This version of the page http://www.0532.ua/news/418360 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-08-25. The original page over time could change.
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МУЖСКОГО ОБРАЗА В СОВРЕМЕННЫХ МАСС-МЕДИА - 0532.ua

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МУЖСКОГО ОБРАЗА В СОВРЕМЕННЫХ МАСС-МЕДИА

  • Сайт города Полтавы /
  • Новости /
  • Общество /
  • ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МУЖСКОГО ОБРАЗА В СОВРЕМЕННЫХ МАСС-МЕДИА
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МУЖСКОГО ОБРАЗА В СОВРЕМЕННЫХ МАСС-МЕДИА
Эксклюзивное интервью
11:3814.11.2013

   В сегодняшнем материале рубрики «Быть мужчиной…» мы несколько отклонимся от изначальной линии проекта, но, думаю, уважаемый читатель простит нам эту вольность. Дело в том, что основная масса брендовых масс-медиа находится в столице нашей страны, а для подготовки статей мы привлекаем исключительно высококлассных специалистов своего дела, то и поиски соответствующего профессионала увели нас далеко за пределы Полтавы в направлении Киева.

Вопрос формирования мужского образа современными масс-медиа является не только проблематикой журналистики или ее всевозможных направлений. Эта тематика настолько сложна, я бы даже сказал, стратегически важна, что разобраться в ней невозможно без привлечения психологов, социологов и прочих представителей гуманитарных наук. А если, такие специалисты, еще и со средствами массовой информации связанны, то компетентность в решении поставленного задания очевидна. Вот мы и обратились за помощью к психологу и журналисту, главному редактору популярного мужского глянцевого журнала XXL (в 2012 году) Леониду Хомякову, который согласился нам помочь в понимании образа настоящего мужчины и его интерпретации современными масс-медиа.

 

Добрый день, уважаемый Леонид, поскольку Вы сами непосредственно столкнулись с формированием мужского образа во время работы в журнале, что Вы можете сказать нашему читателю по этому вопросу?

Сегодня в массовой культуре модно соответствовать какому-то образу, стилю, манерам. Смысл жизни большинства мужчин заточен род шкалу классической успешности, в первую очередь, карьерной, материальной. Однако реализовать себя в полной мере удается лишь единицам. Всему виной – незнание своего истинного потенциала и неспособность выйти за рамки стереотипов и условностей. Отсюда – разочарование, страх оказаться не у дел, вечная неудовлетворенность своим текущим положением.

И, тем не менее, не все так печально. Абсолютно каждый, при желании, может достичь любых высот в жизни, исполнить свое предназначение. Главное – это правильно ставить цели и научиться не зависеть от чьих-либо оценок и суждений. А начать можно с малого – принять ответственность за свою судьбу и стать внимательным наблюдателем за своими действиями и мыслями. Остальное приложится в процессе...

 

Поскольку, все-таки, в понимании большинства людей основным критерием мужчины является его успешность, могли бы Вы помочь в интерпретации этого явления?

В первую очередь необходимо определиться с самим понятием успешности. Поскольку все мы разные, то и понимание ее у каждого из нас может значительно отличаться от стереотипов, навязываемых ТВ, печатными СМИ или рекламой. Большинство из нас основным мерилом своей успешности выбирают популярность у женщин, где зачастую на первые места выходит богатство, наличие хорошего жилья, связанная с этим перспективность и значительно реже: приятные манеры, ум, талантливость. И вообще в нашем обществе успехом принято считать только те действия, результат которых можно увидеть. Но так ли это на самом деле? Ведь бывают случаи, когда человек определенное время занимается самосовершенствованием или же реабилитацией после тяжелой травмы либо заболевания. А если человек постигает новые формы общения и значительно улучшает свою коммуникабельность? Если он из скромного и зажатого подростка превращается в обаятельного молодого человека, способного найти индивидуальный подход к любому собеседнику? Разве это не успех? Вывод напрашивается сам собой: успешность – категория индивидуальная и подстраивать ее под какие-либо шаблоны и мерила не стоит. Каждый сам должен определять свои цели и стремиться к их достижению, тем самым становясь успешным по-своему.

 

А существует ли общая формула успеха, подходящая для каждого?

Безусловно! Подготавливая очередной выпуск журнала XXLна подобную тематику, мы сформулировали семь правил безусловного успеха, которые должны быть всегда с вами:

1. С момента принятия решения отбрасывай любые сомнения, и все силы бросайте на его выполнение!

2. Действовать необходимо сразу, а не откладывать дело на потом и искать отговорки!

3. Не обращая внимания на какие-либо препятствия, ищите любые возможности для осуществления своей задумки!

4. Даже если в одном месте вы получили отказ, стучите в другие двери, пока вам не откроют. Запомните! Успех часто находится за один шаг до момента, когда хочется опустить руки!!!

5. Право на совершение ошибки есть у каждого. Каждое падение и локальная неудача делают вас только сильнее и выносливее!

6. Не витайте в иллюзиях – что можно получить все и сразу. Умение ждать и идти к намеченной цели столько, сколько потребуется, намного эффективнее!

7. Не бойтесь рисковать, ведь невозможно достигать чего-то без рисков. Вера в себя – лучший помощник на этом пути! Знайте, что вы способны реализовать все, даже самые заветные свои мечты и желания, но только в том случае, если будете уверены в возможности этого!

 

Если мужчина не очень уверен в собственных силах, есть ли способы «преодолеть себя» в этом?

Каждый из нас о чем-то мечтает и к чему-то стремится, но зачастую в самый ответственный момент наш внутренний цензор начинает паниковать и большинство людей ему верит, сбивается с изначального пути, начинает искать способы и цели подоступнее. Так сложилось, что мы сами выбираем себе определенные табу по жизни и потом сплошь и рядом ставим шлагбаумы для собственных возможностей. Воспитание и общественные установки формируют в нас ощущение заданности нашего пути, запрограммированности на определенную шкалу успеха. Человек думающий и анализирующий, который не хочет быть просто винтиком в чужих схемах, постоянно размышляет над тем, как ему преодолеть эту систему. Великие философы и просветленные учителя утверждали, что наши возможности безграничны и ограничиваются лишь воображением и верой в собственные силы.

Так что, главное быть готовым выйти за рамки привычных представлений о своих возможностях.

 

Что для этого необходимо?

Для начала воспользуйся методами психологической гибкости, успешно доказавшими свою эффективность на практике:

1. Взгляни на ситуацию, в которой находишься под разными ракурсами и углами зрения. Оцени все ее возможности, все «за» и «против».

2. Не бойся экспериментировать и пробовать новое, как бы абсурдно для тебя оно не выглядело. Никогда не зацикливайся на старых проверенных методах. Запомни, тысяча временных неудач стоит одной успешной попытки.

3. Те задания, которые не получается выполнить сразу, разбивай на части и, главное, не ищи себе оправданий – просто делай!

Также, на пути самосовершенствования и самопознания помогают медитативные и дыхательные практики, значительно расширяющие спектр возможностей человека и повышающие его уверенность в своих силах.

Еще одна эффективная практика успеха – обращение к высшим силам с просьбой о помощи. Злоупотреблять этим не стоит, но и стеснятся, тоже не следует… Чтобы этот способ подействовал, необходимо соблюсти одно жесткое условие: ты должен понять, почему ситуация обернулась именно таким образом, в чем была твоя недоработка. Если ты, вместо того, чтобы искать виноватых, признаешь свою ошибку и сделаешь выводы, то к тебе моментально вернется огромный кусок энергии, потерянной вследствие локальной неудачи. Далее просто попроси высший разум помочь и решение обязательно придет к тебе, возможно даже там, где ты его и не ждал…

Кроме того, исполнение ожидаемого результата значительно блокируется страхами по этому поводу. Решение любого вопроса напрямую зависит не только от силы намерения, но и от умения «отпустить» ситуацию, то есть перестать волноваться и переживать по ее поводу.

 

В результате нашей беседы с Леонидом, мы пришли к выводу, что образ современного мужчины в масс-медиа – это лишь стереотип, созданный с одной единственной целью – угодить материально зацикленному обществу, создавая определенные шаблоны меркантилизированной успешности. Реальный мужчина, живой человек, также далек от всего этого, как реклама от рекламации, или Windows от оконной рамы. Потому абсолютно нет необходимости гнаться за «пустыми» стандартами, а намного лучше выбрать свой путь, смело идти к лично намеченным целям и помнить, что твоя жизнь зависит исключительно от тебя самого, со всеми твоими неудачами и победами!

 

Читайте в рубрике  "Быть мужчиной"


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Наше приложение для iOS и Android

Игорь Лядский

www.0532.ua


Комментарии
Отменить
Добавляя комментарий, я принимаю и несу ответственность за выполнение Правил cайта

Последние новости

Завтра у Полтаві заплановані планові відключення електроенергії

17:1724.08.20153

У Полтаві обирали майбутнього кандидата в мери

16:0024.08.20151

Святкування Дня прапора у Полтаві: паралельна реальність

15:0224.08.2015

У День незалежності голова Полтавської ОДА вирушив на фронт

14:4124.08.2015

Святкова хода та парад вишиванок: як святкують День Незалежності в Полтаві

14:1124.08.2015

Вітання міського голови Олександра Мамая з Днем Незалежності України!

14:0224.08.20151

Полтавський гурт випустив патріотичний кліп до Дня незалежності. Відео

13:3824.08.2015

День Незалежності у Полтаві розпочався з стрілянини

13:2924.08.20151

Сьогодні у Полтаві відбудеться фотовиставка світлин з фронту

13:0124.08.2015

Полтавські студенти створили живу мапу України

12:0024.08.2015

У Полтаві підняли величезні державні стяги

11:0024.08.2015

ДТП на Полтавщині: постраждало троє дорослих і одна дитина

10:5324.08.2015

На Полтавщині затримали чоловіка з Донецька з мішком коноплі

10:1324.08.20151

У Полтаві відкрили Алею Героїв АТО

10:0024.08.2015

Над Полтавою повісили величезний червоно-чорний прапор

09:0024.08.20154

Як у Полтаві відзначать День Незалежності

08:0024.08.20151

На Полтавщині знайшли мертвим захисника Донецького аеропорту

07:2924.08.2015

Як в Решетилівці на машинах ганяли. Відео

18:3223.08.20151

В Решетилівці пройшли змагання з драг-рейсингу. Фото

17:5923.08.2015

Представники Полтавщини вибороли «бронзу» та «срібло» на чемпіонаті світу з веслування

16:5823.08.2015

На Полтавщині учасників патріотичної гри охороняють правоохоронці

15:4923.08.2015

О девальвации ценности жизни и других результатах борьбы за независимость Украины

Тема для обсуждения
15:0723.08.2015

Наймолодші полтавці створили дерево миру

14:2623.08.2015

В Полтаві згорів автомобіль

13:2223.08.20151

Сачко: «Чому нічиї? Ми з хлопцями домовляємося, а вони щось не виконують»

12:1523.08.2015

Чергова нічия від «Ворскли»: на допомогу прийшла серія пенальті

11:3123.08.2015

Привітання очільників Полтавщини з Днем Прапора та Днем незалежності

11:0023.08.2015

Керівництво «Полтавафарм» вирішило «воювати» з журналістами через суд

10:0223.08.20155

На Полтавщині легковик врізався в «Камаз»

09:3923.08.2015

У Полтаві зник молодий чоловік

08:4923.08.2015

Які культурно-розважальні заходи заплановані у Полтаві на День прапора

08:0023.08.2015

Генеральна прокуратура взялася за очільника полтавської міліції Беха та екс-прокурора Стрелюка

18:5222.08.20153

Полтавців запрошують на велопробіг з прапором України

17:0022.08.2015

Полтава стане єдиним містом в Україні де відкриють туристичний маршрут за QR-кодами

16:1322.08.20151

Троє нетверезих чоловіків затопили будинок лебедів в полтавському Дендропарку

15:2822.08.20156

В Чорнухах горіла приватна будівля

15:2322.08.2015
Ещё новости...