This version of the page http://pl.com.ua/kudi-ne-kinu-okom/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-01-29. The original page over time could change.
"КУДИ НЕ КИНУ ОКОМ СТОМЛЕНИМ - КРУГОМ ХУ…НЯ"
Журнал Новости Блоги Видео
Подписка на журнал
  • «КУДИ НЕ КИНУ ОКОМ СТОМЛЕНИМ — КРУГОМ ХУ…НЯ»

    Tweet

    Я давно заметила, что происходящее на сцене всегда эквивалентно публике и наоборот. Перед премьерой Леся Подервянского «Павлик Морозов» в кинотеатре «Кинопанорама» публика собиралась вполне адекватная: киевская богема, писатели, художники, журналисты. Из политиков заметила Олеся Дония, Олега Ляшко и Александра Прогнимака. Последний не побоялся поставить свой логотип на афише («Сначала сомневался – поймут ли, а потом решил: -а-а, пойду, я его люблю и все такое…»). В общем, Партия зеленые пока в порядке, раз чутье на событие не подводит. Остальные народные депутаты и чиновники предпочитают, скорее всего, 95-квартал и Филиппа Киркорова. И это правильно: шапка – она всегда по сеньке, как бы сенька не прикидывался эстетом. Народные избранники производят скабрезные шутки в ВР, а потом слушают их на своих любимых сатирических шабашах. Тексты Вовы Зеленского тревожить не могут, это правда.

    Итак, вернемся к событию. Театр был полон, ложи блистали. Позади меня уютно устроился известный художник Шура Ройтбурд: иногда он полушепотом старушечьим голоском произносил какую-нибудь изящную шутку. Ему вторил брутальный коллега Савадов. Сбоку от меня сидела женщина «с белий гольова», попавшая в зал по произволу  интеллигентного очкастого мужа. Та все время   стенала: «О боже, я в шоке». Я, грешным делом, решила, что девушку оскорбляет обилие матов, однако к концу дама впала в прострацию и бросилась на суженого с кулаками: «Будет ли конец этой хуйне?! – вопрошала она в лучших традициях Подервянского, и я поняла: вот она – волшебная сила искусства.

    Не знаю, писала ли я раньше, что Лесь – гений. Даже если не писала, то не поздно написать об этом именно сейчас. Его другу режиссеру Андрею Критенку, давно проживающему в славном городе Штудгардте, сказочно повезло: работать с таким текстом – наслаждение и редкая удача.  Замечу только, что дописанные куски (линия Пелагеи и монологи бога Смерти для Андрея Середы) мне понравились меньше, однако возможно, это только мое личное.

    Почему спектакль удался? Потому что гениален текст. Оказалось, что эпическая трагедия о Павлике Морозове – это перманентная трагедия всего нашего народа. Написано 30 лет назад, но  актуально как никогда. Я бы сделала эту книжку настольной для каждого депутата, и заставила выучить наизусть. Или, например, Владимир Литвин мог бы так начинать заседания:

    Якi закони там, де блядi хтивi,
    Скупi, невихованi, що при видi грошей
    Напустять на персидський килим слину,
    Нахабно ссуть пророку в домовину?
    Чому я, молодий, розумний, гарний,
    Замiсть того, щоб їздить у круїзи,
    Дивлюсь на їхнi блядськiє капрiзи
    І слухаю, як ви, засранцi потнi
    Отут патякаєте. Знаю вашi мислi
    Хуйовi — про аршин,
    Яким не можна мiряти Росiю,
    Бо ним ви хуя мiряли у банi
    І тепер вiн правильную цифру не покаже.
    А потiм плакати, як крокодил пiдступний,
    Що в нас нарiд дурний i п’є багато,
    Що правди нiхуя нема нiде. 

    Или вот, например. Ну, разве это не для Виктора Андреевича написано:

    Куди не кину оком стомленим —
    Кругом хуйня. Заябують мене
    Питання сучi. Що лучше: бездуховнiсть,
    Розпатлана самиця злоєбуча,
    Що верхи на скаженiм бугаї
    Шаленим чвалом мчить в пампасах предранкових
    У нiкуда; або духовнiсть смирна
    Що перстами, покрученими от поліартрiту,
    Показує нам, де дорога к храму. В храмi тiм
    Залiзо ржаве лежить у рiзних позах
    І гнила картопля. О, блядський смисл життя,
    Якщо ти єсть! 

    А ему, например, вторит Ринат Кузьмин, обращаясь к Шустеру и общественности:

    Його труїли же неоднократно,
    Та вся отрута в його органiзмi
    В мить перетворюється
    На шмурдяк молдавський.
    Гiвно, яке вiн їсть, у ту же мить
    Утворюється бiлоснiжним салом. 

     

    В общем, произведение такое, что держите меня, иначе я вам до утра цитировать буду. Удался ли сам спектакль? Удался. Остроумная сценография Леся, роскошные костюмы дочери Подервянского Насти (каждый – просто бомба. Мой личный хит – шинель Вересня и шинель Пророка Мыколы). Песни Макса Добровольского – замечательны, очень органично вплетены в ткань спектакля и именно они придают ему подлинно трагическую ноту. Отличное видео. Канарис – могучая находка. Мы с Савадовым, сидящим позади,  каждый раз при появлении благообразного Канариса на экране, неприлично ржали (Женщина с «белий голова» вздрагивала и отодвигалась от меня в кресле J)

    Теперь об актерах. Отличная идея о смешанном составе – профессионалы и дилетанты  Вересень настолько хорош, что если б я его раньше не любила, полюбила бы немедленно во время спектакля и сделала бы предложение, как Пелагея Власову. Пелагея, кстати, немножко выпала. Периодически она напоминала Жанну Аркадьевну из какого-то сериала про бедную няню и оставляла ощущение, что слово «трусы» произносятся бедной женщиной с некоторым усилием.

    Сцена Саввы Морозова с песнями Ахмадуллиной, Пастернака и гармошкой привела меня в такое несказанное возбуждение, что уж второй день думаю:  вот они ответы на главные вопросы о славянском мире – «никто не виноват, и лучше ни хера не делать», чтоб не доразбомбить то, что чудом сохранилось.

    Пророк – правильный. Мы их наслушались за последние 20 лет. Украинская интеллигенция вообще грешит этим – несказанным высокомерием и общей неконвертиромостью.

    Таких гандонiв часто бачив я, Що всiм пиздять: я — гуру, я — учитель! Несiть менi усi по три рубляІ мудростi вам дам я дохуя

    Всем хочется быть совестью нации, но жить в Конче Заспе.

    Смешно несказанно, правда. И ком в горле одновременно: ну, почему мы все такие мудаки, и ничего не меняется здесь столетьями?!

    Ну и ложка дегтя. Как же без нее, родимой? По-моему, все же длинновато. Прекрасная сцена с двумя блядями и Климаксом, но выглядит, как дивертисмент. Светочка Вольнова, нежно мною любимая и очень талантливая, — тоже по-моему из какой-то другой оперы. И дикция пророка и Вересня. Сценречь – это отдельный предмет в театральном, но чуть бы подтянуть, потому что спиной уже ничего не слышно.
    Р. S. Журналистам, судя по отзывам, все очень понравилось. Но, между прочим, там и про них есть:

    Вони iдуть на дальнiї болота,
    В яких усяка водиться гидота.
    Учитель атеїзму їх веде,
    Щоб довести, що це все предрасудки,
    Що чорт — це видумки, вампiри — п’янi шутки, 

    А привидєнія — бєсстиднi простітутки,
    Якi за рубь залізуть в склєп сiмєйний.
    Їм поїбать, що там жмури лежать,
    Безнравственi подорви.