This version of the page http://www.dengi.ua/blogprint1012635.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-11-11. The original page over time could change.
Налоговики не могут признать сделку ничтожной - Dengi.ua

Налоговики не могут признать сделку ничтожной

В последнее время все популярнее становится схема, по которой налоговая по результатам проверок признает сделки предприятия недействительными. Госкомпредпринимательства своим письмом от 16 сентября делает акцент на том, что такие действия налоговиков неправомерны, а признать сделку ничтожной можнт только суд

Стоит ли говорить о том, что украиские налоговики работают, следуя своим собственным представлениям о законе, которые слишком часто противоречат действительным? В частности, в последнее время массовый характер приобрела практика признания недействительными сделок предприятий на основании актов налоговых проверок. При этом налоговая не имеет таких полномочий согласно законам, а признать сделку ничтожной может только суд. Судя по практике Правовой группы “Доминион” и моим наблюдениям, налоговики достаточно долго эксперементировали с методикой и формировали практику, что сейчас и привело к широкому распространению таких дел.

В моей практике такие споры были и есть в достаточном количестве. Замечу, что законодательство Украины позволяет обжаловать решение налоговиков к вышестоящим органам, то есть в административном порядке. Однако обычно такие действия не приносят результата и решения остаются без изменений. Таким образом дела оказываются в судах.

В суде основная сложность ведения таких дел состоит в том, что налоговики учитывают лишь формальные стороны вопроса. При этом упускается экономический смысл операций, ее значение для данного предприятия в конкретное время и в конкретных условиях.

16 сентября увидело мир письмо Госкомпредпринимательства, в котором четко сказано о том, что налоговая не может признать сделку ничтожной. Хочется верить, что такое указание “притормозит” уважаемые органы налоговой службы в дальнейшем использовании данной схемы. А результаты сможем увидеть уже скоро. Возможно, у кого-то из моих читателей были такие случаи с проверкой ПОСЛЕ письма? Прошу поделиться.

Постоянный адрес публикации: http://dengi.ua/blog1012635.html