• UA
  • EN
  • RU

Экспертные мнения

  • Новости
  • Бюро в СМИ
  • Публикации
  • Экспертные мнения
  • Контакты пресс-службы
Экспертные мнения
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
23 октября 2015

Изменение некоторых валютных ограничений Национального банка Украины (на английском языке)

14 апреля 2015

Украина вводит пакет мер по дерегуляции и упрощению условий ведения бизнеса: изменения в сфере регистрации бизнеса

5 апреля 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)» (далее - «Закон о дерегуляции»). В частности, Закон о дерегуляции вносит изменения в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физический лиц - предпринимателей» (далее – «Закон о регистрации») касательно усовершенствования регистрационных процедур.

08 апреля 2015

Украина вводит пакет мер по дерегуляции и упрощению условий ведения бизнеса: изменения в сфере агро-бизнеса

5 апреля 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)» (далее - «Закон о дерегуляции»). Закон о дерегуляции предусматривает отмену целого ряда разрешений и других мер государственного регулирования в аграрной и некоторых смежных сферах. Аналогичные положения относительно дерегуляции отдельных сфер хозяйственной деятельности предусмотрены также в постановлении Кабинета Министров Украины № 42 «О некоторых вопросах дерегуляции хозяйственной деятельности», который вступил в силу 11 февраля этого года.

08 апреля 2015

Украина вводит пакет мер по дерегуляции и упрощению условий ведения бизнеса: изменения в сфере недвижимости

5 апреля 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)» (далее - «Закон о дерегуляции»). Во исполнение ряда положений Закона о дерегуляции, принято постановление Кабмина № 137 от 18 марта 2015 года касательно некоторых вопросов упрощения порядка предоставления админуслуг в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений. Также, 25 марта 2015 года, вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно уточнения полномочий нотариусов и особенностей регистрации производных имущественных прав не земельные участки сельскохозяйственного назначения» (далее – «Закон о регистрации»).

05 марта 2015

Продление ограничений Национального банка Украины, направленных на стабилизацию ситуации на валютном рынке Украины

Национальный банк Украины («НБУ») принял постановление № 160 от 3 марта 2015 года («Постановление 160»), направленное на стабилизацию ситуации на валютном рынке Украины. В соответствии с Постановлением 160, НБУ продлил большинство ограничений, введенных предыдущим аналогичным постановлением НБУ №758 от 1 декабря 2014 года, а также установил ряд новых ограничений.

19 февраля 2015

Новости судебной практики: Прецедентное решение Верховного Суда Украины по имуществу супругов

21 января 2015 года Верховный суд Украины принял Постановление по делу № 6-197цс14 (далее – «Постановление»), в котором унифицировал правоприменение ст. 234 ГК Украины.

21 января 2015

Украинская программа налогового компромисса (амнистии)

17 января 2015 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс Украины, предусматривающие процедуру налогового компромисса (по сути – налоговой амнистии). Теперь налогоплательщики, которые добровольно раскроют информацию о налоговых нарушениях и оплатят небольшую часть (5%) дополнительного налога, получат освобождение от уплаты оставшихся 95% налога и полное освобождение от уплаты штрафов и пени, а также от уголовного преследования руководства компании за уклонение от уплаты налогов.

14 января 2015

Налоговая реформа 2015 года и ее влияние на бизнес в Украине

Недавний Закон 71-VIII от 28.12.2014 года (так называемый - Закон о налоговой реформе) внес существенные изменения в Налоговый кодекс Украины, которые вступают в силу в 2015 году. Отменены некоторые незначительные налоги на бизнес, и в то же время введены новые налоги, увеличены некоторые ставки, а также существенно изменена процедура администрирования для некоторых ключевых налогов.

04 декабря 2014

Продление ограничений на осуществление операций в иностранной валюте и требования обязательной продажи валютной выручки

Национальный банк Украины («НБУ») принял постановление № 758 от 1 декабря 2014 года («Постановление 758»), которым продлил ограничения, введенные НБУ в конце августа – начале сентября 2014 года (с изменениями), направленные на стабилизацию ситуации на валютном рынке Украины, а также в банковском и финансовом секторе.

04 декабря 2014

Антикоррупционное законодательство: новые требования для бизнеса

Верховный Совет Украины принял Закон «О предотвращении коррупции» («Закон»), который вводится в действие с 26 апреля 2015 года и заменит действующий сейчас Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции».

06 ноября 2014

НБУ вводит особенности валютного регулирования для трансакций с резидентами Крыма

Национальный банк Украины («НБУ») принял Постановление № 699 «О применении отдельных норм валютного законодательства во время режимавременной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым»» («Постановление 699»), вступившее в силу 5 ноября 2014 года. Во исполнение Закона СЭЗ1 Постановление 699 устанавливает некоторые особенности осуществления платёжных операций с лицами, которые проживают или зарегистрированы на территории свободной экономической зоны «Крым» («СЭЗ»), а также устанавливает некоторые другие ограничения.

04 ноября 2014

В Украине вступают в силу новые требования о раскрытии информации о бенефициариях юридических лиц и собственниках недвижимого имущества

25 ноября 2014 года вступит в силу недавно принятый Верховным Советом Украины Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных бенефициариев юридических лиц и публичных деятелей» (далее – «Закон о бенефициариях»).

31 октября 2014

ОБНОВЛЕНИЕ: Отмена некоторых ограничений на осуществление операций в иностранной валюте

Национальный банк Украины («НБУ») принял Постановление от 30 октября 2014 года № 685 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» («Постановление 685»), которым отменяются некоторые ограничения на осуществление операций в иностранной валюте, введенные ранее Постановлением НБУ № 540 от 29 августа 2014 года с целью ограничения оттока средств из Украины.

26 сентября 2014

Валютный контроль и банковская деятельность на территории Крыма

12 августа 2014 года Верховная Рада Украины приняла Закон № 1636-VII, регулирующий создание свободной экономической зоны «Крым» и осуществление экономической деятельности в Крыму (далее – «Закон»). Закон вступает в силу 27 сентября 2014 года и предусматривает (1) создание свободной экономической зоны «Крым» (далее – «СЭЗ») с определенными льготами и особенностями, применимыми к юридическим и физическим лицам в Крыму, включая специальное регулирование некоторых аспектов банковской деятельности и валютного контроля; и (2) некоторые ограничения, применимые к СЭЗ в период, определенный Законом как период временной оккупации Крыма (далее – «период ВО»), включая ограничения валютного контроля и банковской деятельности. СЭЗ «Крым» была создана на 10 лет, а режим ВО существует начиная с даты вступления в силу Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 68/262 от 27 марта 2014 года и завершается в дату, с которой теряет силу вышеупомянутая резолюция (если не будет прекращен раньше соответствующим законом Украины).

23 сентября 2014

ОБНОВЛЕНИЕ: Ограничения на осуществление операций в иностранной валюте и обязательная продажа валютной выручки

Национальный банк Украины («НБУ») внес ряд изменений в некоторые ограничения, которые были введены НБУ в конце августа – начале сентября 2014 года с целью стабилизации ситуации на валютном рынке Украины и закреплены в Постановлениях НБУ № 515 от 20 августа 2014 года («Постановление 515») и № 540 от 29 августа 2014 года («Постановление 540»).

  • 1
  • 2