среда, марта 16, 2016 Москва 14:11
Звук


Центразия

Молодой таджик не успел взорвать здание театра оперы и балета в Душанбе

21-летний гражданин Таджикистана Шахриёр Турахонов, примкнувший к экстремистскому движению «Талибан».
Радио Озодлик

21-летний гражданин Таджикистана Шахриёр Турахонов должен был взорвать здание театра оперы и балета в Душанбе по заданию движения «Талибан».

 

Шахриёр Турахонов, 21-летний житель села Пахтакор Пянджского района, приговором Хатлонского областного суда, приговорен к 25 годам лишения свободы. Так он был наказан за членство в террористическое движение «Талибан», сообщает радио «Озоди» (Таджикская редакция радио «Свобода»).

Сайфиддин Мухиддинзода, зампредседателя Хатлонского облсуда, в беседе с репортером «Озоди» 15 февраля сообщил, что приговор в отношении Турахонова был оглашен в конце прошлой недели. По его словам, Шахриёр Турахонов по заданию движения «Талибан» должен был взорвать здание театра оперы и балета в городе Душанбе.

Шахриёр в июле прошлого года незаконно проник на территорию соседнего Афганистана и примкнул к движению «Талибан». После трех месяцев подготовки в лагере террористов и получив «спецзадание» он вернулся на родину. Шахриёр был арестован в ноябре прошлого года, так как еще до «поездки» в Афганистан был взят на заметку правоохранительными органами, сказал Сайфиддин Мухиддинзода.

Сообщается, что Шахриёр Турахонов через соцсеть «Одноклассники» познакомился с членом движения «Талибан» по имени Умар, который пригласил его в Афганистан. В лагере талибов Шахриёр познакомился с исфаринцем по имени Мустафо, который более 12 лет воюет на стороне противников кабульского правительства. Судя по материалам уголовного дела, Мустафо стал наставником своего земляка и обучал его подрывной деятельности.

Шахриёр во время допроса признался, что первым делом он должен был заложить бомбу под театром оперы и балета в городе Душанбе. Взрывчатку должен был получить от душанбинца по имени Абубакр. Шахриёр также сообщил, что вместе с ним в лагере для террористов специальную подготовку проходили еще двое таджиков, перед которыми поставлена задача взорвать здания Национальной библиотеки и Кохи Миллат (Дворец Нации) в столице Таджикистана.

Как сообщается, органам безопасности Таджикистана известно имя одного из предполагаемых исполнителей запланированных взрывов.

Материал радио «Озоди» (Таджикской редакции радио «Свобода»)

Уважаемые посетители форума Озодлик, пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.
Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Комментарии
     
Дискуссия еще не началась. Вы можете быть первым!

Другие статьи автора

  • Трамп и Клинтон одержали важные победы на первичных выборах
  • За последние три месяца два узбекских чекиста покончили жизнь самоубийством
  •  Бесплатный хлеб для стариков Бишкека
  • Вражда между управделами президента и председателем СНБ набирает обороты
  • В центре Берлина взорвался начиненный бомбой автомобиль
Другие статьи

Социальные сети

Самое читаемое

Самое читаемое
  1. Бывший полковник узбекских спецслужб Джавдат Шарифходжаев приговорен к 16 годам тюрьмы
  2. Милиционер убил предпринимателя, а отрубленные части тела выбросил в реку
  3. В Сурхандарье идет облава на «Дамасы» – население серьезно напугано
  4. Вражда между управделами президента и председателем СНБ набирает обороты
  5. СНБ предает позору родственников граждан, выехавших за рубеж

Озодлик на Facebook