This version of the page http://auto.premier.ua/articles.aspx?artid=672 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-10-10. The original page over time could change.
Частичка раллийной ауры. Subaru Forester. Телетекст. Статьи :: Автопремьер - Украина
  • ИД "Премьер"  
    • Премьер
    • Авто-Премьер

статьи   

09.03.2011 (№ 4) Телетекст

Частичка раллийной ауры. Subaru Forester




-

По материалам телевизионной программы «АвтоПремьер».

 

Автомобили марки Subaru обладают особым шармом. И хотя, казалось бы, славу компании завоевали автомобили семейства Impreza, другим моделям Subaru тоже досталась частичка раллийной ауры. Forester, построенный на базе как раз Impreza, в этом вопросе не исключение – он по праву считается одним из самых спортивных городских кроссоверов.

Основная заслуга такого реноме – в фирменной технической начинке «Лесника» (так переводится название автомобиля). Как и легковые модели Subaru, он построен на основе несущего кузова с полностью независимой подвеской и с использованием симметричной схемы постоянного полного привода и бензинового оппозитного мотора. Последнее – немаловажный факт. Ведь мотор с развернутыми на 180 градусов относительно друг друга цилиндрами получается очень низким – соответственно, и центр тяжести автомобиля с таким двигателем заметно понижается. Потому на фоне конкурентов Subaru Forester гораздо меньше кренится в поворотах и чутче реагирует на поворот рулевого колеса. Конечно, это не Impreza, «Лесник» заметно выше и тяжелее своего прародителя, однако для его класса управляемость похвальная. Что любопытно, отсутствие кренов не сделало подвеску очень по-спортивному жесткой – это один из немногих кроссоверов, который позволяет с комфортом мчаться по грунтовой дороге.

Не менее важно и то, что от Impreza этот автомобиль, дебютировавший в 2002 году и переживший рестайлинг в 2006 году, унаследовал не только легковые повадки, но и вполне легковой интерьер. Низкая посадка, классическая архитектура центральной консоли и фирменные двери с отсутствующими рамками. Увы, но последняя деталь, столь ценимая поклонниками Subaru, уже не встречается – на третьем Forester, появившемся в 2008 году, двери уже вполне привычные. Так дешевле и проще!

Стоит отметить, что внутри Forester, так сказать, достаточно воздушно. Тонкие стойки кузова, огромный люк в полкрыши, большие окна – обилие света скрашивает тот недостаток, что «Лесник» внутри все же несколько тесноват. Ничего не поделать – он построен на базе компактной Импрезы, потому рассчитывать на обилие свободного места не приходится. Это касается и багажника – его объем составляет 406 л. Правда, при сложенном заднем диване этот показатель превышает полтора кубометра, а сам багажник имеет хитрый органайзер, позволяющий раскидать всю поклажу по мелким отсекам. Кстати, подобных боксов-тайничков в салоне вполне хватает – например, на торпедо примостилась закрывающаяся полочка, а под потолком можно найти сразу два очечника.

Что же касается хваленой надежности Subaru, то она присутствует. Но автомобиль обязан регулярно проходить грамотный сервис! При этом экономить на чем-либо крайне не рекомендуется. Взять, например, свечи зажигания. Их замена на оппозитном моторе по умолчанию сложнее, чем на рядном или V-образном двигателе. Но в Subaru все усугубляется глубокими свечными колодцами и плотной компоновкой подкапотного пространства – добраться до свечей проблематично. Потому стоит покупать только оригинальные иридиевые свечи – пусть они весьма дорогие, но благодаря ресурсу в 60 000 км сложную процедуру замены хоть проходить придется реже. Кстати, пропущенный срок замены свечей быстро обернется выходом из строя датчика кислорода, стоимость которого раза в два выше стоимости самих свечей…

Весьма трудоемкой выходит и замена ремня газораспределительного механизма – особенно это касается моторов с системой изменения фаз газораспределения. Радует опять же достаточно большой жизненный цикл этой детали – ремень вместе с роликом и натяжителем обновляется раз в 105 000 км. Кстати, часто вместе с ними рекомендуют поменять и сальники коленчатого и распределительного валов – их ресурс обычно не превышает 120 000 км.

Не любят субаровские моторы и некачественное топливо – из-за него наверняка раньше времени выйдет из строя бензонасос. Также с поправкой на местные особенности эксплуатации у нас на сервисах нередко советуют в два раза чаще обновлять воздушный фильтр – каждые 10 000 км. Это позволит сохранить работоспособным датчик расхода воздуха.

Если стоите перед выбором между атмосферным мотором и оснащенным турбонаддувом (и тех, и других для Forester предлагалось несколько, мощностью от 125 до 260 сил), то сервисмены советуют брать пусть менее азартный в управлении, но более надежный и менее капризный атмосферник. Его ресурс до капитального ремонта составляет не менее 250 000 км, в то время как турбированный двигатель особо невнимательные владельцы умудряются прикончить уже к 100-120 тысячам километров… Потому полная диагностика мотора при покупке такого автомобиля – обязательное к исполнению правило.

Кстати, атмосферные моторы объемом 2,5 л страдают одной характерной болезнью – склонностью к перегреву. Обычно виноват в этом треснувший пластиковый бачок охлаждающей жидкости, откуда антифриз благополучно и вытекает. Бороться с этим нужно кардинальным образом – устанавливать  алюминиевые бачки. Дешевле выйдет. А еще нужно быть внимательным с уровнем масла в двигателе – как и многие автомобили со спортивной ноткой в характере, Forester любит кушать его в огромных количествах. Порой литр масла на 5 000 км – норма! С этим бороться, к сожаленью, не получится – остается только следить.

Что касается фирменной полноприводной трансмиссии, то она достаточно надежна. Самое главное – не путать Forester с внедорожником. Полный привод здесь для стабильности на дорогах, но отнюдь не для бездорожья. Потому даже наличие понижающей передачи у машин с механикой не должно ввести в заблуждение – лезть на этом Subaru в дебри не стоит.

Повторимся, в случае с Forester, как и с любым Subaru, следует приобретать фирменные детали. Они дороже, но зато в полной мере смогут раскрыть уникальный характер этого автомобиля.

Евгений Пушкарев.

 

 

Технические характеристики:

  Габаритные размеры: 448х173х159 см

  Колесная база: 252 см

  Снаряженная масса: 1485 кг

  Мотор: бензиновый H4 объемом 2,5 л

  Мощность: 230 л.с. при 5600 об/мин

  Крутящий момент: 320 Нм при 3600 об/мин

  Максимальная скорость: 214 км/ч

  Разгон 0-100 км/ч: 7,6 с

  Средний расход топлива: 10,7 л на 100 км

  Запас топлива: 60 л

 

Сроки замены некоторых деталей:

  40 000 км – втулки и стойки стабилизатора

  60 000 км – передние тормозные колодки

  100 000 км – задние тормозные колодки сцепление

  120 000 км – передние амортизаторы управляющие соленоиды автоматической коробки передач

  140 000 км – задние амортизаторы

  150 000 км – сайлент-блоки передних и задних рычагов виско-муфта в центральном дифференциале



Комментарии: обновить

к данной статье нет комментариев.
 


Добавить комментарий:
имя :

текст :

код :






   

Реклама
 Авторские статьи
Желанные среди массовых...
...и сравнительно массовые среди желанных — такими мы знаем машины Alfa Romeo сегодня. А все началос...
подробно

Взломают полностью
Прошли времена, когда верхом взлома машины считалось открывание замков с помощью волшебного брелка, ...
подробно

Официальное заявление Группы компаний «АИС»: внимание – автомобильные мошенники!
В последнее время участились мошеннические действия со стороны лиц, которые прикрываются именами из...
подробно



Случайное фото
Харьков
Ford Sierra
0.00 грн
тел.:
 

Опрос
Вы откажитесь от поездок на своем автомобиле, если стоимость бензина будет:
 
больше 15 грн
больше 20 грн
больше 25 грн
уже не езжу
буду ездить при любой стоимости




 




Автозапчасти большой ассортимент.
Ремонт и окраска фасада здания
Ремонт кровли и фасадов. Ремонт квартир и офисов. Краски для фасадов и крыш
remproffi.ru
Продажа аккумуляторов
Продажа аккумуляторов. Продажа радиоуправляемых моделей
111az.ru
Газ дилер
Адреса дилеров. Официальный дилер Peugeot
tdsak74.ru

Авто календарь
<Октябрь 2015 г.>
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678