется. В противном случае при ПМК показана операция.

Высокий уровень протромбинового индекса(751 вопрос)

Протромбиновый индекс (ПТИ) характеризует активность свертывающей системы крови. Увеличение ПТИ говорит о повышенной свертываемости крови. При этом возникает риск образования тромбов, закупорки кровеносных сосудов, развития инсульта или инфаркта миокарда.

Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы(574 вопроса)

Своевременная диагностика поможет избежать смертельной опасности, которой угрожают заболевания сердечно-сосудистой системы. Современные исследования выявляют малейшие отклонения от нормы, позволяя предупредить или остановить болезнь на ранних стадиях.

Аритмия(573 вопроса)

Нарушения ритма или частоты сокращений сердечной мышцы называют аритмиями. Аритмия не всегда свидетельствует об органическом поражении сердца. Даже у здоровых людей ее могут вызывать интоксикации, перенапряжение, изменения водно-солевого баланса.

Порок сердца(476 вопросов)

Порок сердца — это врожденный или приобретенный структурный дефект сердца или крупных сосудов, отходящих от сердца. Различные пороки имеют разные проявления, но при любом их виде сердцу сложно выполнять положенные ему функции и справляться с нагрузкой.

Инфаркт миокарда(469 вопросов)

Инфаркт миокарда — это самая опасная форма ишемической болезни сердца. При инфаркте миокарда отмирает участок сердечной мышцы и на ее месте образуется рубец. Как и многие другие заболевания, инфаркт проще предотвратить, чем бороться с его последствиями.

Ревматизм(373 вопроса)

Основной причиной ревматизма является стрептококковая инфекция, развившаяся на фоне иммунологического дефицита. При ревматизме поражаются не только суставы и сердце – болезнь затрагивает все органы и системы, нередко приводя к развитию тяжелых осложнений.

Ревматоидный атрит(286 вопросов)

Причины такого тяжелого заболевания, как ревматоидный артрит, до сих пор не установлены, что серьезно затрудняет его лечение и профилактику. Тем не менее, известные на сегодняшний день методы терапии позволяют улучшить состояние и качество жизни больных.

Гипертоническая болезнь(280 вопросов)

Длительное и стойкое повышение артериального давления говорит о наличии гипертонической болезни. По мере развития это хроническое заболевание затрагивает все большее количество органов. Тяжелая степень гипертонии представляет прямую угрозу жизни больного.

Тромбоз(270 вопросов)

Тромбоз возникает из-за поражения стенок сосудов, повышения вязкости крови и замедления кровотока. Сгустки крови, образующиеся в сосудах при тромбозе, могут привести к нарушению кровоснабжения и некрозу тканей, а также к инфаркту миокарда или инсультам.

Поможет ли гирудотерапия(192 вопроса)

Прежде чем обращаться к лечению пиявками, нужно тщательно взвесить все «за» и «против». Пиявки выделяют секрет, который разжижает кровь, и обеспечивают эффект кровопускания, однако, как и любой другой метод лечения, гирудотерапия показана не всем.

Сердечно-сосудистые препараты(145 вопросов)

Для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы применяется широкий спектр препаратов, индивидуально назначаемых кардиологом с учетом всех особенностей пациента и его болезни. Не принимайте лекарств, не посоветовавшись с врачом!

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)(113 вопросов)

Ишемическая болезнь сердца развивается из-за недостаточного кровоснабжения сердечной мышцы, обычно вследствие атеросклероза артерий. Даже при слабой нагрузке на фоне ИБС сердцу не хватает кислорода, что может привести к инфаркту миокарда.

Стенокардия(70 вопросов)

Жгучая, сжимающая боль в сердце при физической или эмоциональной нагрузке может быть признаком стенокардии. Ее приступы вызываются нарушением кровоснабжения сердечной мышцы. Боль при стенокардии обычно «отдает» в левую руку, под лопатку, в плечо.

Сердечная недостаточность(56 вопросов)

Медицина различает несколько разновидностей сердечной недостаточности, отличных по характеру функциональных нарушений, особенностям течения и причинным заболеваниям. Для лечения сердечной недостаточности необходимо своевременно и полностью устранить ее пр

Профилактика инфаркта(50 вопросов)

Профилактика инфаркта миокарда требует выполнения простых и понятных правил: во главу угла поставлены здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек. Однако иногда могут понадобиться дополнительные меры по предупреждению тромбообразования.

Отек легких(37 вопросов)

Отек легких развивается внезапно, обычно на фоне инфаркта миокарда, гипертонической болезни или пороков сердца. При этом уменьшается дыхательная поверхность легких и возникает угроза удушья. Для спасения жизни пациента необходимо принять немедленные меры.

Пароксизм(18 вопросов)

Пароксизмами называют максимальные усиления болезненных состояний, которые могут длиться от нескольких минут до нескольких часов. Обычно вызываются эмоциональными причинами. Пароксизмы облегчает симптоматическое лечение и воздействие на причину развития.