This version of the page http://hub.kyivstar.ua/vebinaryi-dlya-podchinennyih/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-02-03. The original page over time could change.
Вебинары для подчиненных | Kyivstar Business HUB
  • хаб
  • рынок
  • идеи
  • практика
  • Роуминг за бронирование
  • Тур продолжительностью 20 лет
  • Семейно-трудовая мотивация
  • IP-полезности
  • Прыжок в e-commerce

Вебинары для подчиненных

Выбираем платформу онлайн-обучения для сотрудников
Благодаря системе онлайн-обучения улучшился процесс адаптации новых сотрудников. Как следствие, текучесть персонала на испытательном сроке исчезла вообще

Чтобы повысить эффективность персонала, продвинутые работодатели налаживают онлайн-обучение в рамках компании. Предлагаем несколько лайфхаков о том, как организовать такое обучение без дополнительных финансовых затрат, от Елены Макаренко, руководителя отдела управления персоналом компании «Пластикс-Украина».

Елена Макаренко, руководитель отдела управления персоналом компании «Пластикс-Украина»

Определяем задачи

Прежде чем внедрять систему онлайн-обучения, следует определить, какие задачи она должна решить. У нас их было несколько: повысить квалификацию сотрудников и уровень обслуживания клиентов, а также улучшить управленческую коммуникацию с удаленными работниками. Был еще один нюанс: наши продукты слишком сложны, самостоятельно изучить их непросто. Кроме того, бизнес растет, постоянно увеличивается количество представительств, в том числе в других странах. Поэтому людей необходимо было качественно обучать.

Распределяем обязанности

IT-команда взяла на себя техническую часть, а HR-специалисты занимались разработкой курсов, вебинаров и воркшопов, поддерживали коммуникацию с сотрудниками. Информацию о продуктах, а также тесты подготовили и предоставили специалисты департамента маркетинга. Вместе мы запустили проект за три месяца. Почти 50% курсов внедрили сразу, остальное добавляли по необходимости.

Выбираем платформы

Выбирая платформу, на которой будет существовать наша система онлайн-обучения, мы остановились на бесплатном ресурсе Moodle. И дело не в деньгах. У нас был бюджет. Лишь Moodle соответствовал нашим потребностям.

Для совещаний с удаленными сотрудниками и собраний мы выбрали платформу bigbluebutton.org. В этом году впервые в формате вебинара провели отчетные собрания с 50 руководителями различных регионов Украины и представительств в Молдове и Грузии. Впоследствии мы провели опрос среди участников, 59% которых оценили такую систему работы на отлично, 41% – хорошо.

Критерии выбора ресурса для онлайн-обучения:

  • подтверждена надежность платформы;
  • возможность оперативно работать с большими массивами информации и охвата большого количества сотрудников в трех странах;
  • удобство;
  • возможность самостоятельного создания и администрирования учебных курсов, тестов, оценок, опросов, хранилищ;
  • возможность анализа информации об обучении, оценки персонала (отчеты, учитывая показатели – регионы, продукты, должности);
  • контроль адаптации, обучения и оценки сотрудников в режиме реального времени;
  • синхронизация с электронной почтой;
  • оперативное внедрение и обслуживание самими сотрудниками.

Получаем результаты

Благодаря системе онлайн-обучения улучшился процесс адаптации новых сотрудников. Как следствие, текучесть персонала на испытательном сроке исчезла вообще: в 2014 году этот показатель составлял 9,5%, в 2015-м – 0%. Уровень знаний о продукте и квалификация сотрудников за два года выросли на 15%. А годовая экономия по статье организационных расходов составила 19% от бюджета: благодаря проведению отчетных собраний и базового очного обучения в онлайн-режиме нам удалось сократить расходы на командировки, транспортные расходы, аренду гостиниц для региональных сотрудников, оснащение и тому подобное.

Опрос среди сотрудников показал, что 97,8% положительно оценили компанию как работодателя. Из них 68,99% сказали, что это лучший работодатель в их жизни, 28,86% респондентов назвали хорошим работодателем. Негативных отзывов не было вообще. Таким образом, система онлайн-обучения помогла еще и оценить лояльность персонала и установить вектор улучшений на будущее.

Справка

Moodle – это веб-приложение, которое работает на сервере компании. Для его работы нужен веб-сервер с поддержкой PHP и сервер баз данных MySQL, PostgeSQL, MSSQL, Oracle и тому подобное. Доступ к Moodle пользователи получают через браузер (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera).

Статья на украинском 

комментарии
хаб
UPCOMING MEETINGS
WATCH&SHARE
JOIN ONLINE
рынок
ОБЗОР РЫНКОВ
ОТРАСЛЕВЫЕ ТРЕНДЫ
ЭКСПЕРТЫ
идеи
инновации
практика
БИЗНЕС-ПЛАНЫ
ЗНАНИЯ
ИСТОРИИ УСПЕШНЫХ
ТЕЛЕКОМ ДЛЯ БИЗНЕСА
календарь событий