This version of the page http://dsts.com.ua/2013/03/ciklovye-raboty/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-03-20. The original page over time could change.
Цикловые работы | Строительная компания "DS.TS"
  • Главная

Цикловые работы

При возведении группы зданий работы могут быть организованы по циклам:

1. В период навигации в район строительства прибывает пионерный отряд. Строительные конструктивные элементы надземной части зданий, доставленные в период навигации на центральную базу строительства или непосредственно в район строительства, в зимний период завозятся на строительные площадки. Прибывает подразделение работ нулевого цикла; состав подразделения определяется из условия занятости людей до начала следующей навигации.

2. В марте — апреле могут быть начаты работы по монтажу зданий. На место убывающего подразделения работ нулевого цикла прибывают монтажники. Состав монтажного подразделения определяется условиями занятости работой до окончания периода навигации.

Вслед за монтажниками прибывают отделочники, которые должны закончить работы в осенне-зимний период.

При больших объемах работ и продолжительности строительства свыше 1,5 лет необходимо определить оптимальное время начала строительства объекта.

Календарный график строительства объекта строится на базе рациональной технологической последовательности производства всех ведущих работ и оптимизируется с учетом природных условий района путем установления наилучшего в этих условиях календарного срока начала строительства.

Сроки начала работ по возведению объектов должны назначаться с учетом грунтовых условий площадки строительства и специфики выполнения отдельных видов работ в зависимости от времени года и принципа строительства.

Время выполнения каждого вида работ может быть изменено на величину потерянного времени из-за погодных условий. Целесообразно строительство планировать так, чтобы увеличение срока выполнения работы укладывалось в получающиеся резервы времени.

При календарном графике, привязанном к конкретной дате начала строительства, время выполнения того или иного вида работ может увеличиться. Численность бригад при этом не меняется. В том случае, когда работы должны быть выполнены в сроки, указанные в сетевом графике, где не учтены зимние условия, количество рабочих должно быть соответственно увеличено. Такие расчеты производятся по всем видам работ по каждому варианту.

При учете месячных коэффициентов продуктивности работ выполнение работы может переходить в последующие месяцы года, имеющие другие корректирующие показатели.

В процессе выполнения работ наметились различные способы определения оптимальных вариантов строительства объектов в зависимости от даты начала работ. Первоначально такой вариант определялся сопоставлением дополнительных трудозатрат, подсчитанных по вариантам графиков, и сравнением с трудозатратами по графику-эталону.

Затем оптимальный вариант строительства выбирался на основе суммирования трудозатрат и стоимости по видам работ с последующим сравнением с вариантом-эталоном. На основе анализа указанных способов расчета была предложена методика выбора оптимального варианта организации строительства с использованием заранее составленных для района строительства графиков изменения трудозатрат и стоимости отдельных видов работ по месяцам и сравнением общих трудозатрат и стоимостей строительства по вариантам.

Согласно объемам работ и подсчету трудовых затрат по СНиП, часть IV составляется календарный график строительства (сетевой или линейный) без привязки к конкретной дате начала работ. Это так называемый вариант-эталон. Затем эталонный календарный график привязывают к определенным датам начала работ, например к началу кварталов года, с соответствующим пересчетом трудовых затрат и стоимости производства работ в зависимости от месяца их выполнения. При этом учитываются коэффициенты продуктивности работ, а также увеличение продолжительности выполнения каждой из них из-за зимних условий. Методы производства работ могут меняться в зависимости от времени года. По каждому виду работ подсчитываются трудозатраты с учетом времени года согласно ЕНиР, а также времени простоев по погодным условиям. Требующиеся трудозатраты по вариантам подсчитываются следующим образом:

1) из количества дней, приходящихся на данный вид работы, по общему календарному графику вычитаются простойные дни;

2) к оставшимся в каждом месяце рабочим дням к нормам времени вводятся коэффициенты зимнего производства работ ЕНиР;

3) полученные по п. 2 дни суммируются по месяцам;

4) получившаяся продолжительность работ умножается на принятое количество человек в бригаде;

5) от количества получившихся трудозатрат вычитаются нормированные трудозатраты (без учета коэффициентов зимнего производства работ);

6) если продолжительность работ не удовлетворяет, то принимается другая численность бригады или новая организация работ (увеличение сменности, разбивка на параллельные потоки и пр.);

7) принятую численность бригады умножают на дни простоев — получаем количество потерянного времени в человеко-днях по данному виду работ. На календарном графике, привязанном к конкретной дате начала строительства, время выполнения данного вида работ может быть изменено на величину потерянного времени. Тогда численность бригад не изменится, по срок строительства будет увеличен.

Вычисление производится по всем видам работ и по каждому варианту. В результате расчетов выявляется оптимальный срок начала строительства объектов. Для подсчета стоимости строительства по вариантам необходимо количество человеко-дней по видам работ умножить на среднедневные тарифные ставки. Сетевой график составляется на основе оптимального срока начала строительства объекта. Для сравнения — берутся показатели варианта строительства, рассчитанного для летних условий, с введением усредненного зимнего коэффициента.

Недостатком метода является невозможность тщательного учета всех видов работ и конструктивных элементов, что в противном случае требует много времени на расчеты.

Вторым методом выбора оптимального варианта строительства объектов является использование норм дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время («Временные нормы дополнительных затрат при производстве строительных и монтажных работ в зимнее время»).

Исходя из усредненного коэффициента зимнего удорожания и коэффициентов удорожания по конструктивным элементам, можно проанализировать выбор начала строительства объекта.

Третьим методом является определение оптимального варианта строительства путем суммирования трудозатрат и стоимости по видам работ.

Вариант-эталон составляется на основе усредненных показателей затрат труда и стоимостей по нормам СНиП и ЕРЕР для первой территориальной зоны с введением поправочных коэффициентов увеличения трудоемкости работ для района строительства на Севере.

Варианты с датами начала работ рассчитываются с учетом коэффициентов продуктивности видов работ от времени года.

Наиболее удобным является следующий метод выбора оптимального варианта строительства с использованием графиков изменения трудозатрат и стоимости по видам работ.

Читайте так же:

  • Центр круга
  • Поле зрения
  • Предварительные замечания и основные понятия
  • Высоковольтные люминесцентные лампы
  • Отступление от подобия в размерах катушек

Комментарии запрещены.



Наши проекты
  • Краткий анализ природных условий
  • Организация строительного производства
  • Уровни системы организации СП
  • Возведение группы зданий
  • Устройство фундаментов
  • Методы освоения необжитых районов
  • Электрическое освещение
  • Монтаж фундамента. Спецификация
Возведение зданий
  • Сантехника и надежная трубопроводная арматура

    27.10.2014

    Когда проводят ремонтные работы, необходимо не только заменить сантехнику, подробнее http://sanilux.com.ua, гораздо важнее... 
    Читать полностью

  • Преимущества квартиры в новостройке

    12.09.2014

    Если вы решили совершить покупку квартиры, то перед вами стоит выбор, купить квартиру в новостройке или на вторичном... 
    Читать полностью

  • Организация производства земляных работ

    11.07.2013

    Организация производства земляных работ должна обеспечивать  наименьшие  суммарные  затраты  на  их  выполнение. Можно... 
    Читать полностью

  • Земляные работы

    02.07.2013

    Земляные работы на строительной площадке принято рассматривать как комплекс взаимосвязанных процессов разработки,... 
    Читать полностью