This version of the page http://inkor.com.ua/ru/mansardi.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-11-17. The original page over time could change.
Мансарды, устройство мансарды, мансардного этажа, строительство мансарды, крыши мансарды, заказать (Киев, Украина)



Квалификационный сертификат
Смотреть



Лицензия
Смотреть

Мансарды

История создания

Так называемым первопроходцем, который решил использовать чердачное помещение для хозяйственных целей, был архитектор из Франции  - Ф.  Мансара. Вполне естественно, что его имя легло в основу названия  - «мансарда», которым с 1630 года стали назвать этаж чердака, расположенный под скатной ломаной крышей.

Давая определение мансарде, можно сказать, что  это получердачное  помещение, в котором фасадная сторона образована поверхностями  наклонной  либо ломаной крыши.

С каждым годом популярность мансард в Украине растет. И первопричиной такой востребованности, скорее всего, является необходимость решения жилищной  проблемы,  за счет получения дополнительной жилплощади, позволяющей благоустраивать жилье. Тем более что трансформирование  неиспользуемого  чердачного пространства в жилое помещение, не требует больших материальных вложений.

Естественное освещение мансардному  помещению могут обеспечить мансардные окна.  Это могут быть как специально разработанные и установленные в плоскости кровли  окна   с наклонным скатом, так и обычные, вертикальные окна.

Мансарда – это удобное и практическое решение для зданий с плоской крышей. 

Геометрические формы мансард могут быть различными: иметь треугольный или ломаный силуэт, быть симметричными и несимметричными, располагаться по всей ширине здания или только по одну сторону от его продольной оси. Большое разнообразие конструктивных решений мансард позволит оживить облик домов и предложить самый разнообразный функциональный набор жилых и хозяйственных помещений.

На мансарде можно обустроить конференц-зал, гостиницу, хостел, студию, кабинет, ресторан, квартиру и многое другое. Мансарда дает дополнительную полезную площадь зданию, которая может использоваться в коммерческих целях и давать постоянный стабильный доход.

Мансарда позволяет решить проблему уплотнения застроек.

Особенности крыши и вентиляции

В связи  с тем, что  потолок мансарды в то же время является и крышей,  при выполнении кровельных работ возникают некоторые сложности. Вполне естественное желание увеличить высоту потолка очень часто выполняется за счет уменьшения расстояния между потолком и утеплителем кровли. Однако, если сократить вентиляционный просвет и при этом не продумать способы искусственной вентиляции, можно нажить массу проблем.

Тем не менее, буквально через   год после того, как были выполнены кровельные работы, их нужно начинать сначала, по той простой причине, что крыша прогнила. Конденсат, постоянно образуемый из-за соприкосновения теплого воздуха с холодной крышей, пропитывает утеплитель, тем самым вызывая гниение.

Чтобы подобного эффекта не наблюдалось, можно попробовать использовать еще один, дополнительный слой пароизоляции, либо  не идти вразрез с проектом и ни в коем случае не сокращать вентиляционный просвет. Специалисты рекомендуют даже при правильно спроектированной системе вентиляции использовать как пароизоляцию, так и кровельные вентиляторы, что обеспечит кровле дополнительную защиту.

В сравнении с капитальным строительством, преобразование  нежилого чердачного помещения в уютную мансарду, потребует гораздо меньших расходов.   Для  хозяев дома очень выгодно затратить на 30-50% меньше и при этом получить полноценное жилое помещение. Помимо того, что мансарда значительно увеличивает «жилую» площадь,  она еще и придает дому выразительность, преображая его  и совершенствуя. Главное, чтобы все строительные работы: утепление, пароизоляция и вентиляция кровли, были выполнены в соответствии с установленными требованиями.

Мансарда - это удобное архитектурное решение протекающей крыше, что часто встречается в зданиях с плоскими крышами.     

Строительство мансардного этажа позволяет использовать инфраструктуру старого здания без приостановления его функционирования, так как не требуется использования и привлечения тяжелой техники. Мансардная конструкция также позволяет сократить теплопотери через крышу, что дает снижение энергопотребления всего дома в зимний период.
Мансардная конструкция собираться на объекте  в жатые сроки с минимальными   неудобствами и затратами.

Преимущества

  • нецелесообразно оставлять неиспользуемое пространство холодного чердака, всегда возникает желание переоборудовать его под мансардный этаж (мансарду);
  • при надстройке, строительстве мансардного этажа увеличивается жилая площадь дома;
  • при устройстве мансарды вместо чердака улучшается комфортность проживания;
  • после завершения строительства и утепления мансардного этажа существенно уменьшаются теплопотери;
  • наличие обустроенного мансардного этажа улучшает эстетический вид здания;
  • красивый необычный мансардный этаж (мансарда) придает своеобразный стиль, как городскому зданию, так и коттеджу.

Проектирование мансарды

  • Выбор варианта мансарды при проектировании должен быть основан на анализе планировки здания-основы. Большая роль принадлежит линиям и формам, определяемым геометрией крыши.
  • Важным условием при проектировании мансардных помещений является их взаимосвязь с коммуникационной структурой здания - основы.
  • Необходимо взаимодействие проектируемой и существующих инженерных систем и обеспечение их совместной работы.
  • Особое значение имеют форма и габариты помещений, вертикальных или наклонных мансардных окон, их размещение с учётом построения.
  • При проектировании мансарды необходимо помнить, что мансарда с крутоуклонной крышей требует особого подхода к выбору кровельного материала, обеспечению теплозащиты, герметизации и гидроизоляции.

Утепление мансард (теплоизоляция мансарды)

Конструкция мансарды в большей степени, чем нижележащие этажи подвержена теплопотерям по причине, отсутствия над кровлей мансарды «тепловой подушки», а так же от того что крыша мансарды имеет большую поверхность соприкосновения с внешней средой. Поэтому для комфорта и экономии тепла необходимо эффективное и тщательное утепление мансарды. Так возможно утепление мансарды пенопластом или пенополистиролом, а так же плитами из минеральной ваты на основе базальтового волокна.

При повышенной теплоизоляции к утеплителю мансарды предъявляют более строгие требования, а так же к термическому уплотнению и его исполнению. Такое уплотнение не даёт тёплому воздуху проникать через уплотняющий слой. Утеплитель мансарды должен эффективно сохранять тепло и в тоже время не должен «воровать» лишние сантиметры пространства.

При теплоизоляции мансарды важно помнить, что потери тепла происходят не только через покрытие, но и через торцовую стену. Поэтому фронтон дома также необходимо хорошо утеплить в соответствии с современными требованиями.

Теплопотери крышу мансарды достаточно велики, поэтому грамотно выполненное утепление мансардной крыши способно оказать ощутимое действие. Качественные кровельные работы позволяют с современным уровнем теплозащиты позволяют снизить потери тепла более чем на 3 кВт и тем самым существенно снизить расходы на обогрев дома.

Конструктивные решения

При возведении нового жилого дома создание благоустроенной мансарды не представляет трудностей. Работы выполняются в едином ансамбле с оформлением всего дома, т.е. помещение чердака соответствующим образом оборудуется и отделывается. Отделочные материалы, как правило, используются те же, что и для оборудования помещения первого этажа.

Другое дело - сооружать и благоустраивать чердачное помещение в готовом, эксплуатируемом доме. Кроме планировочных появляется и ряд конструктивных проблем, в числе которых устройство лестницы на мансарду, усиление перекрытий и обеспечение надежной теплоизоляции наклонных стен и крыши.

Усиление перекрытий и стропил кровли решается с помощью треугольных стропильных ферм, выполненных из дерева. Они легко монтируются на крыше дома из отдельных элементов. Элементы фермы соединяются между собой при помощи металлических зубчатых пластин, прибиваемых к дереву с двух сторон. Как показывает опыт, такая конструкция и надежна, и прочна. Она удобна и экономически выгодна и для сложных крыш, где несущие конструкции состоят из нескольких элементов.
Самый простой способ обработки стен - это обшивка пространства между стропилами вагонкой, стеновыми панелями, листами гипсокартона или фанеры. А сами стропила покрывают темным лаком или пинотексом. Пол мансарды делают деревянным: доски прибивают непосредственно к балкам перекрытия, поверх звуко- и теплоизолирующего материала.

Для того чтобы мансардой можно было пользоваться и в холодное время года, пространство между стропилами заполняется эффективным утеплителем - плитой из минеральной ваты, пенополиуретаном, пенопластом и т.д. Тогда обшивка из досок или древесно-стружечных плит делается поверх утеплителя, образуя гладкие стены. Затем эта поверхность обрабатывается, шпатлюется и оклеивается обоями либо окрашивается водоэмульсионной или масляной краской.

Освещение

Важным элементом освещения современной мансарды является окно, которое размещается в вертикальной торцевой стене или прорезается в крыше. Световые проемы в крыше пропускают больше света, чем в вертикальных стенах, поэтому такие окна особенно привлекательны в регионах, где естественный световой день короток. В случае же, когда необходимо уменьшить освещенность, предусматривается соответствующая солнцезащита - плотные шторы или жалюзи.

Освещение будет вполне достаточным, если размер окна составляет 10% от площади пола. Причем доказано, что "смотрящее" в небо окно дает на 40% больше света, чем слуховое того же размера. Можно установить окно достаточно низко - на 80-90 см и иметь хороший обзор, но идеальным считается расположение его на расстоянии 185-205 см от пола до ручки для открывания.

Отопление

Создание полноценного жилого помещения в мансарде связано с устройством отопления, которое имеет свои особенности и сложности. Если в доме уже проведено электричество и отопление, все сантехнические удобства, то с ними не будет никаких проблем и в мансарде: подвести их на верхние этажи - дело техники. Отопление полностью разведут по всем этажам и мансарде и уложат в половую стяжку.

А вот когда эти блага цивилизации отсутствуют, вопрос решается индивидуально. Это могут быть камины, небольшие печи, газовые конвекторы. Их мощность подбирается с учетом площади помещения, уровня теплозащиты и возможных теплопотерь.

При строительстве мансарды мы эффективно решаем целый комплекс задач:

  • глубокую проработку архитектурного решения и проектирование мансардного этажа (мансарды);
  • определение оптимальной схемы несущих конструкций, при проектировании мансардного этажа (мансарды);
  • обеспечение надежной теплозащиты и герметичности мансардного этажа (мансарды);
  • дизайн мансарды, реконструкция мансарды;
  • кроме того, мы производим согласование мансарды.

1. Данный вариант, где существующее пространство мансардного этажа не имеет достаточного размера для предлагаемой реконструкции, создает дополнительное свободное пространство для лестницы, новой комнаты или каких-либо иных предусмотренных помещений. наряду с комнатами, увеличенная высота и пространство, создаваемая мансардным окном, обеспечивает дополнительную высоту над арматурой. Это вариант является наиболее популярным и целесообразным.

2. Этот вариант является наиболее подходящим выбором для меньших преобразований мансардных этажей, как правило, это спальни, кабинеты, и т.д., где имеются достаточная высота в существующем пространстве самой мансарды. Освещение устанавливается с минимальной диструкцией. Преобразование мансарды всегда должно быть оснащено в той или иной форме естественным освещением, падающим сверху.

3. Данный тип реконструкции, как правило, предназначен для городских районов, где клиенты следуют за тенденцией Мансардных преобразований подобных реконструкций на территории их местности. Этот тип преобразования был предпочтительным дизайном несколько лет назад, и, вероятно, будет наиболее предпочтительным вариантом с точки зрения планирования перспектив в более требовательных районах.

В табл. 1.1 приведены процентные соотношения полезной площади жилых помещений мансарды к общей площади чердака в зависимости от уклона и типа крыши.

Разрез мансарды Тип крыши, уклон Полезная площадь мансарды, %
Двускатная крыша
с уклоном 38–45°
67
Двускатная приподнятая крыша
с уклоном 38–45°
100
Двускатная приподнятая крыша с уклоном не менее 45°.
Используется для устройства двухъярусной мансарды или антресольного этажа в мансардном помещении
120–150
Ломаная крыша с уклонами скатов: в верхней части (от конька) 15–30°, после перегиба 60–70° 90