This version of the page http://www.dragobrat.biz/yasinyaru.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-01-14. The original page over time could change.
Ясиня.2016.Отдых в Карпатах.
www.dragobrat.biz

Ясиня.

Горнолыжный курорт Драгобрат

Ясиня

 Ясиня отели,коттеджи,частные усадьбы ·
Ясиня: визитка

Ясиня - ( гуцул. диалект Есина ) - поселок городского типа , Ясинская поселковый совет Раховского района Закарпатской области Украины .
Ясиня - прославляется памятниками деревянной архитектуры , народным и художественным творчеством , работают народные умельцы резьбы по дереву , обработки кож , шерсти ; самобытное гуцульское ткатство и вышивания , есть свои народные композиторы и художники и др. Песни , частушки и танцы ясинчан слушали и смотрели не только на Украине но и за рубежом .
Характерным для населения поселка - национальная кухня.
Окрестности поселка - леса , высокие горы и долины , где летом выпасают стад коров и овец.
Снег лежит до конца мая , который дает возможность горнолыжникам отдыхать больше полгода .
Зимой к Вашим услугам подъемники, благоустроенные трассы , а летом грибы , ягоды , целебный воздух , минеральные источники.
Леса богаты на флору и фауну. Все это создает отдых здесь незабываемым .

Ясиня - большое по карпатским меркам поселок , который зимой превращается в горнолыжную Мекку . Расположенный на высоте 650 м над уровнем моря между Свидовецким и Черногорским хребтами рядом с сердцем Карпат - горой Говерла. С Ясине начинается подъем на самый высокогорный курорт Украины - Драгобрат . Именно здесь все лыжники едут на Драгобрат , оставляют свои машины - в зимнее время подъем возможен только на утилитарных внедорожниках .

Ясиня ближайшие курорты:·Лазещина(3км-центр)  ·Драгобрат(12км.)  ·Яблуница(10 км.  ·Поляница/Буковель/(18 км.)

Ясиня: история Первое упоминание в письменных источниках - 1555 г. (учредители - гуцулы из галицкого стороны Карпат). В этом воспоминании говорится, что оно принадлежит венгерскому феодалу Драгфи, а в 1583 г. перешло в собственность феодала Кароли.
Территория поселка - территория Ясине составляет 39529 гектаров.
Географические координаты - 48 ° 15 `32` с. ш. 24 ° 21 `18` вост. д.
Население - 9100 согласно переписи 01.01.2013.
Реки - Тиса, Черная Тиса, Лазещина.
Расположение - лежит на высоте 650 м над уровнем моря у подножья вершин Говерла, Петрос и Близница в 32 километрах от Рахова и ГК «Буковель» - 25 км ..
Расстояние : Яблуница - 12 км., ГК «Буковель» - 18 км., Квасы - 10 км., Яремче - 50 км., г. Ивано-Франковск - 110 км., к географическому центре Европы - 40 км.
Центральная улица - ул.Мира. Главные улицы - Грушевского, Освобождения.
Ясиня проживание:

Ясиня.Отели. Гейзобар  Меридиан   Карпатская Орхидея  Скифская охота   Форвард 
Ясиня.Частные усадьбы.Гостинные дворы. Арника   Затишок   Под горой   Роксолана 
Ясиня.Сауны.Чан-СПА
Меридиан   Чан-СПА  


Фотогалерея Ясиня

Достопримечательности Ясиня -
-Деревянная крестообразная одноэтажное Вознесенская Струковская церковь (16 в., 1824 г.)
-Церковь Рождества Богородицы (нач. 20 в.)
-Костел святых Петра и Павла (1814 г.)
-Покровская церковь (1903 г.)
-Еврейское кладбище (19 в.)
-Водопад Труфанец
Ясиня развлечения и досуг : Кроме катания на лыжах, санках и сноуборде, гости курорта могут взять на прокат снегоход или квадроцикл.
Поклонники экстремальных видов спорта могут попробовать себя в парапланеризм и получить незабываемые впечатления!
А отдохнуть после активно проведенного дня туристам поможет сауна. Ну а если позволят силы, то можно сходить и на дискотеку.
Дополнить полный спектр впечатлений от курорта призваны помочь местные ресторанчики и кафе, которые предлагают попробовать блюда национальной украинской и европейской кухонь.
Не стоит упускать возможность отведать популярное гуцульский блюдо банош - кашу из кукурузной муки с добавлением брынзы или тертого сыра.



Горнолыжные подъемники : подъемник «Костыровка» - 6 км., ГК «Ясиня» - 7 км., ГК «Драгобрат» -12 км. ГК «Буковель» - 18 км ..


Ясиня:как доехать

Поездом Львов-Рахов или "дизелем" Ивано-Франковск (Коломыя) - Рахов ехать в поселок Ясиня. Далее на такси или договориться о встрече с хозяевами.
Автобусами Ивано-Франковск (или Коломыя) - Мукачево (Рахов, Солотвино, Хуст) ехать в поселок Ясиня.
Автомобилем - по трассе Ивано-Франковск - Мукачево (H-09) до поселка Ясиня.


Информационный туристический интернет-каталог: отдых и проживание на Драгобрате.Отели, пансионаты, базы отдыха, частный сектор, кафе, ресторани.Цены на проживание (2014г.) в Драгобрате, Ясине, Лазещине.Карта Драгобрата с расположением подъемников, мест проживания и фотогалереи.

копирование материалов www.dragobrat.biz интернет-сайтами и полиграфическими издательствами запрещено © 2008-2015 INFOTOUR