This version of the page http://gazeta.zn.ua/authors/olga-skripnik (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-03-03. The original page over time could change.
Ольга Скрипник - Автор - gazeta.zn.ua

Ольга Скрипник

Обозреватель отдела образования, науки, медицины и экологии

292 статьи
  • Вирусные гепатиты — между приговором и диагнозом

    Цивилизованное государство, выделяя средства на здравоохранение своих граждан, не только отслеживает, как и на что были потрачены деньги налогоплательщиков, но и осуществляет мониторинг программ лечения, чтобы узнать, насколько эффективно используются средства, удалось ли достичь запланированных индикаторов, какая от этого польза обществу и человеку, нуждающемуся в медпомощи. Для этого существует множество механизмов и учреждений.
  • Охота на вирусы, или Что делал сенатор Барак Обама на Подоле

    Уже третий месяц грипп держит нас в заложниках. Все прогнозы Минздрава оказались несостоятельными. Эпидемия не закончилась ни в середине января, ни в начале февраля. Из 20 регионов, где был превышен эпидпорог, 15 все еще остаются в зоне высокого риска. 
  • Грипп глазами отчаянных оптимистов

    По официальным данным, уже в 20 областях превышен эпидпорог, а количество летальных случаев быстро приближается к двумстам. Среди причин летальных случаев, подтвержденных лабораторно, есть оба вируса гриппа, ОРВИ и пневмонии. Вирус А (Н1N1) мутирует, он агрессивный, поражает в первую очередь людей трудоспособного возраста (30—50 лет) и детей. Вирус гриппа В чаще встречается у людей пожилого возраста и у тех, кто имеет хронические заболевания, например, сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии и т.д. 
  • Академия меднаук — через провокации к выборам

    Дождались. Наконец произошло событие, о котором так много говорили в Национальной академии медицинских наук, а еще больше — за ее пределами. На общем собрании академии после заслушивания и обсуждения докладов президента НАМН Украины академика Андрея Сердюка и первого вице-президента академика Юрия Кундиева началось самое интересное — выборы нового руководства. 
  • Бюджет медицины в год красной Обезьяны

    Вопросы, как и где будут сокращать места, что предложат медикам, которые попадут под увольнение, каким образом виртуально сэкономленные миллиарды помогут выжить медицинским учреждениям, остаются без ответа.  
  • Наука реабилитации

    Система реабилитации в Украине, вопреки всем обстоятельствам, развивается. Особенно это заметно, если сравнивать сегодняшнее состояние с тем, что было год назад. Опыт развитых стран свидетельствует, что даже сложная операция стоит намного меньше, чем реабилитация. Чтобы она прошла успешно, на одного пациента должно приходиться полторы ставки специалиста реабилитационного центра. Кадровый вопрос — это отдельная проблема. Ускорить процесс становления системы помог бы соответствующий закон о реабилитации раненых, проект которого, к сожалению, где-то затерялся в недрах парламента. 
  • Станет ли Парижский договор зонтиком для планеты

    "Это были самые сложные переговоры, которые я наблюдал за свою жизнь". Так сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун о конференции по проблемам глобальных изменений климата COP21, работавшей в Париже в течение двух недель.
  • Что прячется за детским кашлем?

    Даже если ребенок часто болеет, родители успокаиваются, когда кашель проходит. Приступ возникает и сам разрешается (проходит) — так бывает вначале. Но в бронхах есть воспаление, и оно никуда не девается. Препараты, которые дают ребенку, снимают приступ, приносят временное улучшение. А если это не бронхит, а астма? Приступы будут повторяться, станут более тяжелыми, что приведет к падению функции легких. Это опасное состояние, требующее более сложного и дорогостоящего лечения.
  • Какой выбор сделает медакадемия?

    Национальная академия медицинских наук готовится к выборам президента. За 23 года ее существования это будут вторые выборы, которые, как обещает руководство, пройдут прозрачно и демократично. На пост президента НАМН могут претендовать не только те кандидаты, которых выдвинут институты, но и самовыдвиженцы, чьи программы наберут наибольшее количество голосов.
  • От Киотского протокола до Парижского договора

    Удастся ли добиться, чтобы 196 государств-участников 21-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата достигли взаимопонимания при обсуждении международного соглашения и подписали его? Эксперты подчеркивают, что очень многое здесь будет зависеть не только от политиков и чиновников, но и от общественности, экологических организаций, фондов, всех небезразличных граждан, которые совместными усилиями должны склонять правительства к выполнению национальных обязательств и положений Парижского договора.
  • Пора спасать киевский воздух

    Не первый год горят торфяники вокруг Киева. Но такой катастрофы, как нынешней осенью, экологи не припомнят. Это не просто 122 дымящих гектара. Очаги возгорания находятся в 11 районах области, образуя вокруг Киева дымовое кольцо — откуда бы ни дул ветер, все равно он принесет нам дым, угарный газ и еще десяток химических соединений, вредных для здоровья людей.
  • Государственная санэпидемслужба — операция по ликвидации

    Аномальная жара в сентябре значительно ухудшила ситуацию в школьных и дошкольных заведениях, особенно в новостройках и тех, где проводился большой ремонт. Разумеется, концентрацию вредных веществ там никто не измеряет. А не мешало бы. Обследование помещений столичной гимназии "Киевская Русь" показало превышение вредных веществ (формальдегида, фенола и аммиака) в 3—6 раз.  
Реклама
?eoaou @zn_ua