This version of the page http://www.salon-gala.info/?p=7546 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-11-24. The original page over time could change.
Насморк в период беременности « Таблоид

Насморк в период беременности

Опубликовано в Беременность
/
15 Мар 2015
Комментариев 0

Насморк в период беременности

Всем известно, как важно для будущей мамочки не употреблять лишней «химии», чтобы не навредить здоровью малыша. Так что же делать, когда у беременной внезапно появился насморк?

Прежде всего, не пренебрегать этим, казалось бы, вполне невинным заболеванием. Во-первых, затрудненное носовое дыхание мешает беременной полноценно высыпаться и отдыхать, а, во-вторых, дыша ртом, можно «подцепить» более серьезную инфекцию, поскольку воздух прогревается и фильтруется как раз в носу.
Итак, решаем насморк лечить. Но как именно?

Это знает врач

Не поленитесь и посетите семейного врача или участкового терапевта. Медицинский специалист установит причину и назначит лекарства, которые будут безопасными для будущих мамы и ребенка.

Вероятно, вас беспокоит так называемый гормональный насморк, вызванный повышенным уровнем эстрогена в период беременности, проходит после родов.
Инфекционный (бактериальный) насморк обычно сопровождается повышением температуры тела, дертям в горле, общей слабостью и, раньше или позже — кашлем. А еще признаком инфекционного ринита является желтовато-зеленые выделения из носа, которые свидетельствуют о воспалительный процесс с образованием гноя.

 

Аллергический насморк в отличие от инфекционного развивается или во время цветения каких-то растений, или после непосредственного контакта с аллергеном (например, кошачьей шерстью). Симптомами аллергического ринита являются обильные и прозрачные выделения из носа, чихание, слезотечение и зуд в носу.

 

Еще один важный момент для беременных касается сосудосуживающих препаратов. Надо помнить, что лекарственные средства этой группы обусловливают привыкание, а беременные склонны к привыканию больше других.
Вне тем, сосудосуживающее действие назальных капель через кровь может распространиться и на артерии плаценты. А это уже довольно опасно, ведь в таком случае возможны нарушения кровоснабжения плода и его гипоксия.

 

Щадящее лечение
Хорошей альтернативой для беременных могут быть щадящие народные методы лечения насморка, например, луковый сок или сок алоэ или каланхоэ, разведенные водой. Смесь закапывают по 2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день.
Способность облегчать носовое дыхание имеют чайно-содовые капли. Чтобы их приготовить, надо до стакана горячего черного чая добавить чайную ложку пищевой соды. Закапывать по 2 капли в каждую ноздрю 3 раза в день.
Старайтесь избегать резких запахов. Сигаретный дым, лак для ногтей и волос, аэрозольные дезодоранты могут раздражать слизистую оболочку и мешать выздоровлению.

  • Tweet

                                 
Комментарии:

Оставить комментарий

Отменить ответ

You must be logged in to post a comment.

traffim.com
Loading...
Загрузка...

Загрузка...