Как правильно проверять ТВ-панель перед покупкой

Итак, вы решили купить новый телевизор и определились с выбором. Но существуют и подводные камни, например, наличие битых пикселей. Поэтому, чтобы не возникла неприятная ситуация с обменом устройства, стоит провести собственный небольшой тест прямо в магазине, который избавит вас от лишних неприятностей.

Прежде всего необходимо уточнить у продавцов наличие у ЖК-панели сертификата РСТ и официальной гарантии завода-изготовителя. Не лишним будет поинтересоваться и о условиях возврата и обмена товара.

Дело в том, что каждый уважающий себя магазин идёт на встречу потребителю и предоставляет возможность обменять девайс в течении двух недель, либо заменить его на другую модель, доплатив соответствующую сумму. Это очень удобно, так как приобретая телевизор, можно «не угадать» с оптимальными габаритами, обнаружить неисправность после недельного использования.

Во многих крупных магазинах бытовой техники вам могут предложить расширенную гарантию за дополнительную плату. Если есть официальная гарантия производителя, то делать это необязательно. Поэтому стоит уточнить, а лучше прочитать самому условия предоставления подобной льготы. Только после того, как вы взвесите все плюсы и минусы дополнительной гарантии, можно принимать решение о её необходимости. Если в вашем городе есть официальное представительство того или иного производителя телевизора, то его услуг будет вполне достаточно.

Обязательно проверяйте работоспособность телевизора прямо во время покупки. Заранее обратите внимание, что некоторые магазины при выдаче техники допускают только визуальный осмотр, включить же устройство и осмотреть экран на предмет битых пикселей вы сможете только дома.

Итак, на что следует обратить внимание при получении товара со склада?

Во-первых, на его комплектацию согласно паспорту изделия. Если, например, в нём указано наличие четырёх пар 3D-очков, то так и должно быть. Не верьте отговоркам продавцов о якобы прошедшей акции фирмы-производителя, скорее всего часть оригинальных гаджетов была попросту изъята, чтобы продать их как дополнительную опцию.

Бывает и такое. Наличие пульта ДУ, кабелей подключения и необходимой документации — само собой разумеющееся, об этом не стоит даже упоминать. Если продавец говорит, что какой-то, необходимый для того, чтобы просто включить ТВ, кабель требуется докупить отдельно — это очевидный развод. А вот то, что вам могут предложить кабели более высокого качества, чем комплектные — это может быть.

Во-вторых, проверьте наличие и сохранность защитных транспортировочных плёнок на корпусе ЖК-панели и подставки, а также характерных следов того, что девайс активно использовался.

Если такой факт присутствует, то вы можете отказаться от приобретения товара или потребовать скидки, так как перед вами, скорее всего, витринный экземпляр. Особенно заметны следы использования на полированных металлических и хромированных элементах телевизора. Такие места в любом случае защищаются специальной пленкой, которая теряет свои свойства при эксплуатации товара.

Вы проверили комплектность, посмотрели на внешнее состояние модели — всё отлично. Теперь стоит проверить работоспособность оборудования.

Для этого не надо обладать особыми знаниями в электротехнике, а достаточно скачать на флешку подборку тестовых картинок — полноэкранные белые, чёрные и цветные изображения, комбинированные картинки с шахматной сеткой — а затем подключить её к покупаемому телевизору.

Если продавец-консультант начнёт возражать по поводу данного теста, то либо он сам не уверен в качестве продаваемой модели, так как знает эффективность этой процедуры, либо имеет соответствующие указания администрации магазина, что уже само по себе вызывает сомнения. В любом случае проверка работоспособности устройства перед покупкой законом не воспрещается.

Итак, после того, как вы подключили флешку, включили TV, пропустите меню начальных настроек и активируйте просмотр с USB-носителя. Найдите в корневом каталоге скачанные изображения и запустите просмотр.

Изображения с чёткой сеткой помогут оценить геометрию экрана — линии должны быть ровными, без «волн». Полноэкранные заливки разных цветовых оттенков позволят обнаружить битые и «горячие» пиксели на экране телевизора. На белом фоне битые пиксели выглядят как чёрная немерцающая точка, на чёрном фоне «горячие» пиксели предстают в виде цветной точки.

Разница между битым и «горячим» пикселем в том, что первый не воспринимает поступаемый на него сигнал вообще, а второй — воспроизводит его с искажениями. Есть ещё так называемые «зависимые» пиксели, это тоже разновидность дефекта, но она менее заметна и выражается в том, что на пиксель влияют соседние.

Большинство современных панелей не имеют данных недостатков, но проверить всё-таки стоит, так как брак возможен всегда.

Чёрный фон позволяет оценить равномерность подсветки. Стоит обратить внимание на наличие чрезмерно засвеченных областей на плоскости экрана. На ЖК-панелях допустимы определенные перепады, но если заметно несколько белых пятен или полос у краев экрана, то это веская причина, чтобы отказаться от покупки и поискать более удачную модель.

Неравномерность подсветки может испортить эффект при просмотре HD-видео, а большинство производителей не считают «белые пятна» дефектом, так что обменять телевизор будет трудно и в конечном счёте вам придётся с этим смириться.

Кроме того, завод-изготовитель не считает за неисправность наличие цветных пятен на экране. Проверить этот недостаток позволяет белая заливка на картинке. Если вы видите зеленоватые и розоватые области на ровном белом цвете — так называемый «тинт», — то этот недостаток говорит о низком качестве матрицы, которая так и останется поверх любого изображения. В повседневной эксплуатации вы заметите данный эффект не сразу, так что стоит проверить, чтобы в будущем не разочароваться.

Этих советов будет достаточно, чтобы выбрать удачную модель телевизора. Следуя нашим рекомендациям, вы сведете к минимуму риск приобретения бракованного или некачественного товара. Удачных вам покупок!

Комментировать:

телевизоры



Напишіть відгук Cancel reply