Уроки от Лады №6 Собираем досье

Здравия желаю товарищи!

Для начала напомню, что идет конкурс «ÐœÐ°Ð»Ð°Ñ проза». Условия здесь , а выкладывать тут )) И не забываем голосовать за коллег.

Сегодня Лада прислала следующий урок. Давайте его выучим.

Урок номер шесть

«Представить себя на месте другого человека…вот что делает писатель в каждом произведении; это его первый и последний шаг».

Юдола Велти, американская писательница.

Каждому начинающему писателю может показаться, что исследования — это занятия для ученых, журналистов или писателей документалистов, а уж нам-то — кладезям воображения это ни к чему. Ваше воображение, безусловно, основное, чем заполнится ваше произведение, без него вы не сдвинетесь с места, а лишь будете копировать или констатировать. Однако, если вы хотите, чтоб то о чем вы вещаете читателю, было убедительно, придется усвоить некоторые уроки.

Самое главное, писать надо о том, о чем знаешь. Кто-то на нашем форуме задавал вопросы о жанре фантастики, попутно комментируя некоторых псевдо-фантастов, создающих такие миры, с такими параметрами, что сами с трудом могут дать объяснения возникновению придуманной ими реальности. А, поскольку не могут объяснить, то путаются, возникают логические нестыковки, что в конечном итоге окончательно запутывает читателя, и он теряет интерес. Фантазия- это не свалка ваших чем-то навеянных образов, а другой мир, отличный от реального, но тоже подчиняющийся своим законам и имеющий свою хронологию событий. Пример «Алиса в стране чудес»: размеры, параметры, иерархия..

Если в вашем произведении фигурирует персонаж, который занимается незнакомой для вас деятельностью, потратьте неделю, чтобы выяснить все подробности об этой профессии. Сегодня, как никогда, с наличием интернета, сделать это намного проще. Напишите несколько абзацев о том, чем занят ваш персонаж на работе, какие чувства он испытывает, что делает. Попробуйте в разной степени насыщать текст профессиональным жаргоном, чтобы найти нужный баланс литературного стиля, но не переусердствуйте! Через несколько дней вы увидите, что не только лучше узнали свой персонаж, но и развили свою способность к описаниям.

Небольшая исследовательская работа по теме в состоянии сделать даже самую причудливую историю более правдоподобной, позволяя читателю сконцентрировать внимание на персонаже и сюжете, а не тратить время на выискивание логических парадоксов. И такую исследовательскую работу должны проводить не только авторы научно-фантастических произведений. Она не повредит и тем, кто пишет стихи, драму, прозу. Произведение обретет достоверность и глубину, позволяя читателю перенестись в другое место и время. Очень важно создать в произведении правдоподобную атмосферу. Создавая мир, который вы представляете читателю, вы должны знать, что он не возникнет в воображении читателя словно по волшебству, стоит ему прочесть первую фразу вашего произведения. Но, есть и обратная сторона, если вы чрезмерно насытите свою книгу описаниями, читатель неминуемо запутается.

Начните с небольших, но наиболее существенных деталей. Подумайте о том, что первым бросается в глаза, когда вы оказываетесь в незнакомом месте: здание необычной архитектуры, мощный дуб, свободно разгуливающие павлины, припаркованный феррари. Помните, что обстановка может помочь раскрыть характер вашего персонажа. И здесь очень важны детали, о которых уже говорилось в предыдущих уроках.

«Автор должен знать свой мир, реальный или воображаемый, как свои пять пальцев».

Роберт Луис Стивенсон.

Хорошие новости…

Если вы считаете, что исследования трудны, скучны и убивают непосредственность в произведении, то открою вам секрет, исследования- это не скучное посещение библиотеки или скурпулезное выкапывание достоверных фактов из первых источников. Существует две разновидности исследовательской работы- внутренняя и внешняя. Большинство авторов предпочитают первый вид, поскольку внутреннее исследование можно проводить буквально где угодно. Более привычное название внутренних исследований — мечтания, фантазирования. При работе над любым произведением очень важно как можно полнее представлять себе свои персонажи- их поведение, отношения с окружающим миром, реакцию на меняющиеся обстоятельства.

Чтобы провести внутреннее исследование, закройте глаза и представьте себе свои персонажи в самых разных ситуациях. Попробуйте посмотреть на мир их глазами, представить, как они будут действовать в разных обстоятельствах. Не забывайте записывать все, что придет вам на ум.

Одна из важнейших составляющих писательского мастерства — способность нарисовать мысленный образ персонажа и его мир.

И плохие новости…

Печально, но факт: если мир, окружающий вашего героя, не отличается правдоподобием, то этот герой будет выглядеть глупо, даже если его образ не уступает по глубине Марианской впадине. Окружение должно быть реалистичным. Не может король Лир тусоваться в парке Горького. Даже если вам не терпится взяться за перо, потратьте немного времени, чтобы больше узнать о мире, в котором вы собираетесь поселить своих персонажей. Может быть, какая-то информация вам не пригодиться, но, рисуя, к примеру, реалистичный пейзаж, вы будете чувствовать себя увереннее.

Домашнее задание: Создайте себе, пусть даже для начала в черновиках, некоего героя. Для того, чтобы ваша исследовательская работа стала интересной и увлекательной, поиграйте в Создателя, придумайте очень странный персонаж. Например, ученый-изобретатель таблеток от жадности. И вперед! Придумывайте ему окружение. Помещайте его в разные ситуации: реальные и сюрреальные. Поселите его в свой дом и представьте своим друзьям.

Словом, дайте своей фантазии направленный характер. Так вы выработаете в себе навык красиво и реалистично наполнять свои нетленки. Читателя надо уметь поймать в свои сети, затянуть в игру и повести за собой! Успехов!

Домашнее задание (если кто его делает) выкладываем сюда

Желаю, чтобы к вам приходило побольше ярких образов ))

Если хотите подписаться на эти и жругие заметки, кликайте сюда ))

Вадим Корчинский

Поделиться в соц. сетях

В Мой Мир
0
Эту заметку написал в разделе Как написать книгу, ТЫ - АВТОР товарищ Вадим К.. А вот здесь: permalink - постоянная ссылка на материал для закладок.
  • Поделиться этим
  • Комментировать

13 коммента

  1. Pingback: best testosterone supplements

  2. Pingback: Las Vegas Escorts

  3. Pingback: jual kaos bola

  4. Pingback: see page

  5. Pingback: Protein Shake Shaker

  6. Pingback: SEO SPECIALIST

  7. Pingback: buy backlinks

  8. Pingback: matcha shop australia

  9. Pingback: Soit vous faites souvent des voyages d

  10. Pingback: lol elo boosting

  11. Pingback: Brewster

  12. Pingback: eskort ankara

  13. Pingback: Esculap by Balkan Pharmaceuticals

Оставить коммент Отменить коммент

Полное или частичное использование материалов без согласия автора и прямой индексируемой гиперссылки на сайт you-author.com запрещено
Return to Top ▲
Читайте ранее:
Уроки от Лады №5 Память — наше все!

Продолжаем цикл "от Лады" и сегодня - пятый урок. Кто впервые попал на эту страничку, можете познакомится с предыдущими уроками:...

Закрыть