This version of the page http://rosyanka.sulfurzona.com/index.php?art=166 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-03-17. The original page over time could change.
Освещение

Освещение растений

Всякое растение устремляется к солнечному свету. Причем солнечный свет для них гораздо привлекательнее какого бы то ни было искусственного.
 
Действительно, подменить растению солнечное светило особенно не просто. Для эксперимента хотя бы попытайтесь в ясный солнечный день включить в комнате обычную лампу, и вы осознаете, насколько ничтожно мало света она способна дать комнатным растениям. Помимо света, растение получает от солнца тепло. Тепло может приносить как пользу, так и вред.
 
В природных условиях стебли и листья растений находятся над почвой и приспособлены к теплу. А вот система корней располагается под землей, где относительно прохладно. В условиях жилого помещения комнатное растение вынуждают жить в малом объеме грунта, в горшке. Да к тому же горшок ощутимо нагревается с освещенной стороны. Большому количеству растений это нравится, но для тех же азалий, к примеру, прогревание земляной почвы будет губительно.
 
Керамический горшок способен немного смягчить температуру почвы, ведь проникающая через поры влага испаряется и немного охлаждает стенки горшка.
 
Ваши комнатные растения будут вам весьма благодарны, если на лето вы возьмете и перенесете их в сад и вкопаете вместе с горшками в землю.
 
 
Рекомендации по освещению растений
При подборе комнатных растений следует принимать во внимание их требования к режиму освещенности. Поэтому располагать растения в помещении желательно по следующим рекомендациям.
197
 
 
 
Как правильно применять искусственное освещение
Следует знать, что длительность светового дня в умеренных широтах короче, нежели в тропиках и субтропиках, исходя из этого без достаточного освещения комнатное растение будет страдать от недостатка света. Холодное временя года (это период с конца октября до начале марта) характерен особой нехваткой солнечного света. Выбирая место для размещения комнатного растения, следует учитывать то, на какую сторону света обращены окна жилого помещения, угол, под которым падают солнечные лучи, удаление до окна, на сколько близко соседство других комнатных растений, существование внешних барьеров для проникновения солнечных лучей, цвет покрытия стен помещения и самого подоконника.
371
 
 
 
Светодиодная подсветка растений
В данной статье освящено несколько идей экономичной подсветки комнатных и тепличных растений в домашних условиях. Такое искусственное освещение комнатных и не только комнатных растений применяется давно и повсеместно в любых промышленных теплицах. В качестве источников света в большинстве случаем применяются дуговые газоразрядные лампы благодаря тому, что они самые эффективные.
869
 
 
 
Роль фотосинтеза
Собственно для фотосинтеза нужен лишь свет видимого спектра. Инфракрасная и ультрафиолетовая области солнечного спектра в фотосинтезе непосредственно участия практически не принимают, но оказывают важнейшее регулирующее воздействие на прорастание, цветение, плодоношение, темпы роста и созревания.
505
 
 
 
Сколько освещения растениям необходимо?
Отталкиваясь от сезонной облученности (суммарной поглощенной энергии ФАР) в зоне конкретного климата, возможно просчитать прогнозную урожайность для растений разных культур.
362
 
 
 
Чем освещать теплицу?
Видимый свет либо ФАР составляет лишь половину от общей энергии радиации солнца (другая доля - это ультрафиолетовая и инфракрасная область спектра). Таким образом, 2 Вт радиации солнца насыщено лишь одним ваттом ФАР (видимого света). Ясным летним днем интенсивность ФАР способна достигать 400 Вт/м2...
402
 
 
 
Светодиодное освещение
Достоинства светодиодов состоят в возможности сочетания светодиодов различных цветов, благодаря чему вполне реально воссоздать какой необходимо спектр потока света с любой цветовой композицией и заданной интенсивности (подсвечивай хоть каждый отдельный листочек растения)
694
 
 
 
Экономим на освещении теплицы
Комнатным растениям, как показали исследования, важна досветка в зимний сезон (тем паче для южных светолюбивых растений). Еще имеет смысл сделать изолированный ящик со специальным микроклиматом для ускоренного выращивания чего-нибудь экзотического либо для рассады в сезон весны.
1179
 
 
 
Справка: список комнатных растений, пригодных для комнатной атмосферы, определяется больше всего температурой в этих помещениях. Не способность хозяйки подобрать растения, способные наилучшим образом приспосабливаться к не простым температурным условиям жилых комнат или остальных помещений в доме, не редко приводит к неудачам у начинающих цветоводов.
 
В зависимости от температурного комната декоративные растения различаются следующим образом:
 
Теплолюбивые растения (бегония королевская, афеляндра, сенполия, колеусы, пеперомии, санхеция и т. п.) успешно развиваются в помещениях, где температура в пределах 18-20 С.
 
Умеренно теплолюбивые растения (агава, алоэ, эхеверия, аспарагусы, сансевьера, аспидистра, традесканции, аукуба, монстера, зебрина, зигокактус, кливия, колокольчик, гемантус, каланхое, фатсия, филодендрон цепляющийся, хелксине, плющ обыкновенный, циперус и др.) благополучно произрастают при температуре 14-17 С.
 
Холодостойким растениям (примула, гортензия, цикламен, олеандр, пеларгония, фуксия и др.) необходимы помещения прохладные с температурой 8-14 С. Цикламен особенно плохо развивается в теплых комнатах, тем не менее превосходно цветет всю зиму, если находится между двойными рамами при температуре 10-12 С.
 
Вы находитесь на сайте энциклопедии о цветах. Здесь вы найдете описания более 200 растений, их особенности, как за ними ухаживать, а также как декорировать цветами, создавая комфорт и уют в вашем доме. Энциклопедия комнатных растений представлена в удобном алфавитном порядке. Предлагаю также посетить Марья искусница - сайт о рукоделии
 

Уход > Освещение
 
 
1247
 
 
 
 
 
 
Рубрики
болезни
вредители
гидропоника
гороскоп
грунт
зимний сад
кактусы
календарь садовода
клещ
орхидеи
ошибки
пересадка
полив
почва
свет
удобрения
урожай
уход
уют
фиалки
фэн-шуй
Мы в соцсетях
  • толщиномер покрытий цены на сайте и толщиномер покрытий Москва
    толщиномер-юг.рф

раскрутка сайта москва Рейтинг сайтов Домашний очаг