This version of the page http://gazeta.zn.ua/archives/996 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-02-08. The original page over time could change.
Архив номеров - gazeta.zn.ua
?eoaou @zn_ua

Архив номеров

Содержание «Зеркало недели. Украина» №116 января — 23 января 2015

Власть

Внутренняя политика

Инна Ведерникова Вице-премьер Геннадий Зубко: "Забюрократизированная... Новый вице-премьер Геннадий Зубко считает себя достаточно компетентным, чтобы завершить начатое предшественником и заняться непосредственной реализацией реформы. Разговор вышел непростым. Но, слава Богу, не о каких-то далеких планах, о коих обычно рассуждали с министрами последние десять лет, а о конкретных шагах, которые необходимо сделать за конкретный отрезок времени. Николай Хавронюк Знаешь ли ты, украинец, за что тебя посадят и сколько... Действие полусоветского Уголовного кодекса является эпицентром всех проблем в сфере уголовной юстиции, что не позволяет нам зарекаться от тюрьмы. В день, когда вы читаете эти строки, в украинских СИЗО и под домашним арестом ожидают суда. Дождутся суда — все, справедливости — единицы. Сергей Корсунский Прохладные воды "Турецкого потока" Россия не имеет ни технологий, ни труб, ни денег на реализацию "Турецкого потока". И несерьезно рассчитывать на то, что правящая в Турции партия, которая идет на судьбоносные парламентские выборы (июнь 2015 г.), будет играть в сомнительные игры с "медведем", который решил пометить "свою" территорию, забыв, что вокруг — давно уже не тайга, а современный мегаполис. Игорь Юхновский Украине необходима новая Конституция В основе организации государства должны лежать основополагающие принципы: целостности государства, национального самоопределения, справедливости, глобализации, безопасности, демократии и устойчивого развития.  Сергей Гриневецкий Удержит ли Украина свои позиции на Дунае? Если сейчас не заняться проблемами флота, новой привлекательной тарифной и транзитной политикой, то Украина останется провинциальной державой, у которой могут легко отобрать выход к морю.   В Крыму скрываются до 100 судей, преследовавших майдановцев В Крыму скрываются до 100 судей, преследовавших майдановцев Украина вернула 3,7 млрд грн, захваченных в Крыму Украина вернула  3,7 млрд грн, захваченных в Крыму 

Международная политика

Владимир Кравченко Мечты и реалии Грузии Чем же живет Грузия без Саакашвили? Происходящее в этой парламентской республике невозможно понять вне контекста многолетнего конфликта Тбилиси и Москвы, противостояния политиков из "Грузинской мечты" и Михаила Саакашвили, манипуляций находящегося в закулисье власти экстравагантного миллиардера Бидзины Иванишвили. И, конечно же, надо принять во внимание, что действия истеблишмента определяют два основных чувства — страх и ненависть…   Виктор Каспрук Могут ли цены на нефть привести к изменениям в Венесуэле? Россия и Венесуэла все очевиднее приближаются к дефолту. Падение цен на стратегическое для них сырье ударило по экономикам обоих государств, которые в большой степени зависят от доходов с продажи "черного золота".

Право

Деньги

Макроуровень

Дарья Марчак Бюджет против гривни Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в бюджет-2015 заложен курс национальной валюты на уровне 17 грн за доллар. На самом деле вряд ли этот показатель всерьез берется в расчет: уже сам финансовый документ страны создает предпосылки для дальнейшей серьезной девальвации украинской валюты.   Анатолий Гальчинский Бюджетная похоронка Скорее всего, власть не понимает, что означает для экономики страны предусматриваемое бюджетом-2015 дальнейшее падение ВВП на 4,3%. Но ведь это пораженческая доктрина, тот же по своей сути, только в экономике, Иловайский котел. И, по большому счету, похоронка действующей власти — не только правительства и парламента, но и президента.   Владимир Дубровский За флажки! Постмайданное правительство Украины оказалось обложено флажками, как волк на охоте, и, по дьявольской идее имперско-гэбэшного загонщика, должно бежать прямо к нему в руки под свист и улюлюканье местных "ватников": "Нуичеговыдобились своим [censored] Майданом?". А тогда никому не придется думать о "сохранении лица", западные лидеры устыдятся, увидев на месте Украины реальное failed state, каким и рисовали его "мудрые российские партнеры", лучше знающие, с кем имеют дело; а там можно будет втихую избавиться и от санкций…   Иван Миклош Отсутствие политического лидерства и слабая коммуникативная... Госбюджет и новый Налоговый кодекс далеки от идеальных и в значительной степени подрывают надежность реформ правительства, пренебрегают уникальной возможностью провести радикальные изменения (такие, как, например, отмена энергетических субсидий) и базируются на недостаточно консервативном макроэкономическом прогнозе.   О. Чурий, С. Николайчук, Монетарная политика НБУ: вчера, сегодня, завтра Вызовы, с которыми сейчас сталкиваются правительство и главный банк страны, абсолютно уникальные и чрезвычайно мощные. Цель этой статьи — попытаться объяснить текущие действия на валютном и денежном рынках и очертить перспективы в этой сфере.   Юлия Самаева Выжить любой ценой Бизнесу придется отдавать последнюю рубаху, и никаких улучшений для его работы не будет. Налоговая реформа существенно повысила фискальное давление, при этом не упростив, а усложнив администрирование налогов и сборов.Палки, вставленные правительством в колеса бизнеса, аукнутся довольно скоро — раздутую расходную часть госбюджета покрывать будет нечем.  

Финансы

Александр Кирш Смешались в кучу фирмы, люди, или Огонь! Налоги, бюджет…... Если все равно все решает совет коалиции (и формирование этой самой коалиции, и персонализацию ключевых должностей, и параметры ключевых законов), зачем нужны все остальные депутаты ВР? Для выбора — быть овечкой в стаде или стать предательской тушкой?  

Промышленность

Энергорынок

Алла Еременко Готовьтесь: население Украины ожидает газ по 319,4... Подняв цену газа для населения, пусть и не до 5340 грн за кубометр, Кабмин, возможно, и получит желаемые минимум 15 млрд долл. Но не придется ли их отдать потребителям газа в виде дотаций и субсидий? Тогда в чем смысл кредитов? Зачем влезать в пожизненные долги?  И. Гонта, С. Гусак, О "солнечной системе" обогрева, повелителях ветров... Именно в кризисных ситуациях рождаются нестандартные решения, которые способны в корне все изменить. Теплоснабжение жилых домов как раз и является тем полем, на котором основными управляющими игроками должны стать как объединения совладельцев многоэтажек, так и отдельные потребители энерго- и теплоуслуг.  

Бизнес

Данил Гетманцев Неевропейский путь: халтура вместо налоговой реформы Власть внесла многостраничный Налоговый кодекс под елку и, шантажируя депутатов необходимостью принятия бюджета, продавила его через сессионный зал. Не надо лишний раз подчеркивать, что это не просто не европейский путь, это даже не путь прошлой власти, которая, мягко говоря, намного тщательнее относилась к подготовке документов.   Андрей Ильницкий Начальник ЮЗЖД Алексей Кривопишин: "Укрзалiзниця"... В интервью ZN.UA Алексей Кривопишин рассказал, каким образом нужно реформировать железнодорожную отрасль Украины.

Человек

Персоналии

Александра Ковалева "На горке храм стоял, из этого храма работал снайпер... Отец Дмитрий уже полгода помогает украинским солдатам. Сначала как священнослужитель, а потом взялся и за гуманитарную помощь. В АТО ездит в среднем два раза в неделю, а в военной форме смотрится настолько аутентично, что мог бы сойти за солдата или даже младшего офицера, если бы не нашивка "капеллан" на правой стороне груди. Юлия Юрчик Настольная книга лидера Книга "Лідери" Олексы Пидлуцкого — это книга об умных и для умных. Каждая представленная в ней личность неотделима от своей эпохи, каждая поражала, поражает и будет поражать независимо от смены политических настроений или режимов. Автор знакомит читателя именно с универсальными лидерами.

Образование

Михаил Девдера Хоть каплю сумасшествия, или Образование для человека Наше нынешнее намерение реформировать общеобразовательную школу — это, считай, третье за годы независимости хождение к заветному порогу. Ради того же, что и предыдущие разы. И вполне может быть, что и с тем же результатом.  Инна Рахмистрюк Произойдет ли революция в украинской системе образования? Украинский проект Prometheus — инициатива, которая не зависит от какого-либо университета ни процедурно, ни финансово. Она основывается на сотрудничестве преподавателей и сотрудников различных учреждений. А для создания курсов проекта отбирают лучших в своей сфере специалистов, имеющих значительный преподавательский опыт и способных увлечь слушателей.  

Здоровье

Ольга Скрипник Стратегия с фокусом Общество ждет кардинальных изменений в сфере здравоохранения, которая для большинства наших соотечественников стала недоступной. 

Культура

Олег Вергелис Вячеслав Кириленко: "Во время войны культура не может... О финансировании сферы культуры в 2015 году, о своем отношении к русскому искусству, о нынешней специфике "запретов" в культурном пространстве и о многом другом рассказал в интервью ZN.UA министр культуры и вице-премьер по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко. Анна Ставиченко Рихард Штраус, немецкая оттепель Дрезденская версия "Каприччио" в постановке швейцарца Марко Артуро Марелли является показательным примером того, как неоклассицизм Штрауса делает его оперы подобного формата идеальными для экспериментов так называемой "режиссерской оперы". Екатерина Константинова "Нація" — на освобожденных территориях С 18 января начинает свой миссионерский и просветительский тур по освобожденным городам Восточной Украины — Ивано-Франковский академический театр им. Ивана Франко. Украинским воинам и мирному населению будет представлен нашумевший спектакль этого театра — "Нація".

История

Владимир Думанский Пионеры "интернационального долга" Еще в 1929 году СССР предпринял первую попытку завоевать Афганистан. Небольшая по численности армия, насчитывавшая до 2 тыс. бойцов, была хорошо вооружена винтовками, 12 станковыми и 12 ручными пулеметами, у нее были также четыре горные пушки, передвижная радиостанция. Рассчитывалось, что во время продвижения вглубь территории Афганистана отряд постоянно будет пополняться добровольцами из местных жителей и станет основой антиправительственных вооруженных сил. Сергей Шевченко Владимир Удовенко: две даты расстрела Организатора здравоохранения Украинской народной республики, профессора Владимира Васильевича Удовенко расстреляли каратели НКВД в начале декабря 1937-го года. Среди расстрелянных было немало и других наших земляков.

Социум

Олег Покальчук Предчувствие тотальной войны Смертельно для кремлевских кукловодов осознание всеми нами этой войны как тотальной. Всеобщей. Готовность к ней вовсе не означает физических разрушений. Напротив — враг понимает, что наличие таких разрушений не просто обессмысливает его действия, но и обрекает на поражение, потому что тогда никаких волн мобилизации объявлять будет не нужно. Добежали с деревянными палками до Кабмина — добежим и с топорами до Кремля, еще и толкаться будем.   Валентин Ткач Социальная роль и социальный статус. "Краевые задачи" Если говорить о социальном статусе человека "на Донбассе", то его главная и определяющая характеристика — это закрепощенный социальный статус, определяемый к тому же нелегальными нормами. И шахтер, и продавец на рынке, и "честный контрабандист" — все легализируются "крышей" и выборочно. Такой социальный статус чрезвычайно уязвим, он постоянно невротизирует человека.