This version of the page http://fiat.niko.ua/auto_service/warranty_body/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-03-01. The original page over time could change.
Умови гарантії Fiat на лако-фарбове покриття

Оберіть, будь ласка, мову.
НИКО Диамант – официальный дилер Fiat
в Киеве и Киевской области
  • рус
  • укр
АВТОСАЛОН:
Бориспольское шоссе, 13-й км.
Телефон отдела продаж:
+38(044) 392-33-30
  • Сервисный центр Fiat
  • Техническое обслуживание
  • Гарантия
  • Гарантия на ЛФП
  • Fiat Assistance
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Подписка на рассылку

ГарантИя на ЛКП

Гарантия на лакокрасочное покрытие действует в течение тридцати шести (36) месяцев со дня продажи автомобиля.

Гарантия от сквозной коррозии кузова действует в течение девяноста шести (96) месяцев со дня продажи автомобиля, при условии соблюдения владельцем автомобиля правил эксплуатации автомобиля, и обеспечения им своевременного (ежегодного) прохождения технического осмотра и обслуживания кузова автомобиля по его антикоррозионной защите на станциях технического обслуживание уполномоченного дилерского предприятия, условия которого изложены в сервисной книжке на автомобиль в разделе «Защита от коррозии»).

При обнаружении в гарантийный период эксплуатации автомобиля случаев коррозии с образованием сквозных отверстий в листовых металлических панелях, их устранение проводится за счет гарантийных обязательств производителя при соблюдении условий эксплуатации автомобиля и условий данного раздела.

Дилер обязуется выполнять ремонт в случае возникновения сквозной коррозии кузова (коррозия металлических частей кузова с образованием сквозных отверстий), вызванной дефектом изготовления автомобиля, при условии соблюдения владельцем автомобиля правил эксплуатации автомобиля, и обеспечения им своевременного (ежегодного) прохождения технического осмотра и обслуживания кузова автомобиля. Лакокрасочное покрытие кузова и антикоррозийная защита днища, один раз в год должны быть обязательно осмотрены визуально дилером на станциях технического обслуживания уполномоченного дилерского предприятия.

При обнаружении повреждений антикоррозионного или лакокрасочного покрытия как отслойка, царапины, сколы, трещины или другие замечания, что в будущем может привести к образованию очагов коррозии, дилер делает отметки в акте приема-передачи и сообщает о таких дефектах владельцу автомобиля.

Владелец автомобиля в течение одного месяца после уведомления о необходимости устранения повреждения, обязан обратиться к дилеру для проведения за свой счет ремонта такого повреждения. Обязанностью официального дилера является приведение автомобиля в исправном состоянии, который соответствует возрасту автомобиля и пробега на момент проведения ремонта ЛКП или антикоррозионного покрытия.

Все сопутствующие документы (акты, наряд-заказ, чеки об уплате) о проведении такого ремонта кузова владельцу автомобиля необходимо хранить и передать следующему владельцу.

В случае нарушения условий данного раздела или прохождения / отказа от прохождения ежегодного осмотра кузова по защите от коррозии, гарантия дистрибьютора от сквозной коррозии прекращается.

Для уменьшения коррозии деталей автомобиля и в первую очередь кузова необходимо поддерживать их чистоту, осуществлять своевременный уход за лакокрасочным покрытием и его восстановление, производить противокоррозионную обработку скрытых полостей кузова и других подверженных коррозии деталей.

Гарантийные обязательства на лакокрасочное покрытие или сквозную коррозию не распространяются если автомобиль обслуживается не дилерским предприятием.