This version of the page http://www.shidnitca.com/indexru2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-03-18. The original page over time could change.
КУРОРТ СХОДНИЦА.Минеральные источники.
Общая характеристика минеральных источников.

Минеральные источники Сходницы
Минеральная вода Сходнинская «Нафтуся» -38 источников,17 буровых скважин,более 25 источников не разведанных. Территория расположения источников – 8 квадратных км.Ресурсы минеральной воды – 80-100 кубических метров в сутки. Сходничанское месторождение находится в Оривском пласту Сколивских Карпат и поэтому в Сходнице «Нафтуся» встречается вместе с нефтью. Минеральная вода формируется в недрах земли, а в сочетании с органическими веществами и микроэлементами образует элемент своей исцеляющей силы.
Феномен «Нафтуси»: - значительно усиливать выделение веществ из организма человека; - останавливать нарушения обмена веществ; - эффективно воздействовать на желчеобразовательную функцию печени; - эффективно воздействовать на выделительную функцию почек;- эффективно воздействовать на секреторную и эвакуаторную функцию желудка; - воссоздавать регенерацию клеток в организме.Лечебное воздействие «Нафтуси» иногда бывает намного эффективнее,чем любые другие медицинские средства! «Нафтуся» успешно лечит заболевания – печени, почек, диатезы, желудок, малокровие, сахарный диабет, а также выводит с организму радионуклиды и шлаки (особенно полезно для потерпевших от аварии на Чернобыльской АЭС)
По минерализации и химическому составу минеральные воды Сходницы разделяются:
Слабоминерализованные - с повышенным содержанием органических веществ<(источники №1,3,26); - с выраженным желчегонным воздействием (источники № 5,8,9,10,25,1с,18с)
Слабоминерализованные с содержанием железа (источники № 13,15)
Среднеминерализованные, гидрокарбонатные и хлоридно- гидрокарб. Натриевые (№2с)Хлоридно-натриевые (исследуются МОЗ Украины)
минеральный источник №1.



№1: гидрокарбонатно – натриево - кальциевая вода. В ней содержится органическиевещества усиливающие лечебное воздействие на организм человека. Врачебные рекомендации – мочекаменная болезнь, хронический пиелонефлит, хронический пиелоцистит нетуберкулезного происхождения, литогенный диетез, недуги желчевыделительной системы организма.
минеральный источник №1с



№1с: №1с Это слабоминерализованная вода с повышенным содержанием органических веществ и с выраженным желчегонным воздействием. Врачебные рекомендации – сахарный диабет, панкреатит, мочевыделительных путей, печени и других сопутствующих болезнях, при назначении лечащих врачей.
минеральный источник №2с



№2с: Это содовая «Нафтуся» воздействует на кислотно-щелочной баланс и способствует уменьшению
кислотнопроизводительной функции желудочных желез. Врачебные рекомендации – при заболеваниях желудка, кишечника и двенадцатиперстной кишки (хронические: панкреатиты, колиты, гастриты; язвенной болезни).
минеральный источник №3



№3: слабокислотная гидрокарбонанатно - кальциевая вода с запахом сероводорода и повышенным содержанием полезных микроэлементов. Она вызывает
мочегонную и противовоспалительную реакцию, улучшает уродинамику и циркуляцию крови, стабилизирует нормальную работу почек, а также препятствует росту и возникновению в них камней.Эта слабоминерализованная вода улучшает самочувствие и аппетит, способствует очищению
организма от радионуклидов, а содержание в ней цинка помогает в лечении сахарного диабета.
минеральный источник №5



№5 Это гидрокарбонатно- натриево- кальциевая вода с содержанием органических веществ. Врачебные рекомендации – при лечении хронических заболеваний мочевыделительных и желчевыделительных путей.
минеральные источники № 8,9,10


№ 8,9,10 Бювет. Это слабоминерализованные, слабощелочные, гидрокарбонантно-кальцевые воды
с повышенным содержанием кремниевой кислоты,железа, марганца и серебра. Врачебные рекомендации – при заболевании печени и желчных путей, при патологии мочевыделительных путей,почек. «Нафтуся» из бювета усиливает мочевыделительную функцию почек, увеличивает выделение мочи (диурез) и фильтрационную функцию самих почек.
минеральный источник №13

№13: №13 Это гидрокарбонатно-кальциевая вода с повышенным содержанием железа (аналогов в Украине не существует).Благодаря этой слабоминерализованной воде изменяется секреторная функция желудочных желез, а ионы двухвалентного железа ускоряют образование эритроцитов в крови и восстанавливают содержание гемоглобина. Эта вода также активизирует выделение из организма радиоактивного цезия.Врачебные рекомендации – при заболевании печени, железонедостаточной анемии,хронических гастритах, хронических энтеритах и колитах, при лучевых болезнях и других.
минеральный источник №15



№15: №15 Это слабоминерализованная вода насыщенная железом, марганцем и углекислотой.Врачебные рекомендации – при хронических заболеваниях желудка с пониженной кислотностью,железонедостаточной анемии, хронических пиелонефритах, хронических циститах и многих других болезнях при рекомендации врача.
минеральный источник №18с



№18с: слабоминерализованная, слабощелочная вода с выраженным желчегонным воздействием.
Гидрокарбонатно-сульфатно-натриевая со слабым запахом сероводорода и повышенным содержанием микроэлементов. Эта «Нафтуся»стимулирует желчеобразовательную функцию печени, увеличивает производительность желчи, стимулирует синтез холаинов в печени, уменьшает концентрацию холестерина в желчи, стимулирует регенерацию тканей печени, усиливает водовыделительную функцию почек, уменьшает воспалительный процесс в почках.
минеральный источник №25



№25: №25 Это слабоминерализованная вода с выраженным желчегонным воздействием на организмчеловека. Врачебные рекомендации – при хронических пиелонефритах, хронических циститах,
хронических гепатитах, холангитах, холециститах, после
болезни Боткина и после операций на почках.
минеральный источник №26



№26: гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевая вода.(аналог №25) Врачебные рекомендации – при хронических пиелонефритах, хронических циститах, хронических гепатитах, холангитах, холециститах, после болезни Боткина и после операций на почках.
Общая характеристика
Лечебный озокерит

В 1850 г. Австрийский минеролог Глюкер впервые назвал земной воск озокеритом(от греческого «озо»-пахну и «херос» - воск). В европейской научной литературе озокерит называют горным, земным, минеральным воском.
Основные его залежи находятся в 10 км.от Сходницы в г. Борислав. Это очень редкая горная порода. По запасам, добыче,переработке и качеству озокерита Украина прочно удерживает мировое лидерство.
Внешне озокерит напоминает пчелиный воск, а по цветовой гамме в природе бывает от желтого до зеленовато-коричневого оттенков. Состоящий из смеси твердых углеводов,генетически сродный нефти, он имеет высокую теплоемкость.
Добыча земного воска началась в конце 18 века на ряду с рапой (нефтью). В разные годы озокерит использовался при изготовлении свеч,кожеобработке, медицине( для лечения суставов, травм и огнестрельных ран)
В Сходнице озокерит используется для лечения в полную мощность. Поэтому это лечение более эффективно, проще и выгоднее чем грязелечение. На практике используют препараты на основе озокерита и других нефтепродуктов(парафина, вазелина) – озокерафин, озокералин, озопарафин, салфетка озокерафиновая, медицинский озокерит.Было замечено, что терапевтическое действие «Нафтуси» значительно усиливается даже при одноразовом применении аппликаций из озокерита.
Таким образом, комплекс ценных биологических и физико-химических особенностей озокерита делает его незаменимым и поэтому спрос на него постоянно возрастает (по данным на 1992 г.1 тонна озокерита оценивалась в 50 раз выше чем 1 тонна нефти).Сегодня, в 21 век, земной воск остается очень ценным сырьем. Проводится дальнейшее комплексное изучение озокерита в медицине и технике на благо человека.
Информационно-туристический интернет-каталог:Сходница,Отдых в Сходнице.Сходница санатории отели, частные усадьбы, коттеджи, комплексы отдыха, рестораны, достопримечательности, фотогалереи, туристические маршруты, экскурсии ...
копирование материалов www.snidnitca.com интернет-сайтами и полиграфическими издательствами запрещено © 2007-2016 INFOTOUR