This version of the page http://uamedia.visti.net/gazeta_den (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-08-16. The original page over time could change.
Газета «День»

Газета «День»


Глава ОБСЕ осудил эскалацию конфликта на востоке Украины

Нынешняя эскалация насилия на востоке Украины вызывает тревогу и противоречит духу минских договоренностей, заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич во вторник, передает УНН со ссылкой на пресс-службу организации.

Он напомнил всем сторонам об их ответственности по соблюдению режима прекращения огня и предотвращения увеличения количества жертв среди гражданского населения в Донбассе.

"Безопасность и свобода передвижения имеет решающее значение для того, чтобы специальная мониторинговая миссия ОБСЕ смогла выполнить свой мандат", - отметил Дачич.

Газета День


Голова ОБСЄ засудив ескалацію конфлікту на сході України

Нинішня ескалація насильства на сході України викликає тривогу і суперечить духу мінських домовленостей, заявив діючий голова ОБСЄ, міністр закордонних справ Сербії Івіца Дачич у вівторок, передає УНН з посиланням на прес- службу організації.

Він нагадав усім сторонам про їх відповідальність щодо дотримання режиму припинення вогню і запобігання збільшенню кількості жертв серед цивільного населення на Донбасі.

"Безпека та свобода пересування має вирішальне значення для того, щоб спеціальна моніторингова місія ОБСЄ змогла виконати свій мандат", - зазначив Дачич.

Газета День


Заговорит ли Янукович?

"Ситуация выглядит так, что судебный процесс не остановится без дачи показаний экс-президентом", - эксперт

Дмитрий Кривцун

ФОТО ИЗ АРХИВА "ДНЯ"

Ожидаемо сбежавший экс-президент Виктор Янукович вчера не пришел на допрос в Генпрокуратуру. Вместо него для проведения следственных и процессуальных действий в ГПУ явился его адвокат Виталий Сердюк, заявивший о намерении обжаловать в Апелляционном суде Киева начало процедуры специального (заочного) судебного разбирательства. Сердюк также заявил, что Янукович не приехал, потому что боится за свою жизнь. В Генеральной прокуратуре же заявили, что защита Януковича не предоставила доказательств угрозы жизни экс-президента. "Они связывают это исключительно с тем, что 22 или 21 февраля 2014 года, когда тогдашний президент страны покидал Киев, якобы там были какие-то преследования, якобы кто-то в кого-то стрелял. То есть приводят факты событий февраля 2014 года, не предоставляя, кроме своих слов, никаких подтверждений. А на данное время никаких фактов, которые бы свидетельствовали об угрозе жизни и здоровью Януковича, они не приводят", - цитирует слова начальника управления специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка УНИАН. Горбатюк также напомнил, что ранее Виктор Янукович предоставлял заверенный нотариусом из российского Ростова документ о своей готовности давать показания в режиме видеоконференции. Однако без сотрудничества с правоохранительными органами РФ его допрос провести невозможно. "Мы обратились в правоохранительные органы РФ, но на наше ходатайство о задержании и выдаче Януковича они до настоящего времени нам не ответили, даже не сообщили, находится ли он на территории РФ, поэтому мы ограничены в возможности проведения такого следственного действия, как видеоконференция. Без правоохранительных органов соответствующей страны это будет просто разговор, который не может приниматься во внимание в уголовном процессе", - передает слова Горбатюка Интерфакс-Украина. "Если бы ответ был, хотя бы что он у них, но они не хотят его выдавать, то мы тогда направили бы запрос, что давайте организовывать допрос. Но никакой реакции нет, несмотря на наши напоминания, - рассказал представитель ГПУ. - Мы разъяснили и предложили Януковичу явиться в консульское учреждение Украины, чтобы идентифицировать его лицо, проинформировать о месте проживания. И с использованием консульского учреждения мы бы попытались провести видеоконференцию..."

Горбатюк подчеркнул, что против Януковича в общей сложности открыто пять уголовных производств - "Межигорье, Сухолучье, преступления на Майдане, преступная организация и "Укртелеком".

Итак, как должны проходить следственные действия над беглецом Януковичем и не помешает ли его физическое отсутствие на допросе в ГПУ ходу следствия? Комментирует эксперт Центра политико-правовых реформ Александр БАНЧУК:

- В процедуре заочного осуждения человек имеет право на защиту, право давать показания и допрашивать свидетелей, свидетельствующих против него. Чтобы обеспечить это право, украинская сторона и пытается обратиться к российским правоохранителям. Закон предусматривает, что два правоохранительных органа должны договориться путем запроса о проведении соответствующего процессуального действия в порядке международного правового сотрудничества и согласовать допрос этого лица. Янукович должен был бы прийти в правоохранительный орган РФ и дать показания в режиме видеоконференции. Без этой процедуры видеоконференцию проводить не имеет смысла. Адвокат экс-президента сам понимает, что иначе процедура не может быть проведена, поэтому его требования не отвечают положениям Уголовно- процессуального кодекса.

Если Янукович явится, то, поскольку он в розыске, у правоохранительного органа РФ возникают обязательства его задержать и передать украинской стороне. Но российская сторона мотивирует свою бездеятельность не юридической, а политической составляющей дела. И теперь все будет зависеть от наших следователей и прокуроров, которые должны составить соответствующие обвинительные акты и представить их в суде. Но ситуация выглядит так, что судебный процесс не остановится без дачи показаний экс- президентом.

Дмитрий КРИВЦУН, "День"

Газета День