This version of the page http://www.dengi.ua/blogprint1012661.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-01-12. The original page over time could change.
Спасение банков от стресса - Dengi.ua

Спасение банков от стресса

В прошлый вторник мы проводили пресс-завтрак по теме избавления банковской системы от стрессовых активов. Около двух месяцев назад государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку запустила пилотный проект по очистке банковских учреждений от проблемных кредитов с помощью венчурных фондов. Наша юридическая компания совместно с одной из пяти компаний по управлению активами принимает в нем участие

На прошлой неделе я был приятно удивлен вниманием СМИ к проблеме стрессовых активов в банковской системе Украины. Поэтому, надеюсь, моим читателям эта тема станет также интересна. Ниже — основные моменты, которые на завтраке мы обсуждали с журналистами. 

Если верить официальным данным, сегодня доля проблемных активов банков в их общем объеме составляет больше 10%. Эта цифра является очень весомой, но проблема в том, что и она сильно занижена. В реальности, по оценкам аналитиков КУА ИФГ “КАПИТАЛ венчурные фонды”, с которыми мы учавствуем в пилотном проекте, доля стрессовых активов раза в 4 больше. И западные эксперты с этим согласны. Банки заинтересованы не переводить задолженность в разряд проблемной, поскольку это чревато специальной ставкой резервирования и даже введением временной администрации в случае превышения ее доли определенного лимита.

Столь большая доля стрессовых активов является угрозой для всей банковской системы. Именно поэтому одним из приоритетных направлений деятельности НБУ является ее очищение от проблемной задолженности. В рамках пилотного проекта ГКЦБФР пять компаний по управлению активами начали тестирование механизма передачи прав требования по кредитным договорам от банка к венчурным фондам, после чего будут приняты соответствующие поправки в законодательство, согласно которым все венчурные фонды смогут включить в свои активы проблемные банковские кредиты.

Проект стартовал два месяца назад и уже достигнуты некоторые договоренности с банками. В целом, по оценкам наших партнеров, доля проблемных активов, с которыми можно реально работать — около 30%. В основном — это активы банков первой группы, в которых сосредоточено около 80% всей задолженности. 

Последовательность работы с проблемными активами выглядит следующим образом: банк продает проблемный актив (или задолженность по кредиту) венчурному инвестиционному фонду. После этого команда кризис-менеджеров КУА внедряет ряд мероприятий (оптимизация структуры управления, восстановление рыночных позиций, привлечение инвестиций и т.д.), необходимых для восстановления нормальной деятельности предприятия. Также проводятся дополнительные вливания денежных средств, которые позволяют ускорить процесс оздоровления. После восстановления работы предприятия, венчурный фонд продает этот актив новым собственникам.

Отечественные реалии таковы, что западные инвесторы вынуждены столкнуться с очень высокими рисками (в их понимании), когда они могут потерять не просто часть (10 или 30 процентов), но и весь актив. Естественно, инвесторы к этому просто не готовы. Именно поэтому работа с проблемными активами возможна только при условии обеспечения эффективных юридических механизмов, которые бы гарантировали как венчурному фонду, так и новому инвестору защиту своих инвестиций. Работа наших юристов заключается именно в анализе каждого конкретного случая, разработке и внедрении действенных юридических схем реализации перехода активов от одного собственника к другому

Я имею все основания для того, чтобы надеяться на успешное завершение проекта. И на то,  что по  окончанию пилотного проекта мы будем иметь достаточно качественного опыта и материала для построения законодательной основы механизма передачи стрессовых активов банков к венчурным фондам. Надеюсь и на то, что всем наработанным сумеют грамотно воспользоваться при разработке соответствующего законодательства. 

Постоянный адрес публикации: http://dengi.ua/blog1012661.html