This version of the page http://auto.premier.ua/articles.aspx?artid=650 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-10-10. The original page over time could change.
Зимние компромиссы. Советы бывалого. Статьи :: Автопремьер - Украина
  • ИД "Премьер"  
    • Премьер
    • Авто-Премьер

статьи   

25.01.2011 (№ 2) Советы бывалого

Зимние компромиссы




-

Зимой из-за неблагоприятных погодных условия большинство автомобилистов сталкиваются с проблемой выбора: принести в жертву свой собственный комфорт или же ресурс узлов и агрегатов своего железного коня? Смеем вас заверить – даже в самой сложной ситуации всегда можно найти компромиссное решение…

 

  • Мыть – не мыть? Вот в чем вопрос!

Зимой при минусовой температуре помыв автомобиль, можно «заработать» еще и пару-тройку лишних проблем: например, могут замерзнуть замки, либо же уплотнители дверей примерзнут, а еще из-за «контрастного душа» прибавится и немного микротрещин на лакокрасочном покрытии. Хотя если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, то абразивный песок и пыль, соляные ванны никакой пользы кузову машины не дают.

Выход есть: мойте автомобиль в более-менее «теплые» дни, тогда и вероятность, что замки замерзнут, снизится. Сразу после мойки обязательно просушите замки и уплотнители сжатым воздухом, после чего смажьте все специальным защитным составов, длительно сохраняющим свои свойства (например, замки можно смазать каким-нибудь техническим маслом, а уплотнитель – силиконовой смазкой). Да и помните, что при минусовой температуре (ниже -8 градусов по Цельсию) замедляется процесс солевой коррозии. 

 

  • Использовать или не использовать ручник?

В автомобилях, пробег которых перевалил за отметку 100 тысяч километров, привод стояночного тормоза (ручник) очень часто замерзает из-за коррозии и концентрации влаги в кожухе троса. Кроме того, при увеличенной влажности воздуха есть вероятность, что к дискам/барабанам примерзнут и колодки.  

Выход есть: если вы оставляете своего железного коня на стоянке на длительное время, то лучше не используйте стояночный тормоз, а просто поставьте упоры хотя бы под одно из колес автомобиля. Тугой ход рычага ручника в морозную погоду – это первый симптом примерзания троса. При появлении хотя бы таких на первый взгляд незначительных признаков уже не стоит затягивать ручник, в противном случае потом проблем не оберешься. И даже если вы забыли и затянули его, то в такой ситуации можно попробовать «отбить», например, с помощью молотка, колодки дисковых тормозов от диска, ну а если тормоза у вашей «ласточки» барабанные может возникнуть необходимость даже «откусить» трос на входе в «колесо».

 

  • Двигатель: греть или не греть?

Учитывая нынешние стремительно растущие цены на бензин, долго прогревать мотор на холостом ходу становится весьма накладно. Да и окружающей вреде такая процедура никакой пользы не приносит, а наоборот еще больший вред: из-за длительного прогрева происходит больший выброс СО2 и токсичных соединений в атмосферу). Хотя с другой стороны многие специалисты не советуют ехать «на холодную», так как, по их мнению, из-за повышения вязкости масла уменьшается ресурс работы двигателя. Необходимо также отметить, что в движении мотор прогревается значительно быстрее, чем при работе «в холостую».

Выход есть: на зимнее время советуем заливать моторное масло с самой минимальной рекомендованной низкотемпературной вязкостью для вашей модели автомобиля (0W-..., 5W-...). Возьмите себе за правило на прогрев холодного двигателя тратить минимальное время – не более 4-5 минут. В начале поездки также важно поддерживать невысокие обороты – от 1500 до 2500 об/мин. И запомните во время движения двигатель прогревается значительно быстрее, чем при работа на холостом ходу.

 

  • Что для вас важнее?

Аккумуляторная батарея сильнее всего разряжается при запуске замерзшего на морозе мотора. К этому еще можно добавить зимой и надобность использования других мощных потребителей энергии: подогрев стекол, зеркал, фар, отопителя, сидений, стеклоочистителей. А если зимой вы чаще всего передвигаетесь на короткие расстояния, то аккумулятор за это время не успевает подзарядиться, т. е. восстановить свою емкость, и поэтому есть вероятность того, что однажды морозным утром вы вообще не сможете завести мотор, так как у батареи попросту не хватит на это энергии. 

Выход есть: опасность кроется в одновременном включении потребителей энергии, посему необходимо определиться, что вам необходимо включить в первую очередь, ну а что как говорится второстепенно. Так, например, обогрев сидений можно активировать после обогрева стекла, фары – после начала движения. При кратковременных остановках, например, автомобиль можно удерживать не рабочим тормозом, а стояночным, так как он не включает таких мощных потребителей энергии, как стоп-сигналы. И еще важный момент: аккумуляторную батарею можно и даже нужно периодически подзаряжать от стационарного источника тока.

 

Подготовил Евгений Рейсер.

 

 

Несколько правил езды зимой

Профессиональный водитель знает, сколько усилий и навыков необходимо для управления машиной на скользкой или заснеженной дороге. Он знает, какие шины наилучшим образом подойдут к тому или иному покрытию. Для такого водителя не существует понятия «всесезонная резина», а есть правильно подобранная летняя и зимняя.

А вот для неопытного водителя на дороге, управление автомобилем зимой, доставляет массу хлопот и проблем. И многие, чтобы справиться с этими проблемами проходят специальные курсы вождения в зимнее время, а также прислушиваются к советам более опытных, в этом вопросе водителей.

Именно чтобы помочь таким водителям, предлагаем вашему вниманию несколько элементарных правил, которые нужно соблюдать при управлении автомобилем зимой:

   если дорожное покрытие скользкое (лед гладкий, лед шершавый), лучше «обуть» автомобиль в шины с насыщенным протектором;

   шипованная резина повышает проходимость и управляемость вашего автомобиля;

   применяя торможение двигателем, на скользкой дороге повышает сцепление колес с дорогой;

   в гололед опасно ехать в левом ряду;

   при заносе, руль обязательно выворачивайте в ту же сторону, что и занос;

   не забывайте о дистанции (она должна быть в два раза больше скорости, с которой вы передвигаетесь);

   зимой в дорогу не забудьте взять с собой лопатку и цепь, они, например, могут пригодиться, если ваш железный конь увязнет в сугробе.

Это лишь несколько самых элементарных советов, которые пригодятся вам в пути. Для общей уверенности, перед выездом еще раз убедитесь в исправности вашего автомобиля. Постарайтесь не брать с собой в дорогу, без особой необходимости, детей. Важно иметь в запасе пару литров заправочного топлива, теплые вещи, ведь никто не знает, что ждет вас в дороге. Следуя этим правилам, вы с большей уверенностью будете держать свой путь, ведь уверенность – это первое правило опытного водителя! Счастливого пути!

 

 



Комментарии: обновить

к данной статье нет комментариев.
 


Добавить комментарий:
имя :

текст :

код :






   

Реклама
 Авторские статьи
Желанные среди массовых...
...и сравнительно массовые среди желанных — такими мы знаем машины Alfa Romeo сегодня. А все началос...
подробно

Взломают полностью
Прошли времена, когда верхом взлома машины считалось открывание замков с помощью волшебного брелка, ...
подробно

Официальное заявление Группы компаний «АИС»: внимание – автомобильные мошенники!
В последнее время участились мошеннические действия со стороны лиц, которые прикрываются именами из...
подробно



Случайное фото
Харьков
Другая
0.00 грн
тел.:
 

Опрос
Вы откажитесь от поездок на своем автомобиле, если стоимость бензина будет:
 
больше 15 грн
больше 20 грн
больше 25 грн
уже не езжу
буду ездить при любой стоимости




 




Банкротство предприятий этапы
База рефератов. Юридические услуги.
firmastop.ru
рыболовные туры из пхукета в бирму видео фото
phuketfishing.ru

Авто календарь
<Октябрь 2015 г.>
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678