This version of the page http://www.ligazakon.ua/news_old/ga010310.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-02-25. The original page over time could change.
Резкий поворот сюжета Закон о госзакупках утратил силу: вместо него Кабмин представил на суд зрителей иную постановку, в которой для Тендерной палаты роли не нашлось
ЛІГА:ЗАКОН
рассылки subscribe.ru
ЛIГА:ЗАКОН - горячая линия бизнеса
ok
Новости/аналитика
Резкий поворот сюжета
03.04.2008 12:02
Закон о госзакупках утратил силу: вместо него Кабмин представил на суд зрителей иную постановку, в которой для Тендерной палаты роли не нашлось
ПОВОД

Окончательно запутавшись в обилии законопроектов, посвященных обновлению правового регулирования процедуры госзакупок (см. материал "Снова за старое"), парламентарии решили действовать по принципу "нет закона - нет проблем". В связи с этим вместо очередного "ремонта" Закона о госзакупках нардепы попросту отменили его. Утверждают, что временно: до принятия нового. Об этом свидетельствует и название документа, который призван заполнить временно освободившуюся нишу. Однако со стороны такая замена все же больше похожа на передачу управления данной сферой в "ручной режим" Кабмина: проводить оперативные вмешательства посредством внесения изменений в правительственный акт намного легче, чем делать то же самое с помощью изменений в закон.

ФАБУЛА

Действующие лица

По решению народных избранников все процедуры закупки товаров, работ и услуг за государственные средства, начатые до этого дня, будут завершены согласно Временному положению об осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства (далее - Временное положение). Указанный документ был разработан Кабмином на основании текста Закона о госзакупках в редакции, действовавшей по состоянию на 17 ноября 2004 года, за исключением положений, противоречащих требованиям ВТО.

В Законе о госзакупках не было места "лишним людям" - во Временном положении нет места "лишним органам"

Итак, во Временном порядке отсутствует раздел о государственном контроле в сфере госзакупок. Специально уполномоченным органом в сфере госзакупок будет выступать Минэкономики. И главное - Межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок (далее - Комиссия) канула в Лету. Заменить ее отчасти призван новый орган - Консультативно-методологический совет (далее - Совет), который принимает на себя ряд функций Комиссии.

Совет вместо Комиссии, в частности, будет рассматривать жалобы участников, поданные до момента заключения договора о госзакупках, и материалы относительно согласования применения процедуры торгов с ограниченным участием. Между тем полномочия по ведению реестра недобросовестных участников процедур закупок так никому и не переданы, поэтому, судя по всему, исчезнет и сам реестр.

О Тендерной палате во Временном положении также ни слова. Статус и деятельность этого органа не раз вызывали ряд проблем и дискуссий. Особенно это касалось ведения так называемого тематического каталога, без выписки из которого, согласно решению Комиссии от 21.03.2007 № 01/2рш, нельзя было подавать заявление относительно применения процедур госзакупок у одного участника и с ограниченным участием. По этому поводу Комиссия и Тендерная палата не раз дискутировали (см. материал "Битва титанов").

Сценарий

В нормы о процедурах госзакупок, основными из которых признаны (как в старые добрые времена) открытые торги, внесен ряд новшеств. Размер суммы, которую должен уплачивать участник процедуры закупок в качестве обеспечения тендерного предложения, четко установлен: не более 1 % от ожидаемой стоимости в случае проведения торгов на закупку работ и не более 5 % - на закупку товаров и услуг.

Процедура двухступенчатых торгов может применяться теперь также в случаях, когда все тендерные предложения были отклонены из-за сговора участников по поводу цены, а также если все тендерные предложения не отвечали требованиям, изложенным в тендерной документации.

Чтобы принять участие в торгах с ограниченным участием, достаточно получить приглашение от заказчика

Что касается проведения торгов с ограниченным участием, то если ранее в ней могли принимать участие только те, кто занесен в тематический каталог, то теперь участниками являются приглашенные заказчиком лица.

Стали менее жесткими нормы, касающиеся порядка заключения договора о закупке. Исчезла норма об обязательности нотариального удостоверения договора по требованию заказчика. Соответственно, установление требования относительно нотариального удостоверения договора исчезло из перечня того, что не может быть обжаловано участником торгов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перевод правового регулирования процедуры госзакупок на более низкий юридический уровень совсем не свидетельствует о том, что интерес к госзакупкам стихает. Наоборот, это как нельзя лучше подтверждает истинную заинтересованность в них верхних эшелонов власти. Теперь Кабмин сможет намного оперативнее влиять на изменения внешней ситуации путем изменения собственного постановления, тогда как раньше для этого надо было бы пройти "и огонь, и воду, и заблокированную трибуну" Верховной Рады.

Тем не менее проблемы, которые вызваны слабым регулированием госзакупок, еще дадут о себе знать, поэтому в одном из следующих выпусков представит мнения экспертов по поводу сложившейся ситуации.

Автор: Анна ЯРЕМЧУК
Все новости