This version of the page http://rus.ozodlik.mobi/a/27567036.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-03-16. The original page over time could change.
Устав от вымогательства, студент «сдал» правоохранителям профессора-взяточника

Accessibility links

  • Вернуться к основному содержанию
  • Вернутся к главной навигации
  • Вернутся к поиску
  • Полная версия
Узбекистан

Устав от вымогательства, студент «сдал» правоохранителям профессора-взяточника

  • Радио Озодлик

Иллюстративное фото.

  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter

12 февраля 61-летний профессор Каршинского инженерно-экономического института был задержан сотрудниками прокуратуры по подозрению в получении взятки.

Поймали с поличным

12 февраля сотрудники департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при прокуратуре Кашкадарьинской области задержали по подозрению в получении взятки 61-летнего преподавателя экономического факультета Каршинского инженерно-экономического института, доктора экономических наук, профессора Рахматулло Эргашева.

Как рассказывает «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») один из преподавателей Каршинского инженерно-экономического института, 61-летний профессор был задержан при получении взятки от студента.

– Уставший от дачи взяток один из студентов 4-курса факультета экономики обратился с жалобой в департамент областной прокуратуры. После того, как он написал заявление, ему дали специально помеченные деньги. Преподаватель был задержан сотрудниками департамента во время получения взятки, – говорит преподаватель института.

Беспокойство руководства ВУЗа

По его словам, руководство Каршинского инженерно-экономического института попросило студента, сдавшего правоохранителям профессора-взяточника, не говорить во время следствия о других правонарушениях, которые происходили в данном ВУЗе.

– Совсем недавно, то есть в декабре-январе согласно постановлению министерства высшего образования и кабинета министров наши преподаватели прошли аттестацию. Все преподаватели прошли аттестацию успешно. Однако задержание этого преподавателя стало для нашего института минусом. Для того, чтобы во время следствия прокуратуре не стало известно о других подобных случаях, наш ректор Назирилла Махмудов позвал к себе сдавшего профессора студента и пообещал ему: «По всем экзаменам и дипломной работе тебе поставят пятерки. Я сам позабочусь об этом. Только единственная просьба – не говори ничего лишнего во время следствия», – рассказывает «Озодлик» преподаватель Каршинского института.

Преподаватели-взяточники

В разговоре с репортером нашего радио проректор по духовно-просветительской работе Каршинского инженерно-экономического института подтвердил информацию о задержании профессора Рахматулло Эргашева во время получения взятки.

– Действительно, у нас произошел такой случай. Но сейчас преподаватель на свободе. Я слышал, что он ходит на допрос. Его деятельность в нашем институте временно приостановлена, – сказал проректор Каршинского института.

В Узбекистане не редко встречаются случаи задержания преподавателей ВУЗов во время получения ими взяток.

В частности, в начале этого месяца сотрудники правоохранительных органов задержали во время получения от студента взятки в размере 300 тысяч сумов (около 50 долларов США по курсу «черного» рынка валют) декана факультета педагогики Гулистанского государственного университета в Сырдарьинской области Узбекистана.

Ровно два года назад во время получения взятки был задержан проректор данного университета.

При использовании наших материалов ссылка на сайт радио «Озодлик» обязательна

Показать комментарии

Back to top
XS
SM
MD
LG