This version of the page http://www.thorsat.com/ua/setup/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-02-03. The original page over time could change.
ТОРСАТ - дистрибьюция спутниковых каналов

Контактная информация

01054 Украина, г. Киев
ул. Дмитриевская, 18/24,
офис 30
e-mail: office@thorsat.com
телефоны: +38(044) 482–37–07
факс: +38(044) 482–37–12

Как установить оборудование для приема спутниковых телеканалов

Для приема дистрибутируемых каналов необходимо установить соответствующее оборудование. Мы рекомендуем воспользоваться услугами компаний, специализирующихся в области спутникового телевидения, адреса некоторых из них приведены на данной странице.

Среднестатистическая стоимость оборудования для приема телеканалов составляет в эквиваленте от 215 до 370 долларов США, стоимость установки оборудования составляет в эквиваленте от 60 до 80 долларов США. Таким образом, стоимость просмотра спутниковых телеканалов обойдется Вам в сумму в эквиваленте от 275 до 450 долларов США.

Комплект для приема спутниковых телеканалов состоит из следующего оборудования стоимостью:

Антенна диаметром 1,0м:20—40$
Конвертор:10—15$
Приемник (ресивер):50—120$
Набора разъемов и кабелей:5—10$

Вышеперечисленное оборудование может быть разных производителей и отличается по стоимости, выполняемым функциям и другим параметрам. Приобретать оборудование мы рекомендуем у компаний ссылки на адреса, которых имеются на данной странице. Если же Вы рискнете установить оборудование сами, не забывайте о соблюдении техники безопасности и воспользуйтесь нашими рекомендациями.

Установку оборудования необходимо начать с выбора места установки антенны. Для определения угла места и азимута направления антенны на спутник Вы можете воспользоваться услугами нашего сайта. Для этого необходимо указать широту и долготу Вашего населенного пункта (можно по географической карте) и Вам будет предоставлена информация о рекомендованном диаметре антенны, а также угол места и азимут направления антенны на спутник. Исходя из рекомендованных параметров, с помощью компаса Вы должны выбрать место установки антенны. С места установки антенны в направлении на спутник не должно быть предметов (деревьев, зданий и т.д.).

Максимальное расстояние от антенны до телевизора должно быть не более 100 метров. По возможности, необходимо обеспечить свободный доступ к антенне для Вас и максимально затруднить для посторонних. После выбора места установки антенны Вы должны определиться с конструкцией крепежа антенны (крыша или стена здания, балкон). Крепление должно быть крепким, чтобы противостоять ветровым нагрузкам, а антенна должна находиться в таком месте, чтобы на нее не падали снежные глыбы с крыши. Нужно учесть, что при настройке, антенну придется немного поворачивать в вертикальной и горизонтальной плоскостях, и окружающие предметы (стена дома, перила балкона) не должны этому препятствовать. Полезно также подумать и о заземлении антенны. Если Ваша антенна не заземлена, то это может привести к выходу из строя конвертора под действием статического электричества или выгоранию всего входного высокочастотного тракта Вашей установки из-за удара в нее молнии. И то и другое происходит очень редко, но вероятность таких явлений все-таки существует.

Если Вы выполнили все выше изложенные рекомендации и у Вас еще не пропало желание самому установить антенну, отправляйтесь за покупкой оборудования. Как мы уже рекомендовали Вам воспользуйтесь услугами компаний, специализирующихся в области спутникового телевидения, адреса некоторых из них приведены на данной странице. При покупке оборудования проинформируйте продавца о спутнике и телеканалах, которые Вы хотите смотреть и получите от него рекомендации по оборудованию.

Технические параметры сигналов дистрибутируемых телеканалов приведены в разделе "Зона покрытия и график профилактик".

Уточните у продавца тип антенны (офсетная или полярная), это Вам понадобиться позже. Убедитесь у продавца в том, что конвертор и вид поляризации конвертора который Вы выбрали подходит для просмотра указанных Вами телеканалов. Все оборудование должно иметь техническую документацию на русском языке, с инструкцией по сборке и настройке. Уточните о гарантийных обязательствах и сроках на оборудование. Постарайтесь убедить продавца, чтобы он провел первичную настройку приемника (ресивера) и обязательно прописал выше указанные телеканалы в память приемника. В противном случае Вам будет очень тяжело настроиться на спутник. Не забывайте получить у продавца консультацию по всем интересующим Вас вопросам.

После покупки оборудования и доставки его домой приступайте к монтажу комплекса. Монтаж комплекса необходимо начать с антенны. Ее необходимо собрать согласно инструкции и закрепить в выбранном месте. Конвертор в держателе необходимо разместить разъемом вниз, чтобы уменьшить вероятность проникновения воды внутрь конвертора.

Для настройки антенны на спутник необходимо вблизи места установки антенны временно собрать установку, состоящую из телевизора и ресивера.

Возможные варианты подключения оборудования изображены на рисунке.

Конвертор высокочастотным кабелем подключить к разъему IF INPUT на задней панели приемника (ресивера). Как разделать высокочастотный кабель под разъем я думаю у Вас не вызовет проблем, но если у Вас это вызовет затруднения, настоятельно рекомендуем Вам обраться к специалистам.

После того как Вы кабелем соединили конвертор (антенну) с приемником необходимо приемник соединить с телевизором. В простейшем случае разъем TV OUT на задней панели ресивера соединяется с антенным входом телевизора. Эфирная антенна при этом включается в разъем ANT IN приемника. При этом сигнал со спутникового приемника появится на 10 канале Вашего телевизора. Если 10 канал занят одной из местных вещательных станций, то при помощи регулировочного винта CH ADJ приемника спутниковый сигнал можно перестроить на 11 или 12 канал.

Более правильно приемник и телевизор соединить по низкочастотному входу. Практически все модели современных телевизоров имеют низкочастотные входы в виде разъемов «скарт» или «тюльпан». Предпочтительно подключать ресивер к телевизору с помощью кабеля, оканчивающегося с обеих сторон разъемом «скарт» или двумя разъемами «тюльпан». Для разъема «скарт» нужно использовать гнездо TV на задней панели приемника, а для разъемов «тюльпан» — гнезда VIDEO и AUDIO. В этом случае телевизор необходимо перевести в режим монитора согласно инструкции (обычно он называется режим AV) и управляется с пульта.

После того как, все оборудование собрано и соединено, можно приступать к финальной стадии настройки оборудования приема спутникового телевидения.

Антенну необходимо предварительно сориентировать на спутник по углу места и азимуту, полученным ранее и предварительно зафиксировать. Антенна по азимуту устанавливается достаточно просто с помощью компаса, как указано на рисунке.

Что же касается угла места, то необходимо знать, что для офсетных антенн, если плоскость антенны расположена вертикально, угол места соответствует 26,5 градуса. Для полярных антенн такое положение антенны соответствует 0 градусов.

Таким образом, если необходимо чтобы угол места был больше, антенну необходимо поднимать, для уменьшения угла места антенна опускается.

По окончанию выше изложенных процедур можно приступать к наладке всего комплекса.

Включив оборудование Вы должны увидеть на экране телевизора характерный шум конвертора, представляющий собой мелкие пестрящиеся короткие белые и черные полоски. Если этого нет — значит, Вы что-то неверно сделали и необходимо все еще раз внимательно проверить.

Добившись характерной картинки на экране телевизора приступайте к окончательной настройке. Медленно вращая антенну добейтесь максимального качества картинки одного из наших телеканалов с логотипом «Интер+», «Enter», «Enter–фильм» на экране телевизора. Сигнал найден, Вы добились максимально хорошего изображения. Теперь затягивайте все регулировочные винты на антенне и прокладывайте кабель к месту, где у Вас будет стоять ресивер и телевизор.

После окончания всех монтажных работ, начинайте наслаждаться просмотром спутниковых телеканалов цифрового качества, а на досуге с помощью инструкции по эксплуатации овладейте всеми возможностями которые предоставляет Вам приемник.

Наши партнеры

Телеканалы

                           

СМИ


разработка сайта:  www.fotina.com.ua
©2007. Все права защищены. www.thorsat.com