This version of the page http://www.moideti.com/article_view.php?id_article=1433&&print_this=1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-01-22. The original page over time could change.
Виды молочных смесей. Мои Дети

Мои Дети: информация о детях, детские страницы


Виды молочных смесей

смесь
  Печать   28 августа 2015       Комментариев: 0
Если малыш находится на смешанном или искусственном вскармливании перед родителями неизбежно становится вопрос выбора детской смеси.

Существуют различные виды молочных смесей, к их выбору нужно подходить очень основательно. На рынке детского питания легко запутаться в разнообразии ярких упаковок, фирм-производителей, сложных названий и тд.

Портал MoiDeti предлагает изначально разобраться какие существуют виды детских смесей по составу, консистенции, возрастной градации и предназначению.

Градация по составу - высокоадаптированные, частично адаптированные и последующие смеси

Из самого названия «высокоадаптированная смесь» становится понятным, что её состав максимально приближен к грудному молоку, сбалансирован по наличию белковых, углеводных и жировых компонентов, а также по содержанию витаминов и минералов. Эти смеси производят на основе деминерализованной сыворотки коровьего молока. Они лёгкие, питательные и быстро усваиваются. Именно такие смеси являются оптимальными для маленьких деток (NAN, Nutrilon 1, Semper baby 1, Humana 0, Humana 1, Hipp Pre, Hipp 1, Hipp 2, Фрисолак, Галлия и др.). Существует отдельная линейка высокоадаптированных смесей на основе козьего молока для малышей с непереносимостью белка коровьего молока (Нэнни).

Частично адаптированные смеси намного дешевле, но их состав не полностью сбалансирован, их производят на основе казеина, в них входят лактоза, сахароза и крахмал (Малютка, Симилак, Пилти, Нутритек). Они тяжелее усваиваются тяжелее. По возможности, лучше не использовать только после 6 месяцев.

Последующие смеси производят из сухого цельного коровьего молока с добавлением сахарозы и крахмала, они не содержат молочной сыворотки (Semper baby 2, Humana 2, Малыш).

Градация по консистенции - сухие и жидкие смеси

Жидкие смеси продаются в упаковке по 200 мл, их не нужно специально готовить, они удобны в пользовании – нужно только довести готовую смесь до нужной температуры. В таких смесях более богатый состав, они сохраняют полезность всех компонентов, но и стоимость их выше сухих. Срок хранения таких смесей очень короткий – 1-2 дня. На полках наших супермаркетов в основном можно найти жидкие смеси NAN и Агуша.

Почти 90% рынка смесей занимают сухие смеси. Сухие смеси имеют более длительный срок хранения, они занимают меньше места, удобны в дозировании, просты в транспортировке.

 

Возрастная градация 

Состав детской смеси, так же как и состав грудного молока находится в прямой зависимости от возраста ребёнка, поскольку по мере роста и развития малыша, совершенствуется его система пищеварения и меняются потребности организма в витаминах, минералах, неадаптированных белках коровьего молока. 

На упаковке молочной смеси всегда указан номер формулы смеси, который отвечает определённому возрастному диапазону: «0» (или приставка «пре» в названии) – смесь для новорождённых недоношенных или маловесных детей; «1» — смесь для детей от рождения до 6 месяцев; «2» — смесь для малышей от 6 месяцев до 1 года; «3» — смесь для деток старше года.

Специализированные и лечебные смеси

Лечебные смеси предназначены для особых категорий деток, они призваны корректировать проблемы недоношенных или маловесных малышей; проблемы, связанные с пищеварением или пищевой непереносимостью; аллергией или усвояемостью пищевых компонентов.

Лечебные смеси и их суточную дозу назначает исключительно врач-педиатр, запрещено использовать их «на всякий случай» или «для профилактики».

Существуют несколько видов лечебных смесей:

Кисломолочные смеси. В кисломолочных смесях белок находится в створоженном состоянии. (Семпер Бифидус, NAN Кисломолочный, Лактофидус). Нужно помнить, что объем кисломолочной смеси в суточном рационе не должен превышать 50% от общего объема молочной смеси, остальные 50% должны составлять пресные смеси. Кисломолочные смеси используют для малышей с проблемами с пищеварения (при коликах, запорах, в период восстановления после приёма лекарств, для лечения дисбактериоза).

Смеси для недоношенных и маловесных деток (менее 2,5 кг), идентификатором которых является надпись «для недоношенных и маловесных детей» или приставки «0» или «пре» - Pre Nan, Pre Nutrilon, Hipp Pre, Фрисопре, Алпрем. В таких смесях повышенное содержание белка, витаминов и сывороточного протеина, к тому же они оказывают минимальную нагрузку на незрелые метаболические системы малыша.

Антирефлюксные смеси, на основе полноценной молочной смеси, но с добавлением натуральных пищевых волокон, сгущающих ее. Предназначаются часто срыгивающим малышам. Иддентифицируются аббревиатурой «A.R.» (Enfamil A.R., Фрисовом, Nutrilon Антирефлюкс).

Гипоаллергенные смеси предназначены для деток, в состав которых входит частично переваренный, расщепленный ферментами белок. Эти смеси предназначены для деток склонных к появлениям аллергии. Их идентификатором является аббревиатура ГА (Nutrilon ГА, NAN ГА, Humana ГА, Hipp ГА).

Безлактозные и соевые смеси. Этот вид лечебных смесей на основе козьего молока, сои или гидролизованных белков предназначен для детей с непереносимостью лактозы или аллергией на коровье молоко (Nutrilon низколактозный, Фрисосой, Нутрилак низколактозный, Humana ЛП, «Портаген», NAN-соя, Humana СЛ, Heitz соевая смесь).

Смеси с повышенным содержанием железа для лечения железодефицитной анемии с 4-х месячного возраста. В этих лечебных смесях более богатый состав и высокая доля железа (Enfamil Premium, Similac Premium).

Более подробное описание популярных брендов молочных смесей, их состав и возрастная градация - в статье «Обзор детских молочных смесей»

 


« Назад к списку

  Печать


Нет комментариев к этой статье. Ваш может быть первым.


* максимум 1000 символов


Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи