This version of the page http://hh.ua/article/17737 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-11-29. The original page over time could change.
Как распознать грозящее увольнение
Статьи

Как распознать грозящее увольнение

27 октября 2015
Комментарии
ВконтактеFacebookTwitter

Оповещение о сокращении или увольнении всегда звучит, как гром среди ясного неба. Особенно если человек боится потерять свою работу и не готов к трудностям, которые предстоят при дальнейшем трудоустройстве.

В этом случае есть несколько советов. Во-первых, стоит повышать свою ценность, как специалиста. Это не только добавит шансов при поиске новой работы, но и станет причиной удержания вас на нынешней.

Во-вторых, допускайте факт, что в период кризиса от увольнения и сокращения никто не застрахован.

А еще более внимательно относитесь к тому, что происходит вокруг вас на работе, прислушивайтесь к намекам и косвенным признакам.

Ими могут стать изменение тональности обращения к вам. Например, если вы показываете стабильную продуктивность, а отношение к вам руководства и коллег стало более прохладным или чрезмерно формальным.

Если вдруг по причине и без вам начали делать замечания – не оставляйте этот факт без внимания.

Еще одним «первым звоночком» может послужить ситуация, когда вас исключают из долгосрочных проектов и не приглашают участвовать в разработках и обсуждениях стратегий компании. Либо, наоборот, дают чрезмерно сложные задачи, справиться с которыми очень сложно.

Еще одна причина задуматься о предстоящем увольнении – постоянно звучащие упреки в чрезмерно большой зарплате, в несправедливо занимаемой должности, в промахах – ваших и чужих.

Если эти и другие ситуации вам знакомы, уточните у своего руководства напрямую – насколько ваши подозрения о предстоящем увольнении основательны.

И, наконец, поймите: потеря работы – это не трагедия. Рассматривайте этот факт, как возможность изменить жизнь к лучшему и поиск карьерных возможностей. Тем более, что отечественный рынок труда начал оживать и найти работу стало проще.

Вакансии дня

Комментарии