This version of the page http://www.dsnews.ua/politics/art10002 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-02-22. The original page over time could change.
Казак Мамай расположился в центре Киева | Dsnews
Государство

Казак Мамай расположился в центре Киева

 

Ко Дню независимости киевлян собираются порадовать еще одним архитектурным ансамблем.

По замыслу, церковь — только часть проекта. К середине октября частное предприятие «Центр народоведения «Казак Мамай» откроет здесь уголок украинской природы, архитектуры и быта «Мамаева слобода». Этот культурно-просветительский комплекс должен воссоздать, как сейчас модно говорить, аутентичную Среднюю Надднепрянщину времен гетьманства Мазепы. В этом своеобразном музее украинской архитектуры и быта, в отличие от подобных краеведческих заповедников, посетитель сможет не только все осмотреть, но и окунуться в происходящее. А происходить там будет много чего: в «слободе» планируют проводить ярмарки, на которых станут продавать изделия местных «слободских» мастеров, отмечать украинские национальные и религиозные праздники. Как водится, откроется в «Мамаевой слободе» и корчма с блюдами украинской кухни и несколькими «льохами» хороших вин. Повеселить душу можно будет в бурлацком театре, постановки в котором должен будет осуществлять Богдан Ступка. В ремесленной части «слободы» появятся действующие млын, гончарная мастерская и пекарня. Для полноты ощущений и окончательной натурализации под времена Мазепы те, кто в состоянии отдохнуть по-богатому, смогут «поесть и поспать на золоте» в домах сотника и титаря.
Как культурный объект «Мамаеву слободу» можно будет посещать бесплатно. Предполагается, что за удовольствие поучаствовать в массовых гуляниях тоже платить не придется. Любому желающему на праздник предоставят украинский национальный костюм и возможность, к примеру, проехаться в запряженной волами повозке. Инвестирует строительство комплекса ЗАТ «Украинские экспортные ресурсы», городские власти оказывают лишь моральную поддержку. После завершения строительства комплекса (в которое уже было вложено около $1 млн) начнут закупать реквизит для «слободских жителей» — лошадей, волов — повозки и прочую атрибутику.

Идея комплекса возникла еще в 1992 году. Тогда же центр «Казак Мамай» получил право на постоянное пользование землей площадью в 9,2 га (между прочим под  № 000001), но... Как сказал руководитель проекта Константин Олейник, в течение пяти лет строительство по разным причинам не велось. А последние три года любые постройки просто ликвидировались неизвестными. «Мамаевой слободе» за свое недолгое существование пришлось пережить четыре поджога. Проект комплекса разработала Лариса Скорик, которая, вернувшись из большой политики, вновь занялась архитектурой.