This version of the page http://fiat.niko.ua/auto_service/warranty/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-03-01. The original page over time could change.
Гарантійні зобов'язання Fiat

Оберіть, будь ласка, мову.
НИКО Диамант – официальный дилер Fiat
в Киеве и Киевской области
  • рус
  • укр
АВТОСАЛОН:
Бориспольское шоссе, 13-й км.
Телефон отдела продаж:
+38(044) 392-33-30
  • Сервисный центр Fiat
  • Техническое обслуживание
  • Гарантия
  • Гарантия на ЛФП
  • Fiat Assistance
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Подписка на рассылку

ГарантИя

Гарантийное обслуживание автомобилей проводится в период срока гарантии, что устанавливается заводом-изготовителем (исчисление начинается с даты продажи автомобиля, которая указывается в техническом паспорте или договоре купли-продажи). Гарантия обеспечивает соответствие технико-экономических характеристик автомобиля предъявляемым требованиям. Гарантийный ремонт выполняется бесплатно для владельца автомобиля и только дилерским предприятием на основании технических рекомендаций и требований производителя, методом замены или ремонта неисправных деталей.

На автомобили распространяется гарантия качества, которая ограничивается периодом в 36 (тридцать шесть) месяцев или 100.000 км пробега с даты его продажи, в зависимости от того, что наступит раньше.

Условия гарантии (раздел Сервисной книжки, раздел договора купли-продажи или договор на гарантийное обслуживание) являются документами, которые должны быть подписаны покупателем на момент передачи ему автомобиля. Подписью покупатель подтверждает факт ознакомления и согласия с предложенными условиями гарантии.

Производитель гарантирует отсутствие производственных дефектов автомобилей в течение периода гарантии. Гарантийные обязательства заключаются в устранении выявленных технических отказов, эксплуатационных неполадок и недостатков, однозначно признанных как дефектов производства. Гарантийные обязательства в виду ремонт или замену деталей, признанных неисправными, силами и средствами дилера, бесплатно для покупателя.

При выполнении гарантийного ремонта выполняется замена только дефектной детали или узла, агрегата.

                                                       ******

Все требования владельца автомобиля (в случае перепродажи автомобиля покупателем другому лицу) рассматриваются после предъявления таких документов: оригинала сервисной книжки на автомобиль, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копии паспорта (копии страниц паспорта, где указаны фамилия, имя, отчество и адрес проживания покупателя) или юридические реквизиты покупателя, копию свидетельства налогоплательщика (в случае если владелец автомобиля (в случае перепродажи автомобиля покупателем другому лицу) является юридическим лицом).

Датой обращения владельца автомобиля с требованием о гарантийном ремонте, считается дата передачи дилерскому предприятию оформленного надлежащим образом заявления с приложением вышеуказанных документов. В случае, когда владелец автомобиля не предоставил дилерскому предприятию оформленного надлежащим образом заявления и комплект документов, обращение покупателя является не действительным.

При выявлении незначительных недостатков или недостатков автомобиля в гарантийный срок, владелец автомобиля имеет право требовать от дилеров его устранения. Устранение незначительных недостатков или недостатка происходит путем выполнения гарантийного ремонта.

 

Если при выявлении незначительных недостатков или недостатков автомобиля, дальнейшая эксплуатация автомобиля (движение автомобиля) невозможно по их устранению, владелец автомобиля обязан сразу обратиться в дилерское предприятие и сообщить последнему об обнаружении незначительных недостатков или недостатка при наличии которого, эксплуатация автомобиля (движение автомобиля ) НЕ возможна, или может повлечь ухудшение технического состояния автомобиля или создать угрозу безопасности жизни владельца автомобиля или других лиц.

Гарантия производителя на детали, замененные в гарантийный период, при проведении гарантийных ремонтов, заканчивается вместе с окончанием периода официальной гарантии производителя на автомобиль, независимо от даты замены таких деталей.

Гарантийное обслуживание предоставляется только при наличии сервисной книжки, с соответствующими отметками, которые подтверждают своевременное выполнение операций по техническому обслуживанию, диагностике и ремонту автомобиля, на основании технических рекомендаций и требований производителя.

Гарантийные обязательства FIAT (ФИАТ) не распространяются на следующее

Незначительные недостатки, возникшие в результате естественного износа и такие, что естественно изнашиваются и разрушаются при эксплуатации автомобиля, а именно:

·          Ремни привода вспомогательных агрегатов и ремень механизма газораспределения двигателя (ГРМ)

·          Все детали подвески автомобиля (кроме амортизаторов, их опор и шаровых шарниров) - такие как рычаги, сайлентблоки и др .;

·          Свечи зажигания или накала;

·          Предохранители, лампы накала, ксеноновые лампы и светодиоды;

·          Тормозные диски и барабаны и фрикционные материалы (такие как диски сцепления, тормозные колодки и накладки, синхронизаторы механических коробок переключения скоростей и др.)

·          Различного вида резиновые уплотнения кузова, щетки стеклоочистителя;

·          Все виды крепежа - болты, гайки, сливные и заправочные резьбовые пробки, уплотнительные кольца;

·          Шины и колесные диски;

Узлы и агрегаты (в том числе другие узлы, агрегаты и системы, работа которых зависит от них или связана с ними), подлежащих ремонту или внесению изменений в их конструкцию по собственному решению владельца автомобиля и / или вне официальной дилерской сети импортера автомобиля (такие как любой тюнинг; самостоятельное переоборудование автомобиля под ручное управление и наоборот; установка дополнительного оборудования: защиты двигателя, противоугонных систем, аудио систем, газобаллонного оборудования и т.п.).

Детали, узлы и агрегаты автомобиля имеют повреждения (как внешние так и внутренние) в результате действия посторонних предметов, жидкостей, в т.ч. агрессивных или чрезмерных температур.

Недостатки стеклянных составных частей автомобиля, возникшие по истечении трех календарных месяцев со дня продажи автомобиля покупателю.

Детали и расходные материалы, которые используются при выполнении планового технического обслуживания, а именно:

·          Все типы фильтров;

·          Эксплуатационные материалы: масло двигателя, коробки, редуктора и жидкость охлаждающая, хладоген кондиционера, привода сцепления, тормозов, омывателя стекол и фар, и другие.

Незначительные отклонения:

·          Трудно уловимый или незначительный шум, стук или вибрация, которые не влияют на качество и безопасность функционирования автомобиля (в т.ч. люфт рулевого управления), находится в пределах определенных правилами дорожного движения;

·          Шумы от работы амортизаторов и их опор, которые возникают, например, при движении автомобиля по дороге с неровной поверхностью (ямы, бугры, брусчатка и т.д ..)

·          Запотевания или возникновения отдельных масляных капель в районе уплотнений, в результате которых нет необходимости пополнения масла между плановым техническим обслуживанием;

·          Незначительное запотевание передних блок-фар и задних фонарей;

·          Дефекты, возникшие в условиях не соответствующих условиям эксплуатации;

·          Износ и старение деталей трансмиссии, подвески, колес, элементов крепления и других элементов;

·          Износ и старение обивки, обустройство салона, сидений, рулевого руля и рычага КПП в процессе эксплуатации;

·          Расхода моторного масла менее 400 гр. на каждую 1000 км пробега.

Неисправности возникли в результате:

·          Использования автомобиля в местах, не предназначенных для транспорта, в том числе на дорогах, что не соответствуют требованиям ДСТУ 3587-97 - «Безопасность дорожного движения. Автомобильные дороги, улицы и железнодорожные переезды. Требования к эксплуатационному состоянию »;

·          Воздействия солнечных лучей, промышленных и химических выбросов, кислотных и щелочных загрязнений, растительного сока, продуктов жизнедеятельности птиц и животных, песка, соли в т.ч. от дорожного покрытия, града, дождя, молнии или других явлений, которые могут быть связаны как с деятельностью человека так и обычных природных явлений или катаклизмов.

Незначительные недостатки, недостатки или существенные недостатки (включая механические повреждения), которые возникли в результате дорожно-транспортного происшествия в случаях, когда требуется замена одного из основных агрегатов (двигатель, коробка передач, элементы передней и задней подвески и / или рулевого управления) или ремонт с заменой базовой детали этих агрегатов или, если требуется замена или правка (рихтовка) несъемных силовых элементов кузова.

Незначительные недостатки, недостатки или существенные недостатки в том числе механические повреждения), возникшие в результате механического воздействия, ДТП, влияния окружающей среды, использования топлива, не соответствующего требованиям производителя.

В порядке гарантийного ремонта не выполняется следующее:

·          Все работы при выполнении планового технического обслуживания.

·          Работы по регулированию, в том числе, если необходимость в них возникла между регламентным плановым техническим обслуживанием, а также на устранение недостатков, возникших вследствие плохого ухода за автомобилем или использования некачественных горюче-смазочных материалов.

·          Работы по выполнению регулировочных работ на капоте, дверях, крышках багажного отсека, замков, фарах, углах установки колес, клапанах, углах опережения зажигания, оборотах холостого хода, приводных ремнях и другие регулировочные работы, возникший в результате естественного износа.

·          Диагностические работы по определению загрязненности отработанных газов, измерения компрессии, испытания на тормозных стендах и другие диагностические работы.

Работы, связанные с очисткой топливной системы, шиномонтажом и балансировкой колес, обслуживанием аккумуляторных батарей.