This version of the page http://www.odessitclub.org/chess.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-08-18. The original page over time could change.
Спортивная жизнь. Шахматы
 
 

квартиры посуточно екатеринбург

домашняя гостиница «Мегаполис» предоставляет квартиры посуточно

Шахматы

 
 

Материалы украинских СМИ

"Когда теория бессильна…"

Теоретики в вопросах долгожительства постоянно уверяют нас, что шанс прожить долгую и счастливую жизнь напрямую зависит от умения человека оградить свое бытие от различных стрессов и неприятностей. Но практика иной раз ставит под сомнение  теорию такой "жизни в вакууме", преподнося нам удивительные примеры жизненного и, что самое главное, - творческого долголетия. 
     Герой сегодняшней статьи - Исаак Ильич Кавнатский, отметивший в этом году 97 день рождения. Его жизненный путь абсолютно не вписывается в стройную теорию долгожительства. Судите сами. Исаак родился 13 февраля 1911 года в знаменитом  поселке Большая Сейдеменуха,  что в Херсонской губернии (первая в Новороссии  еврейская земледельческая колония!). Но сельская жизнь не стала его призванием. Круги от брошенного в центре Российской империи революционного камня  докатились и до ее окраин… Затем годы гражданского лихолетья. Последующие два десятка мирных лет сменились  новым  испытанием - началась Великая Отечественная война. Исаак  воевал на Северо-западном и 2-ом Украинском фронтах. После демобилизации восстанавливал Одессу, проектируя военные и мирские объекты. В 1994 году новый стресс! Нет, нет, война здесь ни причем. Дело в том, что после выхода на пенсию Исаак Ильич вместе с женой переезжает на постоянное жительство в американский штат Мичиган, где обосновался его сын Валентин. Согласитесь, очень нелегко поменять прописку в почтенные 83 года! Что ждет меня на новом месте? Как я буду жить без ставшей  родной Одессы и ее жителей? Обрету ли  друзей на новом месте? Уверен, все эти вопросы долго мучили Исаака Ильича, прежде чем он решился на заокеанский переезд. Но все страхи оказались напрасны! И вот уже 14 лет одессит радуется жизни на новом месте. Но Одесса постоянно живет в его сердце. Каждые полгода из южного города в Америку отправляется внушительная бандероль с новыми книгами и журналами по шахматной композиции, летят письма с оригинальными шахматными задачами…  К слову, в этом году Исаак Ильич отмечает 80 лет творческой жизни в шахматной композиции. За это время им составлено более 100 задач, треть из которых удостоена различных наград, в том числе 10-ю призами.
     Благодаря всемогущему Интернету и посредничеству сына Валентина, я решил выпытать у нашего героя, как ему удалось посрамить науку о долгой жизни.

     Исаак Ильич, обычно такие вопросы задаются в конце беседы. Но я сознательно нарушу сие правило, уж больно хочется узнать  секреты вашего жизненного и творческого долголетия.
    Как говорится, все секреты долголетия хранятся в небесной канцелярии. Там записано, кому и сколько жить! А если серьезно, то не последнюю роль сыграло мое увлечение шахматной композицией. Видимо, крайне важна тренировка мозга, а все остальное уже прилагается… Другого объяснения у меня нет.

     Есть такое выражение - "все мы родом из детства". Там закладывается фундамент наших жизненных программ и увлечений…
    Детство у меня было трудное. Оно совпало с революцией, гражданской войной. Голод был страшный. Случайные заработки отца не могли прокормить семью. А семья у нас была большая - 7 детей: 4 брата и 3 сестры. Я был самым младшим. В 1921 году случилась большая беда -  умерла  мать… Старшие дети устраивались кто как мог.  Средняя сестра работала медсестрой в Херсонской больнице и забрала меня к себе. Мне тогда было 12 лет. Поступил в Еврейскую профтехническую школу и после ее окончания в 1926 году стал слесарем 5-го разряда. Но найти работу было крайне трудно, и я стал получать пособие по безработице. Помню, как одна частная бригада пригласила меня сверлить отверстия для стальных оконных рам. Сверлильные станки "сьедали" много электроэнергии, что, естественно, увеличивало  цену изделия. Ради экономии мы вносили "новшества" в технологический процесс. Так моим "мотором" стала… правая нога, которой я приводил в движение станок. И, знаете, неплохо получалось. Вот что значит молодость! Помнится, я тогда хорошо подработал.

...


 
 

Материалы украинских СМИ

Галина Владимирская
Шахматы – светлая игра!


Уже не один год Одесский банк «Пивденный» проводит в Одессе, в Украине шахматные турниры разного

  Уже не один год Одесский банк «Пивденный» проводит в Одессе, в Украине шахматные турниры разного уровня – от детских и любительских до мировых и гроссмейстерских. Как и почему одно из самых крупных банковских учреждений страны занялось такой деятельностью? И что нас ждет на Кубке мира по быстрым шахматам, который в начале следующего года состоится в Одессе? Об этом мы беседуем с председателем правления банка «Пивденный» и большим поклонником шахмат В. В. Мороховским.

     – Вадим Викторович, вполне естественно, когда банк поддерживает такой вид спорта, как шахматы: и то, и другое предполагает напряженную умственную деятельность. И все же не каждый банкир так серьезно увлечен шахматами, как Вы. Откуда такое увлечение? 
     – Первый девиз нашего банка «Умный банк для умных клиентов». И нам близко все, что касается проявлений ума и его развития. А шахматы мне особенно близки, потому что у меня есть шахматное прошлое, я когда-то был чемпионом Одесской области, кандидат в мастера спорта. Это было давно, но любовь к шахматам сохранилась. Это игра, которая многие годы дает мне пищу для ума и положительные эмоции. Что же касается банка, то, как серьезная структура, мы решили проводить в нашем городе, в нашей стране мероприятия высокого, мирового уровня по шахматам. Занятия шахматами очень много дают, а сейчас, увы, молодежь ими мало увлечена. Когда-то один из известных голландских гроссмейстеров сказал в интервью: «У меня такое впечатление, что когда я нахожусь в Советском Союзе, любой контролер билетов в трамвае играет лучше меня». Вот это из советского прошлого хотелось бы сохранить. Хочется, чтобы родители выбирали для ребенка занятия именно шахматами, что открывает не только желание бороться и побеждать, но и развивает способность мыслить. А в нашей сегодняшней нелегкой жизни ум очень нужен, чтобы быть успешным, чтобы чего-то добиваться. Шахматы – это светлая игра, и нам очень хочется ее развивать.

     – Собственно, вы продолжаете не только традиции Советского Союза, но и Одессы. Ведь наш город славится своим шахматным прошлым.
    – Да, конечно. Имена Ефима Геллера, Владимира Тукмакова, Вячеслава Эйнгорна составляют спортивную славу Одессы. Есть немало молодых одаренных мастеров, с которыми я когда-то встречался за шахматной доской. К сожалению, многие сегодня уехали из родного города. Но несмотря на спортивную шахматную славу, Одесса никогда не имела своего чемпиона мира. Я мечтаю о том, что мы все-таки воспитаем своего одесского чемпиона, и этому будет способствовать в том числе и Кубок мира по быстрым шахматам, который мы проводим в нашем городе. Я очень рад, что параллельно с нами «Аеросвiт» начал проводить свой турнир в Форосе. Значит, у нас в Украине уже два крупных турнира. Я думаю, что это будет положительно влиять на развитие интеллекта 

...

 

СВЕРШИЛОСЬ!

Книжная полка


   
Вам, Фанатам
одесского
“Черноморца”,
живущим
в разных
городах и
странах ...
 
 
 
 
© 2001 — 2012 The World Odessit Club, Odessa, Ukraine
Designed by KRT Web Studio, Odessa, Ukraine | Webmasters: Prof. Yuri Kruglyak's family |