История Дженнифер Чейз — от учёного до регионального директора в Microsoft Research

Неутомимая энергия этой женщины не может не вдохновлять. Научный сотрудник, учёный, управляющий директор, заслуженный преподаватель и автор множества научных работ. Знакомьтесь, это Дженнифер Чейз. Мы выбрали самые интересные факты из её биографии:

  • Дженнифер Тур Чейз (Jennifer Tour Chayes) родилась 20 сентября 1956 года в Нью-Йорке, США, в семье иранских иммигрантов. Помимо неё в семье было ещё двое детей.
  • Интерес к математике у девочки проявился очень рано. По соседству жили преподаватели математики, и маленькая Дженнифер постоянно наведывалась к ним в гости. Позже в интервью она расскажет, что её братья просили у соседей сладости, а она – интересные математические задачи.
  • В 1976 году, в возрасте 19 лет Дженнифер вышла замуж за Линкольна Чейза (Lincoln Chayes). Брак продлился 15 лет. Супруги стали соавторами более 37 работ для Американского математического общества (MathSciNet).
  • В 1979 году она получила степень бакалавра по биологии и физике в Уэслинском Университете.
  • В 1987 году получила должность штатного профессора Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
  • Имеет докторскую степень по математической физике Принстонского Университета. «Последокторская» деятельность Дженнифер проходила на кафедрах физики и математики в Гарвардском и Корнелльском университетах.
  • Вторым мужем стал Кристиан Боргс (Christian Borgs), с которым помимо издания 51 общей научной статьи – они организовали деятельность сообщества Theory Group при исследовательском центре Microsoft Research Redmond в 1997 году.
  • Theory Group анализировала фундаментальные вопросы теоретических компьютерных наук, используя методы статистической физики и дискретной математики.
  • В настоящий момент Дженнифер Чейз является управляющим директором Microsoft Research New England и Microsoft Research New York City, основанными ею в 2008 и 2012 годах соответственно.
  • Главной целью Microsoft Research New England (как и Microsoft Research New York City) является совместная работа ведущих учёных в области компьютерных и социологических наук с целью изучения компьютерных систем и их ближайшего будущего.
  • Сегодня Чейз – соавтор более 120 научных публикаций и соизобретатель 25 патентов.
  • Наибольшую известность получили работы Дженнифер, посвящённые фазовым переходам в дискретной математике и компьютерных науках и алгоритмической теории игр.
  • Дженнифер Чейз является действующим членом Американской ассоциации содействия науки (American Association for the Advancement of Science), Fields Institute, Ассоциации вычислительной техники (Association for Computing Machinery), Американского математического общества (American Mathematical Society) и Ассоциации национальных академий (National Associate of the National Academies).
  • В послужном списке Чейз множество наград и почётных званий: стипендия National Science Foundation Postdoctoral Fellowship и Sloan Fellowship, лауреат награды UCLA Distinguished Teaching Award Member (дважды), стипендиат Association for Computing Machinery (2010), American Mathematical Society, лауреат премии Women to Watch Award of the Boston Business Journal, Women of Leadership Vision Award of the Anita Borg Institute и т.д.
  • Дженнифер Чейз одинаково увлечена как научной, так и преподавательской деятельностью. В своих интервью она всегда акцентирует внимание на том, что успеваемость студентов напрямую зависит от того, насколько интересно будет подан материал.

Предлагаем Вашему вниманию одну из лекций Дженнифер Чейз об устройстве сетей и важности локализации для сетевых алгоритмов.

Фото: Microsoft Research

Комментировать:

IT-отрасль, Microsoft, Microsoft Research, WomenInScience, Дженнифер Чейз, женщины, наука, топ-менеджеры