Лондон, кофе и налоги

Основательница кофейни The Electric Coffee Co Оксана Пис делится своим опытом маркетинга.
Лондон, кофе и налоги © Istochnik/tumblr.com

В предыдущем материале tochka.net и forbeswoman приводили практичные советы от основательницы лондонской кофейни The Electric Coffee Co Оксаны Пис об особенностях оформления и регуляции бизнеса в Великобритании. Сегодня в продолжение темы поговорим о налогообложении и маркетинге в этой стране.

Если оценивать общие затраты на открытие бизнеса, получение всех необходимых бумаг – это несущественные затраты, делится хозяйка The Electric Coffee Co. Основные затраты начинаются тогда, когда бизнес открыт. Так, потребуется платить налог на прибыль (процент зависит от оборота и величины бизнеса), НДС (VAT) – 20%, начисления на зарплату сотрудников, страхование, отчисления градоправлению, система корпоративных налогов.

Все бизнесы подразделены на категории в зависимости от оборотов, местонахождения, типа лицензии и платят большую или меньшую сумму налога. При этом на величину налога будет влиять место расположения бизнеса. И речь скорее не о зоне, на которые разделен город, а о потоке людей, который проходит мимо вашего заведения. Например, ваш бизнес может быть расположен в центре, но при этом, если рядом построили большой шоппинг-молл типа Westfield, люди предпочтут делать покупки там, а не у мелких предпринимателей. Последние в этой связи приводят данный факт, дабы платить меньше налога и спорят с градоуправлениями, поясняет Оксана Пис.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Шесть советов для успешного бизнеса

Чтобы подпадать под категорию «малого бизнеса», сотрудников должно быть до 12 человек. Самыми маленькими компаниями в фуд-индустрии считаются стритфудеры – предприниматели, торгующие на улице. Компания с количеством персонала 12-20 человек считается средним бизнесом, более 20 человек – крупным бизнесом.

Система начисления НДС в Британии специфична и сложна, особенно в гастрономической сфере. Уплата НДС зависит от типа проданного товара. Например, если вы продали овсяное печенье в шоколаде – эта операция будет подлежать налогообложению НДС, а вот если печенье было без шоколада, – такая операция не будет подлежать обложению НДС. Или, к примеру, если покупатель взял с собой холодный сэндвич, вы не будете платить НДС, а если разогрели тот же сэндвич, заплатите НДС. Также, если у вас оборот компании менее 80000 фунтов, вы не платите НДС вообще. При этом, если вы решите инвестировать в оборудование (например, купить кофе-машину), это будет подлежать обложению НДС.

С налоговой администрацией вся переписка идет посредством физических писем и разговоров по телефону. Отчеты подаются онлайн. Также налоговая по почте присылает письма с величиной НДС, которую должна уплатить компания.

Самое сложное – заставить людей перешагнуть порог вашего заведения и затем прийти вновь, убеждена Оксана Пис. По ее мнению, в Британии люди очень «завязаны» на свои привычки. И если они не будут уверены в том, что стоит зайти в ваше заведение, то будут заглядывать через витрину, но не перешагнут порога. Когда мы начинали бизнес, социальные сети и онлайн-маркетинг еще не были так развиты, и было довольно сложно привлечь новых клиентов. В основном работали рекомендации и сарафанное радио. Приходил один человек, затем, если ему понравилось, рекомендовал наше заведение или приводил друзей. Начинали мы со смешного потока – не более 20 человек в день, хотя поначалу выставляли горы круассанов и сэндвичей. И очень удивлялись – почему же к нам никто не заходит, ведь мы такие классные. Сейчас наш клиентопоток – более 600 человек в день. И мы уже давно конкурируем со «Старбакс» по соседству, вспоминает Оксана.

Чтобы привлечь внимание клиентов, нужно строить бизнес, который привлекает к себе интерес. В этом, по мнению Оксаны, очень помогают соцсети. Так, на страничке компании в соцмедиа, к примеру, можно поделиться полезной информацией либо дать совет, формируя таким образом вокруг своего имени лояльную аудиторию. Также далеко не уедешь без качественного сервиса и располагающей атмосферы в вашем заведении. Только в этом случае посетители вернутся сами и порекомендуют ваше заведение другим.

Воспитание определенных привычек или культуры потребления – отдельная тема. Как считают в The Electric Coffee Co, крайне важно делиться вашими ценностями и прививать их посетителям. Ведь это неотъемлемая часть грамотного маркетинга вашего заведения. В этом случае ваши посетители станут вашими бренд-адвокатами на территории конкурента. Многие наши клиенты очень подкованы в кофейных традициях и рецептуре кофе. Зайдя к конкуренту, они могут задать резонный вопрос: «Зачем вы перегрели мое молоко или зачем вам 16-унцевые чашки?», – комментирует Оксана.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Любите кофе? Пройдите тест!

В последние несколько месяцев можно сказать, что развитие кофейной культуры расширилось от маркетинга до стратегии развития компании. Так, собственники кофейни Оксана и Саймон Пис открыли собственное производство по обжарке кофейных зерен и обеспечивают не только потребности своего заведения, но и поставляют зерна на рынок.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

По материалам: tochka.net версия для печати

Ты любишь кофе? А готова связать свой бизнес с этим напитком?

Ответить

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Поделись в социальных сетях

Теги

женщина Лондон бизнес кофе Англия деловая женщина работа Великобритания кафе семейный бизнес бизнесвумен

Читай также


Комментарии

символов 999
Отмена
Добавить комментарий
  • Войдите через:
  • tochka.net
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Гость

Радио

Хіт FM Europa Plus Русское Радио

Must read

Гороскоп на сегодня, 19 декабря 2015 года, для всех знаков Зодиака

Новости парнёров

Загрузка...

Новости tochka.net

Изабели Фонтана на обложке Marie Claire Brazil

стиль

Европейская Зима: на Почтовой площади пройдут Дни Испании

афиша

Детское фото Максима Галкина сравнили с фотографией его сына (фото)

new

С марихуаной в постели: Майли Сайрус в очередной раз эпатировала поклонников своей выходкой (фото)

glamurchik

Европа без виз: Еврокомиссия одобрила безвизовый режим с Украиной

путешествия

Новости партнёров

Loading...

Авторские колонки

Веб-конференции

Новости партнёров

Анджелина Джоли сделала новое тату

Ivona

Анна Седокова похвасталась фигурой в купальнике

Ivona

Итоги года 2015: Самые громкие скандалы в шоу-бизнесе

Ivona

В Москве убили актера Гардемарины III

Ivona

Тэги

В чем встретить Новый год 2016 гороскоп 2015 нумерология Поздравления с Новым годом 2016 прикольные поздравления с днем рождения Прически на Новый год 2016 смс любимому Что приготовить на Новый год 2016
Все тэги

информация

Еще на tochka.net

  • Ukrainian Fashion Week ss 2016. День шестой: DZHUS... Новости
  • Ukrainian Fashion Week: стиль гостей шестого дня Новости
  • Ukrainian Fashion Week ss 2016. День пятый: ZABELINA... Новости
  • Ukrainian Fashion Week: модные гости пятого дня Новости
  • Ukrainian Fashion Week ss 2016. День четвертый: RITO... Новости
  • Ukrainian Fashion Week: стритстайл гостей четвертого... Новости