This version of the page http://woman.wow.ua/cat_dog/47969 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-01-22. The original page over time could change.
Чего мы не знаем о кошках? . Усатые, Хвостатые. woman.wow.ua - женский журнал, мода, диета, фото
Разделы wow.ua
Новости Переводчик Приколы Телепрограмма Киноафиша Погода Курсы валют Гороскоп Знакомства Анекдоты Я Самая Имена Сонник Реферат Работа Игры онлайн Автобазар Открытки Рецепты Карты Новинки Кино Игровые новости Справочник Радио онлайн

Чего мы не знаем о кошках?

9 февраля, 09:16  | 
 
 печатная версия 
Поскольку кошки уже много столетий живут рядом с человеком, мы считаем, что знаем о них все.


Поскольку кошки уже много столетий живут рядом с человеком, мы считаем, что знаем о них все. Однако о некоторых вещах, касающихся этих животных, мы просто не догадываемся. Кроме того, у нас масса заблуждений по поводу «усатых и хвостатых». Что же не помешает знать о кошках?

«Кошатники» отличаются от «собачников» по характеру

Это показало недавнее исследование психологов из Университета Кэролл во главе с профессором Дениз Гуастелло. Ученые опросили 600 студентов, которые в процессе исследования идентифицировали себя как «собачников» или «кошатников». Также их попросили обосновать свой выбор и пройти личностный тест.

60% объявили, что больше любят собак, 11% назвались любителями кошек, а остальные заявили, что им нравятся и те, и другие, либо они вообще не любят животных.

При этом "собачники" оказались людьми более коммуникабельными и более склонными следовать правилам, а "кошатники" – нонконформистами, которые любят отстаивать свою позицию и менее склонны следовать шаблонам. Кроме того, последние обладали более чувствительной натурой, чем первые, и в целом демонстрировали более высокий уровень интеллекта.

Впрочем, скорее всего, люди выбирают домашних питомцев в соответствии со своими личностными особенностями, считает профессор Гуастелло. «Ведь если человек заводит собаку, то он подсознательно готов выходить с ней на улицу и общаться с другими людьми, - полагает она. - А если вы замкнутая или чувствительная натура и предпочитаете сидеть дома с книгой, то вы заведете кошку, ведь ее не нужно выгуливать».

Кошки могут жить «двойной» жизнью

Исследователи из университета Джорджии выяснили, что кошки могут постоянно кормиться не только в своем, но и в чужом доме, или даже время от времени оставаться там ночевать. Бывает, что кошку просто подкармливают. Но случается и так, что и те, и другие хозяева убеждены, что они у кошки – единственные. Как вычислить таких «изменников»? Очень просто – если кошка подолгу пропадает, регулярно не приходит домой ночевать, а когда появляется, вовсе не выглядит истощенной или неухоженной, то не исключено, что она завела себе еще одних хозяев. Поэтому надеть на питомца ошейник с адресом и другими координатами владельцев не будет лишним. Пусть видят, что кошка принадлежит именно вам, а не кому-то еще! Хотя вдруг обнаружить на животном, которое вы считали своим, ошейник с чужими данными, тоже довольно неприятно…

Кошки легко узнают голоса своих хозяев.

Ученые Токийского университета давали кошкам прослушать аудиозаписи с голосами различных людей. Когда животные слышали голос своего хозяина, они обязательно реагировали подергиванием ушей или поворачиванием головы, тогда как голоса незнакомцев не вызывали у них никакой ответной реакции. При этом, слыша хозяйский голос, но не видя реального человека, кошки начинали беспокоиться, о чем свидетельствовало расширение их зрачков.

В таком случае, отчего кошки порой делают вид, что не слышат, когда их зовут, и продолжают оставаться на месте? Всему виной инстинкты. Так, им свойственно не показывать эмоции, в частности, скрывать недомогание: в дикой природе больные животные чаще подвергаются нападениям хищников, поскольку выглядят уязвимыми. В общем, обижаться на упрямцев не стоит: это всего лишь часть их стратегии выживания, утверждают специалисты.

Кошки положительно влияют на здоровье своих владельцев

Это недавно выяснили ученые из Эдинбурга. В масштабном исследовании приняли участие более 10 тыс. добровольцев в возрасте от 40 до 85 лет. Оказалось, что у «кошатников» в среднем на 18-20% ниже риск инфарктов и инсультов, чем у тех, кто вообще не держит дома животных. Также они на 10% реже страдают серьезными сердечно-сосудистыми болезнями, чем «собачники». Хотя последние, казалось бы, больше бывают на свежем воздухе, выгуливая своих питомцев…

Была выявлена и еще одна труднообъяснимая закономерность: продолжительность жизни мужчин, которые держат кошек, в среднем больше, чем у остальных представителей сильного пола! Среди британцев, доживших до 85 лет, 70% оказались кошатниками.

Никакой особой мистики тут нет. По словам врача-кардиолога Тамары Огиевой, при поглаживании питомца может снижаться артериальное давление. Происходит это благодаря статическому электричеству, вырабатываемому при контакте человеческого тела с шерстью кошки. Но оно вырабатывается при контакте с любым покрытым шерстью животным, а вот кошки обладают еще одним уникальным лечебным свойством. Дело в том, что кошачье мурлыканье порождает колебания частотой от 20 до 50 Гц, которые воздействуют на центр удовольствия в человеческом мозгу и повышают выделение серотонина – так называемого «гормона счастья». А это способствует «приведению в гармонию» всего организма.

Кошкам не нравится поглаживание

В ходе недавнего исследования, проведенного британской организацией по защите кошек «Cats Protection’s» для документальной телепередачи BBC «Cat Watch - 2014», владельцам кошек задавали вопросы о том, каким образом те заботятся о своих питомцах и какие способы ухода за ними считают наиболее правильными. Выяснилось, что более половины респондентов были уверены в том, что поглаживание кошки – это лучший способ снять у нее стресс. Между тем, подобная ласка вовсе не доставляет млекопитающим удовольствие, а вызывает если не боль, то стресс и беспокойство.

«На самом деле удерживание и долгое поглаживание вредно для некоторых кошек, - констатирует руководитель исследования Ники Треворроу. - Они не маленькие пушистые люди, чтобы успокаивать их объятиями и ласками. Все, что им нужно - это пространство и свобода».

myJane
Фото:
Теги:  Чего мы не знаем о кошках? 
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
  • Зверье мое: дрессируем, но… не собак
  • Галиматья - от петуха?
  • Как кормить беременную кошку
  • День, когда черному коту везет
  • Дельфины
  • Она, Он и… Кот