This version of the page http://files.lb.ua/person/2853_ruhani_hasan.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-10-23. The original page over time could change.
Рухани Хасан - Досье на LB.ua

Рухани Хасан

Президент Ирана

Образование

Хасан Рухани родился 12 ноября 1948 года в городе Сорхе остана Семнан на севере Ирана.

Начал религиозное образование в 1960. Получил духовное образование в священном городе шиитов — Куме. Поступил в Тегеранский университет в 1969 году и в 1972 получил степень бакалавра в области судебного права.

В 1995 в Каледонском университете в Глазго защитил магистерскую диссертацию на тему «Исламская законодательная власть на примере опыта Ирана» («The Islamic legislative power with reference to the Iranian experience»).

В 1999 в том же университете получил учёную степень доктора философии (PhD) в области государственного права.

Изучал иностранные языки. Владеет русским, арабским, французским, немецким и английским языками.

Политическая карьера

15-летний Рухани примкнул к исламскому революционному движению. Уже через несколько лет стал ездить по всей стране и агитировать за Хомейни.

Рухани неоднократно попадал в тюрьму за антиправительственные речи. В результате он был вынужден бежать в Париж вслед за Хомейни.

В 1978 году в Иране начинается исламская революция: Хомейни возвращается в Тегеран, Рухани следует за ним.

Попав в 1980-м году в парламент, он на протяжении 20 лет проработал там, успев побывать как заместителем спикера, так и главой комитета безопасности.

Был членом Совета экспертов с 1999 года, членом Совета целесообразности с 1991, членом Высшего совета национальной безопасности с 1989, главой Центра стратегических исследований с 1992 года. На посту председателя Высшего совета национальной безопасности вёл переговоры об иранской ядерной программе с европейскими государствами.

15 июня 2013 года победил в первом туре на президентских выборах, набрав чуть более половины голосов (18 613 329 голосов).

Ссылки

  • Рухани предрек проблемы странам, ответственным за снижение цен на нефть
  • Президент Ирана: Запад несет ответственность за "стратегический промах" в ближневосточной политике
  • Президент Ирана пообещал защищать ядерную политику государства

30.07.2015

Блоги
  • Андрій Вігірінський
    Об'єктивка або що нам продають за наші податки, №39
    Чому протягом минулого тижня лихоманило гривню? До якого шантажу вдаються представники Міжнародного валютного фонду, щоб примусити українських політиків провадити хоч якісь реформи?
  • Дайджест прессы
    Крымские методы управления мусульманами
    Российские "власти" Крыма делают все для того, чтобы популяризировать среди крымских татар Духовное управление мусульман Крыма, исповедующее традиционный ислам. Муфтию Эмирали Аблаеву фактически дан "зеленый свет" во всех начинаниях.
  • Степан Гавриш
    Шоколадний день
    Мінські угоди не тільки підписані людьми, які не представляють українську владу й український народ, але й не створюють жодних юридичних інструментів їх забезпечення та не формують відповідальності для іншої їх сторони – сепаратистів.
  • Олександр Давиденко
    Боротьба з корупцією в Україні, міфи і реалії
    Організована злочинність це як раз і є та славнозвісна мафія, про існування якої, чомусь, говорять тільки за кордоном, а в Україні цей термін взагалі навіть і не згадується.
Все записи блогов
Выбор читателей
  • Порошенко выразил соболезнования семьям погибших во Франции
  • ОБСЕ подтверждает наличие отведенного вооружения ВСУ в местах хранения
  • Под Киевом задержали секретаря "Молодой республики" боевиков
  • На Волыни повесился глава избиркома, а в Житомирской области умерла секретарь комиссии
  • Шокин обсудил с Пайеттом реформу ГПУ
Все новости
Опрос
Заканчивается кампания перед местными выборами, как вам она?
Голосовать