This version of the page http://rus.azatutyun.mobi/a/27543645.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-03-16. The original page over time could change.
Джеймс Клаппер: «В 2016 году есть вероятность обострения карабахского конфликта»

Ссылки доступа

  • Перейти к основному содержанию
  • Перейти к основной навигации
  • Перейти к поиску
Карабахский вопрос

Джеймс Клаппер: «В 2016 году есть вероятность обострения карабахского конфликта»


Директор Службы национальной разведки США Джеймс Клаппер (архив)

  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter

Директор Службы национальной разведки США Джеймс Клаппер в своем ежегодном докладе отметил, что напряженность в отношениях между Арменией и Азербайджаном в 2015 году оставалась высокой.

«Непрерывное перевооружение Баку в сочетании со спадом экономических условий Азербайджана увеличивает в 2016 году вероятность обострения конфликта. Публичный отказ Азербайджана отказаться от требований в отношении Нагорного Карабаха и нежелание Армении сдать территории, находящиеся под ее контролем, будут по-прежнему осложнять возможность мирного урегулирования», - отмечает Джеймс Клаппер.

Оценивая ситуацию в Грузии, он отмечает,что в условиях усиления российской пропаганды Тбилиси должен увеличить усилия, направленные на евроатлантическую интеграцию. «Напряженность в отношениях с Россией продолжает оставаться высокой, и, по нашей оценке, Россия будет наращивать давление на Тбилиси», - добавляет Клаппер.

По мнению директора Службы национального разведки США, эта оценка обусловлена более тесными отношениями Грузии с Евросоюзом и НАТО.

В представленном Конгрессу докладе также затрагиваются угрозы, связанные с «проживающими в США террористами» и экстремистами «Исламского государства»,ядерными испытаниями Северной Кореи и деятельностью России.

По мнению Джеймса Клаппера, в 2016 году необходимо продлить срок действия Минского соглашения. В разделе, касающемся Украины, он также отметил, что «нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения и на подконтрольных сепаратистам территориях осложняют политическое урегулирование и возможность увеличения напряженности сохраняется. По оценке Клаппера, Украина должна продолжить противостоять серьезным вызовам, внеся изменения в Конституцию.

Back to top
XS
SM
MD
LG