This version of the page http://www.factor.ua/o-kompanii/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-08-25. The original page over time could change.
Информация о Группе компаний «Фактор»
  • eng
  • укр
  • рус
  • О компании
  • Новости
  • Соцпроекты
  • Карьера
  • Контакты
  • Главная
  • О компании

Группа Компаний «Фактор»

Типография «Фактор-Друк»

Крупнейший в Украине полиграфический комплекс полного цикла по изготовлению газетно-журнальной и книжной продукции. Сегодня каждая третья книга, каждая десятая газета в стране печатаются в нашей типографии.

Издательский дом «Фактор»

Лидер на рынке специализированных периодических изданий Украины в сфере налогообложения, бухгалтерского учета, финансов и права. Сегодня каждый бухгалтер Украины является нашим читателем или пользователем нашего интернет-проекта.

Издательство «Виват»

Входит в топ-пятерку крупнейших национальных книжных производителей. Мы выпускаем детскую, научно-популярную и прикладную литературу, а также публицистику и подарочные издания под брендами «Виват», «Пеликан» и «Аргумент-Принт».

Аудиторская фирма «Фактор-Аудит» и Консалтинговый центр «Фактор»

За 20 лет работы мы создали многопрофильную аудиторско - консалтинговую компанию, которая по праву занимает лидирующие позиции в Украине.

Образовательный центр «Академия Фактор»

Образовательные онлайн и офлайн программы в сфере бухучета, финансов, управления проектами, IT, а также психологические тренинги и языковые курсы.

Торговый дом «Фактор»

Сеть фирменных магазинов канцелярских товаров, школьно-офисных принадлежностей и деловых аксессуаров, а также служба сервисного обслуживания офисов.

Другие виды деятельности

Группа компаний «Фактор» также включает в себя пошив одежды под маркой «Cardo», пеллетное производство, и супермаркет продуктов «Еда».

Миссия компании

Содействовать становлению европейских ценностей в бизнес-среде и обществе путем информационно-методического обеспечения украинского предпринимательства и развития передовых технологий управления производством. Популяризировать эстетические, демократические и гражданские взгляды и идеи, направленные на формирование культуросозидающей среды.

Ценности компании

Непрерывное совершенствование бизнес-процессов, методов управления, применение инновационных технологий, развитие производственной и технической базы Стремление всегда быть на шаг впереди, задавать тенденции развития рынка и предлагать клиентам лучшие качественные решения Компетентность, стремление к выдающимся результатам и постоянному совершенствованию профессиональных знаний и навыков Мы несем социальную ответственность за свой продукт, ответственность перед сотрудниками, государством и обществом, заботимся об окружающей среде Видение цели, общие ценности, единый вектор направленности мысли. Одно из базовых правил — нацеленность на результат Мы приветствуем открытость и доброжелательность в отношениях между работниками всех уровней. Уважаем право каждого отстаивать свою точку зрения Системный комплексный подход в решении производственных, организационных и социальных задач, обеспечивающий максимальный результат
Развитие
Лидерство
Профессионализм
Социальная ответственность
Целеустремленность
Демократичность
Системность

История компании

За годы своего развития мы проделали интересный путь и всегда стремились быть лучшими в том, что делаем.

1991-1995 год

История Группы компаний «Фактор» берет свое начало с 18 февраля 1991 года, когда было зарегистрировано Научно-производственное предприятие «Фактор» – основа будущей компании.

Деятельность «Фактора» началась с проведения семинаров для бухгалтеров и предпринимателей, а также с предоставления консультаций по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. В информационном вакууме, царившем на постсоветском пространстве, потребность в получении разъяснений и консультаций от специалистов налоговых и финансовых органов была довольно высокой, и аудитория слушателей каждого семинара насчитывала более 1000 человек.

В 1993 году «Фактор» начинает издавать и реализовывать нормативную литературу и бланки бухгалтерского учета и отчетности, делая первые шаги в издательской и торговой деятельности. К концу 1994 года создана разветвленная специализированная торговая сеть «Фактор».

14 февраля 1995 года вышел в свет первый номер газеты «Налоги и бухгалтерский учет» – издание, в котором, помимо публикации законодательных и нормативных документов, разбирались конкретные практические вопросы. В скором времени газета завоевала популярность среди читательской аудитории, и уже к январю 1996 года ее тираж увеличился в 10 раз.

Первый офис Группы компаниий «Фактор»
1996-2000 год

В 1996 году «Фактор» расширяет свою полиграфическую деятельность и приобретает первое типографское оборудование для полноцветной печати. Уже к 2000 году начинается строительство масштабного полиграфического комплекса европейского образца – типографии «Фактор-Друк».

Стремительно развивая издательское направление, «Фактор» начинает выпуск справочно-методической литературы по финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Начинает выходить ежемесячное приложение к популярной газете «Налоги и бухгалтерский учет», которое представляет собой систематизированный сборник нормативных документов по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета.

1998 год – время активного формирования собственной Службы сбыта. Помимо сотрудничества с альтернативными службами подписки, «Фактор» открывает представительства компании в крупных городах Украины, что позволяет установить эффективную связь с клиентами и способствует улучшению качества продукции и росту тиражей. К 1999 году создана Служба подписки и курьерской доставки «Фактор-Пресса».

Растет потребность бизнеса в аудиторских услугах и консультационной деятельности. Аудиторская фирма «Фактор-Аудит» получает лицензию на осуществление юридической практики, в связи с чем в структуре предприятия организован юридический департамент, обеспечивающий клиентам всестороннюю правовую поддержку.

В 2000 году стартует конкурс «Аудитор», который «Фактор» проводит среди студентов экономических специальностей вузов Харькова. Впоследствии конкурс вырастает в популярный масштабный образовательный проект, охватывающий все регионы Украины.

Офис Группы компаний «Фактор», памятник архитектуры XVIII века
2001-2005 год

Шагнув в новое тысячелетие, «Фактор» активно развивает основные направления деятельности. Типография «Фактор-Друк» пополняет техническую базу современным оборудованием – ролевой печатной машиной NewsLine S30. Процесс выпуска газет полностью автоматизирован и соответствует растущим требованиям печати, среди заказчиков типографии – ведущие издания региона. К 2004 году расширяется база оборудования и устанавливается линия по производству книг в твердом переплете. «Фактор-Друк» начинает выпуск собственной бумажно-меловой продукции под торговой маркой Helfer Office.

Портфель брендов Издательского дома «Фактор» пополняется новыми изданиями – выходят в свет газеты «Собственное Дело», «Бухгалтерская неделя», журнал «Бухгалтер», что становится мощным импульсом для развития издательского направления компании. В 2003 году положено начало новому витку издательской деятельности – образована редакция детской и художественной литературы «Пеликан», которая впоследствии отделена в самостоятельное предприятие с одноименной торговой маркой.

Аудиторская деятельность компании выходит на качественно новый уровень – совместно с немецкой фирмой Rodl&Partner АФ «Фактор-Аудит» создает новое предприятие «Фактор-Рёдль-Аудит».

«Фактор-Пресса» продолжает расширять территорию присутствия, занимая лидирующие позиции среди подписных агентств Украины. К 2005 году услуги службы подписки и курьерской доставки доступны клиентам в 18 областных центрах страны.

«Фактор» разрабатывает для своих клиентов уникальную программу лояльности – долгосрочную акцию «Выбери себе подарок», которая позволяет клиентам компании накапливать специальные бонусы и обменивать их на подарки. Уже в первые месяцы акции рост продаж в торговой сети «Фактор» увеличивается в полтора раза.

В 2003 году «Фактор» выступает организатором праздника «Виват бухгалтер» – первого в Украине торжественного вечера, посвященного работникам учетного и финансового сектора. Праздник становится ежегодным и к 2006 году получает статус областного мероприятия, на котором собираются бухгалтеры со всей Украины.

В 2003 году развивается новое направление торговой деятельности «Фактор» – открывается магазин деловых аксессуаров и эксклюзивных подарков «ДА».

Подписание договора о создани «Фактор Рёдль Аудит»
2006-2010 год

Издательский дом «Фактор» успешно выводит на рынок новые проекты – газеты «Бюджетная бухгалтерия», «Оплата труда», «Местное самоуправление» и др. Каждое издание узко сегментировано и соответствует запросам своей аудитории. Издательство детской и художественной литературы «Пеликан» исследует зарубежные рынки книгоиздания и в 2010 году представляет свою продукцию на международных выставках в Болонье, Франкфурте, Москве и Львове. Это становится началом плодотворного сотрудничества с зарубежными партнерами и выходом на новые рынки за пределами Украины.

Типография «Фактор-Друк» пополняет парк печатного оборудования уникальной для Украины машиной – MAN Roland Uniset 75, которая увеличивает производственные мощности в 2 раза. С 2008 года предприятие становится крупнейшим полиграфическим комплексом Восточной Украины, что позволяет привлечь внимание крупных зарубежных заказчиков.

Растет объем и качество аудиторских услуг, и в 2008 году АФ «Рёдль-Аудит», по официальным данным Государственного комитета статистики Украины, была удостоена звания «Лидер отрасли».

Гордость типографии «Фактор Друк» MAN Roland Uniset 75
2011-2015 год

Время организационных изменений в компании. Корпорация «Фактор» преобразована в Группу компаний — организационно связанную систему предприятий различных видов деятельности, объединенных единой внутрикорпоративной культурой, высоким качеством продукции и услуг. 2012 год ознаменован стилистическим обновлением бренда «Фактор» в соответствии с современными требованиями дизайна.

В 2013 году создано Издательство «Виват», которое объединило три торговые марки – «Пеликан», «Аргумент Принт» и «Виват». У молодого издательства уже есть немало достижений, среди которых получение правительственной премии им. Леси Украинки за книгу «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» (ТМ «Пеликан»), включение детской развивающей книги «Ладошки» в список лучших изданий (Honour List 2014, № 134, по мнению Международного совета по детской книге (International Вoard on Вooks for Young People — IBBY).

Типография «Фактор-Друк» уверенно выходит на европейский рынок, и в 2014 году совместно с Издательством «Виват» демонстрирует свои возможности на крупнейшей в мире книжной ярмарке Frankfurter Buchmesse. Для обоих предприятий результатом становится расширение рынка сбыта благодаря сотрудничеству с европейскими партнерами.

Развивается образовательная деятельность компании – открыт Образовательный центр «Фактор», который предоставляет целый ряд программ для начинающих и продвинутых бухгалтеров. В рамках Академии «Фактор» (совместного проекта ГК «Фактор» и Харьковской Национального университета городского хозяйства им. А. Н. Бекетова) на регулярной основе проводятся мастер-классы и лекции для студентов.

Издательский дом «Фактор» расширяет свою аудиторию в интернет-пространстве. Новый проект Издательства — журнал «Бухгалтер 911» — информационный портал, оперативно рассказывающий о событиях в сфере бухгалтерского и налогового учета.

В 2015 году ГК «Фактор» проводит в Харькове первый книжный фестиваль Kharkiv BookFest.

Kharkiv BookFest. Книжкова рада