9 января, 2016. суббота

Новое время

UA RU
Слово - не воробей

Итоги года от НВ: 14 самых ярких цитат

24 декабря, 2014
В уходящем 2014 году события в Украине и украинско-российские отношения стали самыми комментируемыми среди как отечественного, так и мирового политикума
"Ниже 90 за баррель цена на нефть не упадет..."
Глава Роснефти Игорь Сечин
Еще в середине осени 2014 года российские нефтедобытчики и представить себе не могли, что уже через несколько месяцев цены на нефть уйдут в историческое пике.

Руководитель нефтегиганта Роснефть Игорь Сечин в интервью журналистам прогнозировал, что в ближайшее время цена на черное золото в мире не упадет ниже $90 за баррель...

Ниже 90 долларов за баррель цена на нефть не упадет. Это связано с рядом факторов. Но и 90 долларов – хорошая цена. Она позволяет работать. Бюджет Роснефти не пострадает. Он построен на цене, которая не превышает этой отметки

P.S. По последним данным, цена ключевой для России марки нефти упала до отметки $60,39 за баррель.

___________________________

___________________________

___________________________

"Россия, убирайся из Украины. Путин - х**ло..."
Экс-глава МИД Ураины Андрей Дещица

14 июня, во время акции протеста у российского посольства на Воздухофлотском проспекте в Киеве, министр иностранных дел Украины Андрей Дещица вышел к митингующим, пытаясь успокоить демонстрантов, разъяренных гибелью в Луганске от рук пророссийских боевиков 49 украинских военных.

"Я готов вместе с вами тут стать и говорить: Россия, убирайся из Украины", - сказал министр. Он также подхватил выкрикнутый митингующими нецензурый лозунг-речевку, посвященную президенту РФ: "Путин – х**ло!"

Позднее директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис отчитался, что благодаря эпатажному поступку министра удалось предотвратить более жесткое развитие событий.

"Мы защищали российское посольство", - пояснил представитель МИД.

___________________________

___________________________

___________________________

"Fuck the EU..."
Замгоссекретаря США Виктория Нуланд

Ночью 6 февраля 2014 года в сети появилась аудиозапись, на которой, как позже было подтверждено, общаются замгоссекретаря США Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетт

На записи слышно, как американские дипломаты обсуждают украинских оппозиционеров, а также позиции США, ООН и Евросоюза в этой ситуации. Так, женский голос выражает разочарование пассивностью ЕС в решении украинского кризиса: "F*ck the EU".


ВИДЕО


___________________________

___________________________

_________________________

"Бог одобряет это соглашение..."
Глава МИД Польши Радослав Сикорский

21 февраля, на следующий день после трагических событий на Майдане, представители тогдашней власти и оппозиции договорились об урегулировании политической ситуации в Украине. 

Глава МИД Польши Радослав Сикорский, который был среди тех, кто засвидетельствовал подписание документа, увидел в этом соглашении знак свыше. 

"Когда мы заходили в это здание 24 часа назад, здесь был дым. Теперь здесь погода, которая показывает, что Бог одобряет это соглашение", - сказал польский дипломат.


ВИДЕО


............

...........

...........

"I'm Going To Shirtfront Mr.Putin"
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт

Накануне саммита G20 премьер-министр Австралии Тони Эбботт сказал, что “возьмет за грудки” российского президента, чтобы добиться правды о крушении Боинга Малайзийских авиалиний в Донбассе.

Произнося свою речь Эбботт употребил слово shirtfront, используемое в американском футболе.

Вскоре глагол shirtfront ("взять за грудки"), который использовал австралийский премьер, был назван словом года в Австралии.

По словам редактора толкового словаря The Macquarie Dictionary Сьюзен Батлер, сфера употребления этого выражения уже вышла за пределы спорта.

С января 2015 года shirtfront войдет в онлайн-версию словаря, среди его определений появится также значение “противостоять кому-то с жалобой или недовольством”.


Скриншот: urbandictionary.com


P.S. Примечательно, что Эбботт так и не "взял за грудки" Путина, поскольку российский президент досрочно покинул саммит в Австралии.


ВИДЕО


.....

.....

.....

"Я никуда не убегал..."
Экс-президент Украины Виктор Янукович

Спустя несколько недель после событий на Майдане исчезнувший президент Виктор Янукович объявился в Ростове-на-Дону.

Выступление Януковича длилось всего несколько минут, а главной его темой было то, что он жив-здоров и считает себя единственным легитимным главой Украины.

"Хочу напомнить, что остаюсь не только единственным легитимным президентом, но и главнокомандующим. Я никуда не убегал, во время антиконституционного захвата власти, я находился в Украине в Харькове, Донецке и Крыму", - сказал он на пресс-конференции 11 марта.


ВИДЕО


.......

.......

......

"ПР - заложники одной коррумпи- рованной семьи..."
Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов

Сразу после трагических событий на Майдане и бегства Виктора Януковича, от него начали отрекаться его ближайшие соратники и однопартийцы. Среди них - лидер Партии регионов - многолетней парламентской опоры режима.

Мы, фракция Партии Регионов в Верховной Раде Украины и наши однопартийцы, решительно осуждаем преступные приказы, приведшие к человеческим жертвам, к пустой казне, огромным долгам, позору в глазах украинского народа и всего мира, в результате чего наша страна оказалась на краю пропасти, угрозы раскола и потери национального суверенитета. Миллионная партия фактически оказалась заложником одной коррумпированной Семьи..


ВИДЕО


.....

....

.....

"Крым для России - как Храмовая гора в Иерусалиме"
Президент РФ Владимир Путин

В своем традиционном напутствии российскому федеральному собранию развязавший войну в Украине Владимир Путин в очередной раз попытался легитимировать аннексию Крыма, чем вызвал иронию у историков и цивилизованного мира.

Для России Крым имеет огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как и Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм. Именно так мы будем к этому относиться. Отныне и навсегда

В качестве аргументов Путин привел набирающую популярность в РФ историческую концепцию, согласно которой именно в Крыму – на территории Херсонеса – принял крещение князь Владимир, который впоследствии крестил всю Русь.

Именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. И это дает нам все основания сказать, что для России Крым имеет огромное сакральное значение", -  нелепо пытался убедить россиян Путин.

...........

"Путин потерял связь с реальностью..."
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель

В первые дни марта уходящего 2014 года мировая общественность была обескуражена дерзостью, с которой Россия начала кампанию по аннексии Крыма

В частности, канцлер Германии в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой, недоумевая по поводу происходящего, предположила, что Владимир Путин, вероятно, "утратил связь с реальностью" и живет в "другом мире".

......

.....

.....

"Эбола, Россия, ИГИЛ - три мировые угрозы"
На сегодняшний день, по версии президента США Барака Обамы, Россия представляет для мира и человечества такую же, если не большую, угрозу, как и террористы Исламского государства.

Первое место в списке опасностей мировому порядку, которые глава США озвучил на саммите G-20, принадлежит распространяющейся угрожающими темпами лихорадке Эбола.

В то время как мы собрались здесь, вспышка Эболы поражает системы здравоохранения в Западной Африке и угрожает быстро распространиться за ее пределы. Агрессия России в Европе напоминает о днях, когда большие нации угрожали малым, преследуя собственные территориальные амбиции. Жестокость террористов в Сирии и Ираке заставляет нас смотреть в сердце тьмы

....

...

...

Не так сталося, як гадалося

Весной уходящего года победа демократических сил казалась очевидной, а завершение АТО - легким и быстрым.

В частности, в этом был уверен нынешний глава государства Петр Порошенко.

"Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться 2-3 месяца. Она должна и будет длиться часы", - заявил тогда еще кандидат в президенты Порошенко.

...

...

...

"Бог - не волшебник с палочкой..."
Папа Римский Франциск

В первый год своего понтификата Папа Франциск сделал уже не одно революционное для католической церкви заявление.

Так понтифик, от лица Ватикана признал состоятельность теории эволюции Дарвина, а также то, что галактика, вероятнее всего, появились в результате Большого взрыва.

огда мы читаем Книгу Бытия, мы представляем, что Бог - это волшебник с магической палочкой. Но это же не так. Он создал людей и позволил им развиваться в соответствии с вечными законами природы, которые он дал всем", - сказал Франциск, добавив, что обе теории не противоречат существованию бога, но наоборот, нуждаются в нем.

До этого понтифик опубликовал послание, в котором активно поддержал развитие интернет-технологий, назвав изобретение сети даром Божьим.

"Интернет предоставляет нам поистине безграничные возможности для человеческого единения и проявления солидарности. Это что-то действительно хорошее, дар Божий", — говорится в тексте послания понтифика, который, к слову, активно пользуется твиттером. 

....

...

...

...

Рубаха-парень

Один из руководителей космический миссии Розетта Мэтт Тэйлор невольно спровоцировал один из самых громких гендерных скандалов года. 

Объектом негодования стала гавайская рубашка ученого с изображением полуобнаженных женщин, в которой он давал комментарии журналистам. Первой на него отреагировала техобозреватель The Atlantic Роуз Эфелет.

"Ну нет, что вы, в нашем сообществе женщины, коне-е-ечно же, приветствуются, спросите хотя бы вот этого парня в этой рубашке", - написала она в своем твиттере.

 В ответ на угрозы, которые посыпались на автора твита в комментариях, колумнист издания The Verge Крис Плант опубликовала нервную заметку с не менее нервным заголовком: "Неважно, что ты посадил космический аппарат на комету, - твоя рубашка сексистская".

Вскоре, после поднявшейся в сети шумихи, ученый эмоционально извинился за свой выбор.

"Я совершил большую ошибку и оскорбил много людей. Мне очень-очень жаль", - заявил Тэйлор на брифинге, с трудом сдерживая слезы.

Следует отметить, что на встречу с прессой инженер надел более сдержанный наряд.


ВИДЕО


.....

...

...

...

"На Майдане прекратила существование Российская империя"
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили отметил историческое значение событий на киевском Майдане зимой 2014 года. По его мнению, именно с Киева не только "пошла земля Русская", но и следует ждать конца Российской империи

Придет время, и историки напишут, что Российская империя прекратила свое существование на Майдане в Киеве. И это так и будет. Народ обязательно победит, и я верю, что будет лучшая судьба и будущее, которое объединит все народы

......

......

......

___

___________________________________

Текст: Ольга Буряк

НОВОЕ ВРЕМЯ

Итоги года от НВ:

  • 14 техно новинок и лучших гаджетов года 
  • 14 самых ярких цитат
  • 14 событий, которые изменили мир
  • 14 научных побед года
  • Уходящий год в 14 видеороликах
  • Политические открытия 2014
  • Самые хорошие новости года


Комментарии

Комментарии

1000

Правила комментирования
Последние     Лучшие
Показать больше комментариев

Другие Лонгриды

Лучшие новостные коубы-2015
15 спортивных событий, которыми жили Украина и мир
15 самых ярких цитат 2015 года
10 громких терактов, которые потрясли мир
15 новинок украинского кинематографа
Испытание мира на прочность - 2015