This version of the page http://www.0532.ua/news/437641 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-08-25. The original page over time could change.
ОСНОВНОЙ ПРИОРИТЕТ СОВРЕМЕННЫХ МУЖЧИН - 0532.ua

ОСНОВНОЙ ПРИОРИТЕТ СОВРЕМЕННЫХ МУЖЧИН

  • Сайт города Полтавы /
  • Новости /
  • Общество /
  • ОСНОВНОЙ ПРИОРИТЕТ СОВРЕМЕННЫХ МУЖЧИН
ОСНОВНОЙ ПРИОРИТЕТ СОВРЕМЕННЫХ МУЖЧИН
Эксклюзивное интервью с ректором ПУЭТ
12:0213.12.20135

Мужчины всегда и во всем стремились к достижению успеха и, чем бы они ни занимались, «лавры победителя» были основной целью любого начинания. Закономерно, что с древнейших времен потомки Адама пытались выбрать для себя тот род деятельности, который позволял добиться социальных вершин и занять достойное место в обществе. На заре человечества, безусловно, это была охота, затем война и религия. Но, со временем, с появлением государств и империй, с укреплением товарно-рыночных отношений и возможностей купли-продажи, основной вектор нашего усердия сместился в сторону побед на финансовой арене, извлечению прибыли и удержанию своего капитала. Безусловно, есть примеры успешных бизнес-леди, но все-таки именно мужчины, с нашим врожденным умением превращать любое дело в поле сражения, вывели предпринимательство на передовые позиции среди специальностей современного мира.
 

В том насколько перспективным является этот род деятельности в Украине и мире, и какие основные качества характеризуют бизнесмена, нам помог разобраться Нестуля Алексей Алексеевич, доктор исторических наук, профессор, ректор Полтавского университета экономики и торговли, лауреат государственной премии Украины в области науки и техники, заслуженный работник образования Украины.

 

Уважаемый Алексей Алексеевич, расскажите, насколько предпринимательский сектор освоен в мире и как обстоят дела с бизнесом конкретно в Украине?

Каждая страна обладает уникальным набором социально-экономических условий, влияющим на уровень развития предпринимательства. В экономически развитых странах предприятия малого и среднего бизнеса служат базой для развития экономики, производя 50-70% ВВП и составляя около 70-90% от общего числа предприятий. В США и в странах ЕС в секторе малого и среднего бизнеса работает около половины населения, в Японии этот показатель превышает 70 %. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП Китая составляет немногим более 50%, это сравнительно ниже, чем в европейских странах, однако экономический рост здесь связывают с  развитием предпринимательства и отводят ему значительную роль в экономике страны.

В отечественной экономике предпринимательство является важным ее сектором, способствующим насыщению рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, уменьшению безработицы.

В прошлом году Международной финансовой корпорацией были обнародованы результаты ежегодного Рейтинга условий ведения бизнеса. В указанном рейтинге Украина хоть и улучшила свои позиции, но занимает 137 место из 185, что говорит о недостаточно комфортных условиях ведения бизнеса в нашей стране. Однако, можно отметить и позитивные изменения, имевшие место в последнее время: снижение минимальных требований к размеру уставного капитала при регистрации предприятия, отмену требований о необходимости предоставления нотариально заверенных учредительных документов для регистрации субъектов предпринимательской деятельности, введение электронной регистрации субъектов хозяйствования, отмену обязательного заверения учредительных документов у нотариуса, введение модельных уставов, упростивших процедуру регистрации юридических лиц, сокращение срока государственной регистрации, установление административной ответственности за нарушения в сфере регистрации. В стране подготовлен ряд законов и законопроектов, позволяющих Украине улучшить свои позиции по показателям указанного рейтинга. Но остаются нерешенными проблемы, которые создают определенные трудности в осуществлении предпринимательской деятельности. Многие предприниматели отмечают недостаточный доступ к финансовым ресурсам, длительность процедуры получения разрешений на строительство, сложность процедур, связанных с подключением к коммуникационным и инженерным системам, недостаточную информационную поддержку по открытию собственного дела. Необходимо интенсифицировать организацию и проведение тренингов, круглых столов, семинаров по вопросам начала и ведения собственного дела.

 

Какие наиболее актуальные направления предпринимательской деятельности в Полтаве и области?

Прежде всего, следует отметить, что в нашем городе при исполкоме горсовета создан Совет предпринимателей г. Полтава как консультативно-совещательный орган. Целью его деятельности является формирование действенного механизма взаимодействия органов местного самоуправления и субъектов хозяйствования для создания благоприятных условий для развития бизнеса. На область распространяется деятельность Фонда поддержки предпринимательства. Указанными организациями совместно с органами местного самоуправления, бизнесменами регулярно осуществляются разнообразные проекты, призванные привлечь в предпринимательскую среду молодежь, людей, утративших работу, желающих открыть свое дело. На базе нашего университета создан и функционирует Молодежный бизнес-центр. Основными направлениями предпринимательской деятельности в городе  следует выделить коммерческое предпринимательство, осуществляемое в сфере оптовой и розничной торговли, в посреднических операциях, производственное предпринимательство в пищевой промышленности, ресторанно-гостиничном хозяйстве, где основной сектор рынка составляют предприятия малого и среднего бизнеса. В прошлом году по показателю количества малых предприятий в расчете на 10 тыс. человек населения области Полтавщина заняла 8 место среди регионов Украины. Ранее подавляющее большинство субъектов предпринимательской деятельности работало в сфере торговли, сейчас в области доминирует сфера услуг, а производственная сфера почти приблизилась к сфере торговли. На территории Полтавской области расположены мощные промышленные предприятия и одни из лучших предприятий и хозяйств аграрного сектора Украины. Соответственно, здесь речь может идти о развитии большого  промышленного бизнеса и  связанного с большими рисками предпринимательства в области сельского хозяйства. Кроме этого, Полтавщина – это регион с интересными культурными традициями и богатой историей, поэтому здесь есть мощный потенциал для развития предпринимательства в туристической отрасли.

В целом в области  действуют 14 бизнес-центров, 2 бизнес-инкубатора, 1 технопарк, 375 информационно-консультативных учреждения, 88 общественных объединений субъектов предпринимательства, 31 координационный совет по вопросам предпринимательства.

 

Существуют ли стопроцентно успешные способы начать свое дело?

Предпринимательство сопряжено с риском. Известны такие данные, что две трети компаний закрываются в течение первого года деятельности, из оставшихся еще две трети не выживают в следующем году. Таким образом, остается на плаву лишь не большая часть создаваемых проектов. Соответственно, дать рецепт 100%-успешного начала предпринимательской карьеры непросто. Однако, практикой выработаны некоторые правила, следование которым позволяет надеяться на успех. Прежде всего, у будущего предпринимателя должно созреть желание заниматься именно собственным бизнесом. Далее должна развиться и сформироваться бизнес-идея, при этом важно помнить, что в основе любого успешного бизнеса лежит та идея, которая отличает его от других. Если нет интересных задумок, лучше повременить, иначе в конкурентной борьбе не выстоять. Следующее правило – это минимальные капиталовложения, поскольку желательно начинать с малых проектов, не требующих значительных инвестиций. Будущий предприниматель должен изучить имеющиеся и определить перспективные тенденции на интересующем его рынке, исследовать целевой рынок и на основе этих данных и собственных прогнозов составить бизнес-план. Составление бизнес-плана – это одно из решающих условий успешного бизнеса, поскольку позволяет еще на стадии разработки проекта избежать многих ошибок, проверить его реалистичность, дает возможность определить объемы и источники финансирования, рассчитать эффективность и альтернативные варианты развития бизнеса. Ну и последнее, без чего трудно представить успешный бизнес, – это удача. Поэтому всем начинающим бизнесменам удачного осуществления своих планов!

 

Какие отличия в ведении бизнеса между мужчинами и женщинами?

Бизнес – это часть жизни, то, чем человеку нравится заниматься. У предпринимателя нет четкой границы, которая разделяла бы его жизнь на работе и жизнь вне работы. На одном из тренингов по вопросам предпринимательства быль проведен опрос, целью которого было выяснить, какое количество времени бизнесмен  в течение года проводит на работе. Подавляющее большинство опрошенных затруднились ответить, поскольку их жизнь неразделимо связана с тем делом, которому они себя посвятили. При этом гендерные различия значения не имели.  Кроме того, по мнению психологов, эффективное ведение бизнеса не зависит непосредственно от пола бизнесмена. Подобное утверждение подтверждается известным высказыванием англичан «в бизнесе есть деловые партнеры, а не мужчины и женщины». Однако некоторые отличия в ведении бизнеса между мужчинами и женщинами все же можно увидеть. Прежде всего, есть бизнес, который в большей степени свойственен женщинам. Это проекты творческие, связанные с красотой, комфортом. Для мужчин более характерны масштабные проекты, сопряженные со значительной долей риска, однако сулящие большую выгоду. Не случайно в рейтингах богатейших людей планеты Forbes все же мужчины занимают лидирующие позиции и превосходят по количеству. К примеру, самая богатая женщина мира, самостоятельно заработавшая свои деньги, китаянка У Яцзюнь в данном рейтинге занимает 299 место. Прослеживаются различия между мужчиной и женщиной в силе руководства, в поведении в сложных или конфликтных ситуациях, на что в немалой степени влияют психологические особенности личности. В целом для женщин важна самореализация, удовольствие от занятия любимым делом. Мужчина же, как правило, работает на результат.

 

Какими качествами должен обладать успешный бизнесмен?

Качества успешного бизнесмена вытекают из мотивов, которыми он руководствуется  при организации собственного дела, а именно: желание быть самому себе хозяином, приобрести независимость, самостоятельно решать различные вопросы, не зависеть от руководителя и реализовать свои возможности, решить материальные проблемы. Таким образом, из основных личностных характеристик предпринимателя можно выделить инициативность, готовность к риску, ответственность за свои решения, нацеленность на успех, независимость и самоуверенность, энергичность, креативность, способность переубеждать, умение управлять людьми, порядочность. Кроме этого, предприниматель должен быть контактным человеком, уметь создать о себе хорошее впечатление, быть дальновидным, видеть свое дело с перспективной точки зрения. Важными качествами являются дисциплинированность, собранность, решительность. Важно, чтобы предприниматель обладал интуицией, особым чутьем, что позволит из многих возможностей выбрать то, что принесет желаемые результаты.

 

Подведя итоги общения с Алексеем Алексеевичем, мы пришли к выводу, что предпринимательские основы во многом опираются на те же достоинства, что должны быть у настоящих мужчин. Это и порядочность, и уверенность в своих силах, и ответственность за свои решения, и многое другое...

Ну а к постулатам нашей рубрики присоединится следующий комментарий:

«Для женщин важна самореализация, удовольствие от занятия любимым делом. Мужчина же, как правило, работает на результат»

 

И это правда. Так что не будем спорить с женщинами, чей бизнес круче, а просто порадуемся тому, что они в первую очередь получают от него удовольствие, пока мы достигаем результатов! )))))))))))


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Наше приложение для iOS и Android

Игорь Лядский

www.0532.ua


Комментарии
Отменить
Добавляя комментарий, я принимаю и несу ответственность за выполнение Правил cайта

Последние новости

Завтра у Полтаві заплановані планові відключення електроенергії

17:1724.08.20153

У Полтаві обирали майбутнього кандидата в мери

16:0024.08.20151

Святкування Дня прапора у Полтаві: паралельна реальність

15:0224.08.2015

У День незалежності голова Полтавської ОДА вирушив на фронт

14:4124.08.2015

Святкова хода та парад вишиванок: як святкують День Незалежності в Полтаві

14:1124.08.2015

Вітання міського голови Олександра Мамая з Днем Незалежності України!

14:0224.08.20151

Полтавський гурт випустив патріотичний кліп до Дня незалежності. Відео

13:3824.08.2015

День Незалежності у Полтаві розпочався з стрілянини

13:2924.08.20151

Сьогодні у Полтаві відбудеться фотовиставка світлин з фронту

13:0124.08.2015

Полтавські студенти створили живу мапу України

12:0024.08.2015

У Полтаві підняли величезні державні стяги

11:0024.08.2015

ДТП на Полтавщині: постраждало троє дорослих і одна дитина

10:5324.08.2015

На Полтавщині затримали чоловіка з Донецька з мішком коноплі

10:1324.08.20151

У Полтаві відкрили Алею Героїв АТО

10:0024.08.2015

Над Полтавою повісили величезний червоно-чорний прапор

09:0024.08.20154

Як у Полтаві відзначать День Незалежності

08:0024.08.20151

На Полтавщині знайшли мертвим захисника Донецького аеропорту

07:2924.08.2015

Як в Решетилівці на машинах ганяли. Відео

18:3223.08.20151

В Решетилівці пройшли змагання з драг-рейсингу. Фото

17:5923.08.2015

Представники Полтавщини вибороли «бронзу» та «срібло» на чемпіонаті світу з веслування

16:5823.08.2015

На Полтавщині учасників патріотичної гри охороняють правоохоронці

15:4923.08.2015

О девальвации ценности жизни и других результатах борьбы за независимость Украины

Тема для обсуждения
15:0723.08.2015

Наймолодші полтавці створили дерево миру

14:2623.08.2015

В Полтаві згорів автомобіль

13:2223.08.20151

Сачко: «Чому нічиї? Ми з хлопцями домовляємося, а вони щось не виконують»

12:1523.08.2015

Чергова нічия від «Ворскли»: на допомогу прийшла серія пенальті

11:3123.08.2015

Привітання очільників Полтавщини з Днем Прапора та Днем незалежності

11:0023.08.2015

Керівництво «Полтавафарм» вирішило «воювати» з журналістами через суд

10:0223.08.20155

На Полтавщині легковик врізався в «Камаз»

09:3923.08.2015

У Полтаві зник молодий чоловік

08:4923.08.2015

Які культурно-розважальні заходи заплановані у Полтаві на День прапора

08:0023.08.2015

Генеральна прокуратура взялася за очільника полтавської міліції Беха та екс-прокурора Стрелюка

18:5222.08.20153

Полтавців запрошують на велопробіг з прапором України

17:0022.08.2015

Полтава стане єдиним містом в Україні де відкриють туристичний маршрут за QR-кодами

16:1322.08.20151

Троє нетверезих чоловіків затопили будинок лебедів в полтавському Дендропарку

15:2822.08.20156

В Чорнухах горіла приватна будівля

15:2322.08.2015
Ещё новости...