This version of the page http://rodyi.isida.ua/article/planovyie-rodyi/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-02-18. The original page over time could change.
Плановые роды — Клиника ISIDA

Время работы

  • ISIDA Медгородок

  • Понедельник-пятница 8:00 - 21:00
  • Суббота 9:00 - 19:00
  • Воскресенье 9:00 - 14:00
  • ISIDA Оболонь

  • Понедельник-пятница 8:00 - 21:00
  • Суббота 9:00 - 18:00
  • Воскресенье 9:00 - 14:00
  • ISIDA Левобережная

  • Понедельник-пятница 8:00 - 21:00
  • Суббота 9:00 - 18:00
  • Воскресенье 9:00 - 14:00
  • ISIDA Печерск

  • Понедельник-пятница 8:00 - 21:00
  • Суббота 9:00 - 18:00
  • Воскресенье 9:00 - 14:00

Плановые роды

19 декабря 2011

«Роды – это самое яркое и счастливое событие в жизни женщины, это незабываемый праздник для всей семьи. Самое главное, что должны сделать врачи – не мешать естественному процессу». Эти мудрые слова написал известный французский акушер-гинеколог Мишель Оден.

Средняя продолжительность беременности – 280 дней, или десять акушерских месяцев (месяц – 28 дней) и соответствует 40 неделям. Срок беременности определяется от первого дня последнего нормального менструального цикла. Срок беременности определяется в полных днях или полных неделях. Первый день последнего нормального менструального цикла определяется как день 0, а не как день 1-ый. Соответственно дни 0-6 составляют «первую нулевую месячную неделю», дни 7-13 – «полную первую неделю». Если дата последней нормальной менструации неизвестна или цикл нерегулярный, срок беременности определяется на основании наиболее надежных клинических признаков (высота стояния дна матки, ультра звуковое обследование).

Роды считаются своевременными, если наступают в 37-42 недели беременности. Преждевременные роды это роды, которые произошли в период с 22 полных недель до полных 37 недель беременности. Запоздалые роды это роды, которые произошли после 42 полной недели беременности.

Роды – уникальный момент в жизни каждой женщины. Это момент интенсивной физической и эмоциональной активности, стресса, боли и непередаваемой радости рождения ребенка. Причины начала родовой деятельности до сих пор полностью не установлены. Перед началом родов происходят изменения гормональной и нервной систем женщины как реакция на сигналы, которые посылает зрелый плод. Как свидетельствуют данные ВОЗ только в 10% случаев целесообразно вмешательство в естественный физиологический процесс. Плановые роды представляют собой медицинское вмешательство в природный процесс, их еще называют «окситоциновым террором». Данные мировой акушерской практики свидетельствуют о том, что необоснованная индукция родов приводит к увеличению оперативных вмешательств в родах, способствует дистрессу плода, нарушению адаптации новорожденных. Полную ответственность за проведение плановых родов и возникшие осложнения несет врач акушер-гинеколог, который их проводит. Основными принципами проведения плановых родов должны быть:

во-первых – плановые роды должны проводиться только по медицинским показаниям;
во-вторых – решение о проведении плановых родов принимается консилиумом врачей с учетом медицинских показаний, противопоказаний и возможных осложнений;
в-третьих – врач обязан предоставить пациентке и ее родственникам полную информацию о причине проведения плановых родов, методах индукции родов, возможных осложнениях;
в-четвертых – пациентка должна дать свое согласие на проведение плановых родов. Медицинские показания для проведения плановых родов можно разделить на две группы: показания со стороны будущей мамы и со стороны плода. Иногда они сочетаются у одной и той же пациентки.
Медицинские показания для назначения и проведения плановых родов заключаются в невозможности продолжать беременность из-за ухудшения состояния пациентки или плода. Метод и способ родовызывания или индукции родов выбирается врачами с учетом показаний и противопоказаний.

Целью индукции родов является достижение родоразрешения через естественные родовые пути посредством стимуляции маточных сокращений до начала спонтанных родов. Если показана индукция родов, а шейка матки остается « незрелой» (это определяет врач при осмотре пациентки), необходимо использовать средства для созревания шейки матки. «Незрелая» шейка (не готовая к индукции родов) не способна к адекватной дилатации в ответ на сокращения матки. Попытки индукции родов, когда шейка матки не созрела, могут вести к высокому уровню неудач индукции. Для созревания шейки матки могут использоваться механические дилататоры (расширители) шейки матки – ламинарии. Они вводятся в шейку матки на определенное время и вызывают ее укорочение, размягчение и раскрытие. С целью созревания шейки матки используются также медикаментозные препараты – простагландины. В виде геля они вводятся или непосредственно в шейку матки, или во влагалище. Иногда возникает необходимость повторных введений с интервалом шесть-восемь часов.

Одним из методов индукции родов является амниотомия – искусственное вскрытие плодного пузыря. Этот метод может быть использован только при благоприятном состоянии шейки матки, то есть если шейка созрела. Использование одной лишь амниотомии для вызывания родов, однако, сопряжено с непредсказуемостью эффекта и иногда длинным временным интервалом до начала маточных сокращений. Если после вскрытия плодного пузыря не начинается самостоятельная родовая деятельность, то обычно назначаются препараты, повышающие тонус матки. Одним из самых распространенных во всем мире таких средств является окситоцин. Физиология окситоцинстимулированных родов схожа со спонтанными родами, хотя в каждом индивидуальном случае имеется различие в чувствительности и ответе окситоцина. Ответ матки на введение окситоцина зависит от срока беременности, количества предыдущих родов, зрелости шейки матки. Многие нежелательные последствия могут сопутствовать искусственному вскрытию плодного пузыря. Они включают боли и дискомфорт, внутриутробную инфекцию, ухудшение сердцебиения плода, выпадение пуповины, кровотечение из плодовых сосудов в оболочках.

Какие критерии должны быть в наличии до созревания шейки матки или индуцированных родов?

Необходима оценка срока беременности и рассмотрение любого риска для матери или плода, что является фактором первостепенной важности для соответствующей оценки и обсуждения до инициации созревания шейки или индукции родов. Крайне важно помнить, что решение закончить беременность прежде чем начнутся спонтанные роды, является одним из наиболее драматических путей вмешательства в естественный ход развития беременности и родов. Пациентка должна быть оповещена относительно показаний для индукции родов, а также лекарственных средств и методов стимуляции родов и возможную необходимость повторной индукции родов или кесарева сечения. Дополнительным требованием при созревании шейки матки и индукции родов является: включать оценку размеров таза, оценку массы плода и предлежащей части плода, а также оценку медперсоналом эффекта стимулирующего воздействия на матку, мать и плод, так как может иметь место гиперстимуляция матки при индукции родов. Необходим мониторинг сердцебиения плода и маточной активности.

Побочные эффекты окситоцина принципиально являются дозозависимыми; маточная гиперстимуляция и нарушение сердцебиения плода являются самыми частыми побочными эффектами. Результатом гиперстимуляции может быть отслойка плаценты или разрыв матки.

Согласно данным литературы при доношенной беременности, т. е. когда шейка «созрела» у 70-80% беременных женщин роды можно вызвать простой амниотомией. Примерно 35% из них рожают менее чем через 12 часов. Еще у 30% роды продолжаются в течение ближайших 24 часов и более при условии, что через 12 часов к схеме будет добавлен окситоцин. Имеющиеся в настоящее время данные не позволяют рекомендовать широкое внедрение в практику активной тактики ведения родов.

Опыт практической работы свидетельствует о том, что в акушерстве время и терпение – лучшие партнеры и что активное вмешательство должно быть щадящим и применяться только в особых случаях.

К сожалению, довольно часто, причиной плановых родов становится настойчивое желание пациентки. Выбор дня родов происходит по разным критериям: «подходящий» день недели, гороскоп, звезды, советы астролога, страх рождения «переношенного» ребенка и, очень часто, желание – «побыстрее бы все закончилось». Очень большую роль в этой ситуации играет окружение будущей мамы: родственники и знакомые. Пациентки со сроком беременности 39-40 недель рассказывают, что утро, обычно, начинается с телефонных звонков и звучит один и тот же вопрос: «Ты еще не родила!? Как же так? Почему?»

Беременность – качественно новое психологическое и физическое состояние организма женщины. Особого внимания заслуживает эмоциональная лабильность будущей мамы, которая проявляется в течение всех девяти месяцев беременности. С момента осознания и внутреннего восприятия себя беременной у каждой женщины присутствует неоднозначное отношение к беременности. Это целый комплекс переживаний и чувств: радость, оптимизм, надежда, и тут же – страх, слезы, раздражение, обида на всех. Печальные кинокартины заставляют ее рыдать, не очень удачная шутка может надолго рассмешить. Внутри нее происходит борьба между нарождающимися материнскими чувствами и необходимостью перестроить всю жизнь с ориентацией на ребенка. Ее тревожат сложные чувства и в конечном итоге, возникает всепоглощающая любовь к ребенку, которого она не может увидеть, но который растет и шевелится под ее сердцем. Временами радостные ожидания и страхи сталкиваются, как атомы в реакторе. «Это акт мужества»,- пишет Рива Рубин, одна из ведущих специалистов по вопросам беременности, исследователь и теоретик.

Приближающееся материнство некоторых женщин повергает в панику. Они беспокоятся: «Получится ли у меня все как надо?». Роды действительно являются таким мощным физическим и психологическим переживанием, что их ожидание связано с целой серией страхов. Женщину могут начать мучить не вполне осознанные страхи, связанные с всплывшими из глубины подсознания детскими травмами собственного появления на свет. Такие воспоминания остаются с человеком на всю жизнь. Иногда в ожидании приближающихся родов женщина начинает испытывать страх перед смертью. Дело даже не в страхе за собственную жизнь, а скорее в предчувствии переживаний ребенка, который в процессе рождения проходит стадию психологического «умирания». Рождение – это одно из самых мощных переживаний человека, сопоставимое по силе разве, что с переживанием смерти. Все эти страхи и эмоции присутствуют у будущей мамы в течение девяти месяцев беременности. Самой важной датой в ее календаре становится предполагаемый день родов, все планы строятся вокруг него. Естественно, если роды не наступают в этот долгожданный предполагаемый день, у многих женщин возникает состояние панического ужаса, разочарования, тревоги за себя и за ребенка. Это пик эмоций, своеобразный психологический срыв. Не надо оставаться со своими проблемами наедине, беседа с Вашим врачом успокоит Вас. Ваш лечащий врач правильно оценит Ваше состояние и состояние будущего ребенка, Вы вместе еще раз определите дату предполагаемых родов и, возможно, это поможет Вам набраться терпения и ждать. Исследования показали, что роды протекают легче у женщин, прошедших специальную подготовку, хорошо представляющих как проходят роды, активно участвующих в процессе рождения собственного ребенка и осознающих, что в родах у малыша ощущения на порядок сильнее, чем у матери. Не поленитесь поискать полезную для себя информацию. Это могут быть специальные книжные издания, курсы психологической подготовки. Лучшему течению родов способствует чувство доверия к людям, которые в этот ответственный момент будут Вам помогать. Это должны быть люди, не только обладающие высокими профессиональными качествами, но и вызывающими простую человеческую симпатию. Помните, что природа наделила женщину всеми необходимыми для рождения ребенка качествами – терпением, мудростью, интуицией. Природа позаботилась о том, чтобы снабдить будущую маму необходимыми ей для родов гормонами, регулирующими родовую деятельность. Во время родов организм выделяет большое количество гормонов радости и удовлетворения – эндорфины, которые способны снижать неприятные физические ощущения и создают особое психоэмоциональное состояние. Эти гормоны благотворно влияют на течение родов, помогают женщине расслабиться, дарят чувство эмоционального подъема. Однако механизм действия этих гормонов очень хрупок. При неоправданном вмешательстве в естественный процесс родов, при попытке вызвать роды искусственным путем действие этих гормонов подавляется.

Поверьте в собственные силы и Вам будут сопутствовать успех и удача.

Словарь:

Индукция родов – родоразрешение через естественные родовые пути путем стимуляции маточных сокращений до начала спонтанной родовой деятельности.

Окситоцин – медикаментозный препарат, который вызывает маточные сокращения.

Простагландины – медикаментозные препараты, которые используются для подготовки шейки матки к родам, а также для стимуляции родовой деятельности.

Дистресс плода – нарушение состояния плода.Амниотомия – искусственное вскрытие плодного пузыря.

ISIDA – 1000 журавликов

Ради наступления мира и воплощения самых невероятных желаний, клиника ISIDA вместе со своими пациентами создает 1000 журавликов.

ISIDA читает сказки

ISIDA инициировала новый социальный проект, цель которого вынести заботу о родившихся в ISIDA малышей за стены клиники.

Прогноз овариального резерва

Инновация от ISIDA – скрининг «Прогноз овариального резерва». Комплекс позволяет оценить запас имеющихся в яичниках фолликулов, способных на дальнейшее развитие, и включает ДНК-диагностику, УЗИ органов малого таза и консультации гинеколога.

Консультации профессора в клинике ISIDA Печерск

Один из лучших специалистов в области внутренней патологии беременных в Украине, профессор Медведь Владимир Исаакович, с ноября начал вести приемы в клинике ISIDA Печерск