This version of the page http://gazeta.zn.ua/authors/sergey__rahmanin (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-10-22. The original page over time could change.
Сергей Рахманин - Автор - gazeta.zn.ua

Сергей Рахманин

Первый заместитель главного редактора ZN.UA.

529 статей
  • Симулякр

    Киев должен выстроить железобетонную переговорную позицию, аргументировано доказывающую невозможность проведения свободных, демократических, безопасных выборов в ОРДЛО в нынешних условиях. Такую, чтобы ни у Меркель, ни у Олланда не нашлось встречных контраргументов. Сложно, но пришло время исправлять прежние ошибки. Другого способа нет. Пока. Для решения проблемы Донбасса требуются иные способы и механизмы. Но сейчас необходимо снять с повестки дня саму возможность, по сути, фейковых выборов. Превращающих ОРДЛО во второе Приднестровье. С той разницей, что Молдова свой "Донбасс" никогда не признавала и из бюджета ему платить никогда не собиралась.
  • Морельские тезисы

    Официально "план Мореля" именуется так — "Элементы для  временного закона о местных выборах в некоторых районах Донецкой и Луганской областей ". Ни одно из медиа, упоминавших загадочный план, об этой важной детали не сообщало. Итак. Политическая подгруппа трехсторонней контактной группы обсуждает возможность разработки специального закона. Позволяющего провести выборы на неконтролируемых территориях  под эгидой Киева.  Эта возможность закреплена решением глав МИД четырех государств. И эта возможность продолжает обсуждаться сторонами. 
  • Дым над страной

    Если в самом деле Москва направляла руку с гранатой, она почти добилась своего. Если нет — заработала неожиданный трофей. Еще никогда взаимная ненависть так отчетливо не доминировала в спорах людей, исповедующих различные точки зрения. Людей, в равной степени переживающих за судьбу страны. Хотелось бы ошибаться, но так грубо, зримо и жестоко общество не вспарывали ни Иловайск, ни Дебальцево, ни Мукачево. Ни злополучные "особенности Донбасса".
  • Андрей Садовый: протокол моего допроса оказался в высоких кабинетах через час

    Публичным заявлением о давлении на депутатов "Самопомочі" в канун голосования по проекту изменений в Конституцию мэр Львова ударил в литавры. Из нижеследующего короткого разговора мы не узнаем о планах олигархов на участие "Самопомочі" в распаевании власти в будущей ВР или о том, был ли свободовец Игорь Кривицкий (в некоторых кругах известный как "Пупс") на Банковой накануне трагических событий возле Рады. В этот раз Андрей Иванович звучал как оркестровый колокольчик. Время нюансов…
  • Начальник Генерального штаба Виктор Муженко: "Я несу ответственность за все решения, которые принимал. В том числе и за те, которые приводили к потерям"

    При разборе боевых операций украинских Вооруженных Сил его имя упоминают чаще других. Именно он является наиболее частым объектом жесткой критики, когда речь заходит об Иловайском котле, боях за Дебальцево, сражении за Донецкий аэропорт. К начальнику Генерального штаба генерал-полковнику Виктору Муженко у военных, экспертов, ветеранов, журналистов, родственников погибших и пропавших без вести накопилось множество вопросов. Профессиональных, эмоциональных, риторических.
  • Родина. Дневник

    Это не попытка написать историю страны за 24 года. Это шанс заново прожить прошлое, осмыслить пережитое, поделиться увиденным. Это не летопись великих дел и вех, это зарисовки о значительных событиях и маленьких людях. Это не документальная хроника, хотя ни одна из историй не является выдуманной. Это 25 рассказов о стране, которая жива, пока мы ее любим. Пока мы за нее боремся.
  • Запятая, точка, точка. О скрытых особенностях конституционного процесса

    Особый статус — понятие не лингвистическое, а юридическое. Оно отличается смыслом, а не названием. Особый статус — правовое положение, отличающее одного субъекта от другого. Буковина или Подолье не могут назначать собственных судей, прокуратуру, "народную милицию", а "отдельные районы Донецкой и Луганской областей" — смогут. Это и есть особый статус, как его не именуй.  А назвали этот особый статус "особенностями самоуправления", чтобы не смущать общественность вызывающей формулировкой. И сбивать с толку ту часть депутатского корпуса, которая вместо юристов берет себе помощниками (помощницами) славных фигуристых барышень, детей друзей и предпринимателей-спонсоров…   
  • Чтобы не было мучительно больно...

    Украинские политики и дипломаты неоднократно отмечали, что выполнение пунктов Соглашения имеет последовательный характер и наше государство не обязано соблюдать 11-й до реализации обязательств, закрепленных в первых 10. Но, как выяснилось, так думали только в Киеве. Весьма скоро обнаружилось, что не только в Москве, Донецке, Луганске, но и в Брюсселе, Берлине, Вашингтоне думали иначе.  
  • Конституляция?

     Легализация сепаратистов на Донбассе серьезно ослабит доверие к власти, приведет к обострению внутренних противоречий и создаст оптимальные условия для дальнейшего раскачивания ситуации изнутри. Будет создан опасный прецедент, способный вдохновить сепаратистов других регионов. Будет очень трудно объяснить, за что было пролито столько крови. Это будет выглядеть унижением. Как верно заметил кто-то из политиков, "мы запускаем заразу в дом".  
  • Эка Згуладзе: "Я очень, очень не люблю, когда система начинает прикрываться процессом"

    Эка Згуладзе. Цельная, логичная, системная. Пост главы Национальной полиции она вряд ли получит. Чужая всем, кто хочет имитировать перемены. Близкая каждому, кто готов думать и действовать. Эка не ищет конфликтов и не теряет стержень. Она умеет слушать. Умеет убеждать. Давно не встречал во власти людей, заражающих оптимизмом не словом, а делом. Хочется, чтобы у нее получилось. Чтобы никому не было стыдно.  
  • Тоннель в конце света

    Укоренившаяся отечественная привычка избирать меньшее из зол наконец-то нашла почти идеальный объект выбора. От предшественников Петра Алексеевича отличает условная разница между витриной и кладовой. Форма сильнее отвлекает от содержания. Популизм, лукавство и даже вранье "папередников" выглядело грубее, зримее. А тут слушаешь, натыкаешься на несоответствие обещаний делам, мотаешь головой и думаешь: "Не, ну все-таки… Может… Ну, время такое… А что есть лучший?"  
  • Гарбуз на тортике

    Многие опасаются, что местные выборы пройдут по старому "смешанному" закону, хотя в коалиционном соглашении записано обязательство принять новые правила ("пропорционалка" с открытыми списками). Подходы участников законотворческого процесса концептуально разнятся, каждый пытается протолкнуть схему, теоретически более выгодную для конкретной политической силы, а времени на утряску нет.
Реклама
?eoaou @zn_ua