This version of the page http://hh.ua/article/17361 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-10-10. The original page over time could change.
Как продать себя работодателю?
Статьи

Как продать себя работодателю?

31 августа 2015
Комментарии
ВконтактеFacebookTwitter

Довольно часто соискатели недоумевают. У меня хорошее резюме, весомый опыт работы и достаточно высокая квалификация. Но работодатели не спешат приглашать меня на собеседование и на работу не зовут. Почему?

Рынок труда в Украине сегодня переживает дефицит квалифицированных кадров. И в случае, если вы не можете найти работу при внушительном объеме профессиональных навыков и компетенций, то причина одна. Вы недостаточно хорошо продаете себя работодателям.

Кого-то этот термин может обидеть. Но рынок труда живет по рыночным правилам. Специалист – это товар, который должен соответствовать спросу, модифицироваться согласно изменениям, повышать свою ценность и, конечно же, активно заниматься продвижением и продажей себя работодателям.

Так что же делать? Прежде всего промониторьте предложения от компаний, которые вас интересуют. Выясните, какие навыки и профессиональные качества необходимы, чтобы получить работу. Приведите себя в соответствие этим требованиям. Повысить собственную ценность на рынке труда можно не только получив дорогостоящее образование в иностранном университете. Работодателям важен факт, что вы способны развиваться и самостоятельно повышать собственную квалификацию. Преимуществом может стать дополнительное образование, полученное на курсах и тренингах, при прочтении профессиональной литературы.

Отредактируйте свое резюме, особое внимание уделив опыту. Не пишите длинный список функциональных обязанностей на прежних местах работы. Куда более эффективно продаст вас работодателю перечень ваших достижений в количественном или качественном показателях. Опишите свои лучшие стороны. Просмотрите свое резюме с позиции владельца компании, в которую вы обращаетесь. Составляйте индивидуальное предложение в каждом отдельном случае. Для каждой компании стоит написать не только отдельное сопроводительное письмо, но иногда и резюме. В нем должно быть выражено ваше уникальное торговое предложение для работодателя, то, что действительно способно его заинтересовать.

Будьте активны! Чтобы найти работу, необходимо потрудиться. За последний год активность украинских соискателей увеличилась вдвое. Не ждите, пока вас найдет работодатель, откликайтесь на открытые вакансии самостоятельно. Обращайтесь в компанию мечты, даже если подходящей для вас вакансии пока не открыто.

На собеседовании будьте искренни, доброжелательны, уверенны в себе и инициативны. Помните, работодатель тоже заинтересован в выгодном приобретении квалифицированного сотрудника.

Вакансии дня

Комментарии