This version of the page http://rosyanka.sulfurzona.com/index.php?art=178 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-10-15. The original page over time could change.
Обрезка

Обрезка комнатных растений

Среди многочисленных садоводов-любителей бытует устойчивое убеждение, что, ухаживая за растениями и цветами, определяющей задачей является своевременность полива, пересадки и подкормки и что такой уход обеспечит комнатному растению привлекательный внешний вид на длительный период времени. Наряду с этим, хозяева предоставляют своим зеленым любимцам произрастать совершенно свободно, так сказать, как бог даст. Вследствие этого тот же лимон либо привычный для нас фикус формирует непривлекательную форму в виде асимметричной кроны с наклоненными побегами несуразной длины либо с многочисленными тощими стволами.
 
В случае с традесканцией и бальзамином нижние части побегов формируются оголенными, а усыхающие побеги аспарагуса либо циперуса обильно перемежаются зелеными, невольно создавая ассоциацию со стогом сена, а не декоративной композиции. Это все может быть следствием обрезки. Существует три основных случая, в которых необходимо делать обрезку.
 

Санитарная обрезка 

Буквально все засохшие, пожелтевшие и утратившие декоративную привлекательность листья и побеги непременно следует срезать. Очень важно понимать, что ослабевшие старые побеги не редко становятся легкой добычей для бактерий и грибов, в них находят приют целые колонии насекомых-вредителей.
 
Еще, болезненный вид побега, как правило, свидетельствует не о старости, а о том, что побег страдает болезнью или поражен вредителями. Если такие побеги своевременно не будут удалены, болезнь перекинется и на здоровые участки комнатного растения, что, несомненно, еще раз свидетельствует о необходимости санитарной обрезки.
 

Обрезка для омоложения

Омолаживающая обрезка как нельзя кстати для комнатных растений, способных развивать очень длинные побеги, мало-помалу утрачивающие листья, либо оголившиеся от повышенной температуры либо высушенного воздуха, в котором не хватает влаги. При обрезке для омоложения побеги убирают приблизительно до самого основания. Омолаживающая обрезка проводится преимущественно на кануне начала либо самом вначале периода роста.
 
Поскольку растению предстоит расти со скоростью большей, чем в обычный период, то после проведения омолаживающей обрезки необходимо подкормить его. В результате проведения такой вот омолаживающей обрезки у растения обильно вырастают здоровые и сильные побеги. Как раз именно такую обрезку осуществляют с целью получить большое количество качественных черенков.
 
 

Формирующая обрезка

Формирующая обрезка – это, пожалуй, довольно непростой вид обрезки, но который придает комнатному растению желаемую форму. Выполнение формирующей обрезки требует творческого подхода к реализации данного процесса, при проведении которого воспоследует пристальное наблюдение за растением.
 
 
 
 
Проявлением высшего достижения искусства формирующей обрезки по истине является бонсаи и создание живых скульптур из растений.
 

Формируем штамбовое деревце

Чтобы сформировать штамбовое растение, необходимо взять сильный укоренившийся черенок, произрастающий вертикально. Затем с него удаляем боковые побеги до тех пор, пока наше растение не достигнет нужного нам роста. Когда растение достигнет желаемой высоты, срезаем его верхушку.
 
Теперь следует дождаться, чтобы развились 5-6 боковых побегов, которые будут служить вершиной нашего штамбового дерева. Верхушки этих побегов прищипывают неоднократно. Все листочки, растущие на основании стебля удаляем. В итоге должно получиться штамбовое дерево с прекрасно развитой кроной.
 
 
Типичный рост штамбового деревца:
  • Для настольного штамбового деревца: 30 - 45 см.
  • Для невысокого штамбового деревца: 45 - 80 см.
  • Для стандартного штамбового дерева: 80 - 105 см.

Формируем куст

Для формирования куста берем молодое растение и на высоте 6-7 см отщипываем верхушку основного побега. После достижения боковыми побегами высоты 10-12 см их тоже прищипываем. Как только мы заметим, что начинает формироваться красивый куст, следует устремившиеся внутрь побеги время от времени выщипывать либо вырезать, предпочтительно вначале их появления.
 

Формируем дугу

Лазающие и свисающие комнатные растения выпускают побеги большой длины, которые будет не лишним пустить по проволочной дуге. Для этой цели делают подпорку дугообразной формы и аккуратно вставляют в посуду с растением. Побеги следует распределить по проволоке, свободно подвязывая местами.
 

Формируем пирамиду

Некоторые комнатные растения позволяют сформировать красивую декоративную пирамиду. А, к примеру, пеларгония, плющ и фуксия неплохо стеблями тянется вверх – вот как раз для них позволительно выполнить винтовую подпорку.
 

Прищепление растения

Для благополучного ветвления молодых растений и черенков и чтобы они не тянулись вверх, для замедления их роста в высоту надо отщипнуть верхушки побегов. Прищипку растения зачастую делают над первой парой листьев.
 

Обрезка на зимний период

Содержащимся зимой в темных подвалах кадочным растениям, осенью требуется обрезка и удаление всех оставшихся листьев. Не забывайте: нельзя допускать пересыхания корневой системы.
 
 
Знаете ли вы, что мы говорим «цветочная посуда», а подразумеваем обширное разнообразие всяческих горшков, ваз, кашпо, глиняных мисок, чаш, жардиньерок, корзин, и кубков, в которые будет приятно посадить комнатные растения.
 
Необходимо различать посуду для выращивания растений и декоративную посуду. В посуде для выращивания растений в днище должно быть, как минимум, одно отверстие. А вот декоративная посуда вовсе не имеет отверстий и ее можно устанавливать в нишах мебели, не страшась протечек воды.
 
Обычно декоративную посуду называют словом «кашпо». Недостаток такой посуды заключается в том, что в ней может скапливаться излишек влаги. Получается, что жидкость придется сливать буквально после каждого полива. Иначе корневая система растения надолго окажется в воде, а это обязательно приведет к тому, что корни задохнутся и погибнут.
 
Вы находитесь на сайте энциклопедии о цветах. Здесь вы найдете описания более 200 растений, их особенности, как за ними ухаживать, а также как декорировать цветами, создавая комфорт и уют в вашем доме. На нашем сайте освещены садовые растения, балконные растения и аквариумные растения. Энциклопедия комнатных растений представлена в удобном алфавитном порядке. Еще к вашему вниманию приметы и советы ухода за комнатными растениями. Предлагаю также посетить Марья искусница - сайт о рукоделии
 

Уход > Обрезка
 
 
880
 
 
 
 
 
 
Рубрики
болезни
вредители
гидропоника
гороскоп
грунт
зимний сад
кактусы
календарь садовода
клещ
орхидеи
ошибки
пересадка
полив
почва
свет
удобрения
урожай
уход
уют
фиалки
фэн-шуй
Мы в соцсетях
  • Купоны бесплатные
    Бесплатные купоны. Эксклюзивные предложения. Большой выбор
    kuponomagia.ru
  • Создание интернет магазина Ставрополь
    Адреса магазинов. Магазины домашней техники
    rumedia-group.ru
  • Правила проведения стимулирующей лотереи
    Разработка и проведение стимулирующих лотерей. Документы. Примеры лотерей
    gprojects.ru

раскрутка сайта москва Рейтинг сайтов Домашний очаг