Fit-клуб
 
Главная
Библиотека
Статьи
Разработки
Контакт
 


Главная

Искусство быть собой

Голос крови

Почему не работают диеты?

Кое-что о похудении

Звёзды и здоровье

Законы Природы и здоровье

Фитнес-клуб

Проблема БАД

Краткая Успехология

Мифы и апокрифы

Форум






 
 

Медицинская астрология


Звезды и здоровье: Лев
23.VII - 22.VIII

Характеристика

В отличие от предыдущих месяцев, носящих имена богов, июль отмечен именем реального правителя Древнего Рима Кая Юлия Цезаря.

Для того чтобы иметь надежный календарь, необходимо точно знать продолжительность года, то есть период полного оборота Земли вокруг Солнца. Сделать это в древности было нелегко, так как не было точных астрономических инструментов. Легче всего было определить продолжительность года по лунным фазам - но 12 лунных месяцев составляют 354 дня, тогда как истинная продолжительность года на 11 суток длиннее. Чтобы согласовать календарь с природными явлениями, через каждые два года приходилось вставлять дополнительный месяц марцедоний, состоящий то из 22, то из 23 дней.

По календарю римляне определяли не только наступление религиозных праздников, но и время важных общественных событий. По воле верховного жреца-понтифика в календарь нередко вносились те или иные поправки, в результате чего никто из римлян не мог поручиться за точность текущей даты. А если нет точной даты, то не может быть и достоверной истории. Это хорошо помнил Юлий Цезарь и потому поручил астроному Созигену продумать и предложить новый календарь.

Созиген бесстрашно выбросил месяц марцедоний, положил в основу календаря более точную продолжительность года, измеренную по Солнцу, - 365,25 суток и перенес начало года с марта на январь. В результате пятый месяц квинтилий, что по-латыни так и означает "пятый", оказался седьмым. Впрочем, когда пятый месяц был переименован в июль, это несоответствие стало незаметным. Подобным образом был переименован и следующий - шестой - месяц секстилис, он получил имя первого римского императора Октавиана Августа.

Так как римские императоры приравнивались к богам, то появление таких имен в календаре не нарушало принятой традиции. Но, видимо, достойных богов и правителей больше не нашлось, и потому все месяцы, следующие за августом, поныне носят имена простых числительных - сентябрь (септембер - седьмой), октябрь (октобер - восьмой), ноябрь (новембер - девятый) и декабрь (децембер - десятый). Сдвинутые со своих мест названия месяцев не только потеряли смысл, но даже стали противоречить ему. Однако нужно ли ворошить прошлое и вносить новые изменения в календарь - древний памятник человеческой культуры?

Июль - месяц посткульминационный. Верхняя точка эклиптики была пройдена Солнцем 22 июня, теперь оно неумолимо "сползает", скатываясь по эклиптике вниз к небесному экватору. С каждым днем уменьшается полуденная высота Солнца. Все ближе к югу перемещаются точки его восхода и захода. Все заметнее сокращается день. 12 июля - день праздника апостолов Петра и Павла - "макушка лета", после которой в лесах замолкают птицы. А еще через две недели - 2 августа, в день Ильи-пророка, отгремят последние грозы и вечер еще более рано вступит в свои права. "Петр и Павел час убавил, Илья-пророк два уволок" - говорят в народе.

С 23 июля вступает в действие зодиакальный знак Льва. Как свидетельствует гороскоп, все родившиеся под знаком Льва искренни, открыты, добры и снисходительны, настойчивы и отважны. Они умеют руководить, не причиняя зла, всегда испытывают внутреннюю потребность заботиться о ком-либо, проявлять покровительство. Но сами по себе все эти люди очень обидчивы и ранимы, трудно сходятся друг с другом, опасаясь потерять независимость и свободу. Ну, а если сходятся, становятся друг другу беззаветно преданными.

Примером людей, рожденных под знаком Льва, могут служить Роберт Берне, Наполеон Бонапарт, Джон Голсуорси, Вальтер Скотт, Бернард Шоу.


Пожелания

Лев, великолепный сын Солнца, ты подобен гремучей смеси. Тебя можно любить и ненавидеть попеременно, столько в тебе противоречивого. Порывистость, импульсивность уживаются с сердечностью, учтивостью, оптимизмом, а при всем том - резкость, гордыня и пренебрежительное отношение к другим: жестокость и мелочность рядом с благородными порывами, высоким строем мыслей и снисходительностью...

Лев, ты восхитителен, но бывают минуты, когда очень хочется щелкнуть тебя в нос и удалиться в места поспокойнее. В своей иногда стихийной активности и самоуверенности ты забываешь, что зачастую можешь представлять опасность для самого себя. Пословица гласит, к примеру, что у тебя "сердце больше, чем карман", из-за чего тебе грозят долги и финансовые неприятности. Сторонись азартных игр, а то останешься без копейки. Цены ведь растут, а не снижаются!

А что можно сказать о женщине-Львице? Ну, прежде всего то, что она явно намерена держать мужа... под каблуком. Хотя иные мужчины безропотно несут свой крест, ты все же облегчи ярмо, милая Львица, не к лицу тебе такое.

И еще: знаешь ли ты, Лев, что о тебе говорят, причем, с давних пор и по-латыни? Вот примеры: "tuge societatem leoninam" - "избегай общества льва", "terra ubi leones" - "земля, где обитают львы", или опасная земля, либо "leonia societas", что значит "компания со львом", т. е. такая, где преимущество имеет сильнейший. Лев, задумайся над этими словами и постарайся хоть немного перемениться. Но прежде всего обуздай врожденную гневливость. Так что полегче на поворотах, а то, чего доброго, наломаешь дров.


Здоровье

Лев символизирует сердце человека и созидание. Основные болезни этого носителя знака связаны с этим жизненно важным органом и его функцией: атеросклероз, стенокардия, кардит, аневризма и тахикардия.

Львы могут подвергаться кратковременным вспышкам высокой температуры, болям в области спины и позвоночника. Львы склонны к ревматическим недугам, кори и менингиту, если вынуждены находиться в переполненном людьми помещении. Обычно они не страдают длительными хроническими заболеваниями, а лишь подвергаются острым, быстро проходящим приступам болезней. Пылкая страстность в работе и развлечениях добавляет болезни, связанные с излишествами. Основное правило - контролировать выход солнечной энергии, которой у Льва в избытке. Нужна умеренность, в той мере, в которой она возможна. Лев нуждается в восстановительном, например, послеполуденном, сне, или, по крайней мере, в кратковременных перерывах в работе. Недостаток сна может не только подорвать здоровье, но и лишить способности выполнять важные ответственные поручения. Как говорил оруженосец Дон Кихота Санчо Панса: "Да благословит Бог того, кто изобрел сон".


Диета

Лев должен соблюдать диету, богатую протеином и бедную сахаром и крахмалом. Насыщенные жиры играют важную роль в развитиии атеросклероза.

Поскольку Лев предрасположен к сердечным приступам и сопутствующим болезням, благоразумнее избегать способству-ющих этому факторов: лишнего веса, стрессов, неправильной диеты. Постное мясо, дичь, куры, йогурт, сыр, яйца и соя поставят нужное количество протеина и улучшат плохое кровообращение.

Минеральный элемент Льва - магний. Он важен для восстановления нервной системы, которую Лев очень щедро изнашивает, а также для формирования мышц и скелета. Магний также стимулирует работу пищеварительной и выделительной систем, помогает образованию белка в крови и поддерживает естественную текучесть крови. Основные источники магния - лимоны, рожь, миндаль, салат, яблоки, сливы, инжир, огурцы, голубика, грецкий орех и лук. Нужно только не забывать, что для эффективного усвоения магния необходимо достаточное количество кальция, так как в организме магний и кальций содержатся строго в соотношении 1:2.

Львы редко бывают алкоголиками, что, без сомнения, хорошо. Однако красное вино за обедом было бы благотворным, конечно, в умеренных количествах.

Наиболее важные витамины - С и Е, причем лучше получать их из естественной пищи, а не синтетические. Витамин С поставляется цитрусовыми, фруктами, томатами, шиповником, арбузами; витамин Е - проросшей пшеницей, салатом и растительными маслами.

Травы, гармонирующие со Львом - укроп, фенхель, петрушка, мята и одуванчик.

Из натуральных добавок к пище рекомендуются: Super Soya Lecithin - соевый лецитин, Omega 3 - ненасыщенные жирные кислоты, Super Coenzyme Q10 Plus - коэнзим Q10, Vital - мультивитамины по группе крови, Mega Protect 4 Life - антиоксидантный комплекс, Zen Thonic - сок мангостина, хлорофилл.


Дыхание

Глубокое дыхание полезно для всех, кто подчиняется Солнцу, а особенно для Львов. Если они упражняются в предписанное время, вдыхаемый воздух полон солнечной энергии, которая им необходима. Очень было бы хорошо бросить курить.

Предлагаемое упражнение не только облегчит раннюю стадию сердечного приступа, но и прекратит его. Время - от 12 до 13 и от 14 до 15 часов; место - уединенное место на улице, если возможно, в солнечный день; длительность - 10 минут.

Сесть прямо, плечи назад, спина выпрямлена. Обхватить пальцами правой руки запястье левой так же, как врачи измеряют пульс. Медленно и глубоко вдыхать на счет 7 по пульсу. Выдох тоже на 7 ударов. Повторять этот цикл около 67 раз в течение нескольких недель, затем постепенно увеличивать до 200 раз. Дыхание должно быть легким, действие легких дополняется сжатием и расширением брюшных мышц.

"Медицинская астрология",
Изд-во ООО "Летописец-96"
Добавлено: сентябрь 2007
Условия перепечатки материалов

Читайте также о других знаках Зодиака:
КозерогВодолейРыбыОвен ТелецБлизнецы
РакДеваВесыСкорпионСтрелец

К началу раздела "Медицинская астрология" >>

 
FIT-CLUB.INFO
Узнайте, как включить "похудение на автопилоте" и похудеть, не насилуя свой организм.
Как похудеть...>>


А паразиты - никогда!
НОВЕЙШИЙ
антипаразитный комплекс широкого спектра действия
ParaProtex >>


Женский клуб
Пошаговое руководство
Смотри отзывы >>




Подписаться на рассылку "Здоровье по Вашей мерке"

Ваше имя :
Ваш email :




Гостевая книга

Политика приватности


Copyright©2006-2015 Aleksandr Yezovit All rights reserved